Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сдавать по «электронке»

Процесс подачи документов абитуриентам БелГУ
облегчили электронные новшества

Сдавать по «электронке»Сдавать по «электронке»Сдавать по «электронке»В НИУ «БелГУ» ежегодно стараются облегчить процесс подачи документов и зачисления абитуриентов в вуз, информирования поступающих, прозрачность всей приёмной кампании. В прошлом году был создан сайт приёмной комиссии. А в нынешнем сделали «электронную приёмную комиссию».

Система информирования включает в себя мониторы, сенсорные панели. На мониторах в режиме on-line предоставляется информация о количестве поданных заявлений, бюджетных, платных и целевых мест. Мониторы расположены перед аудиториями приёмной комиссии. Сенсорные киоски позволяют абитуриенту получить информацию о ходе приёмной кампании в целом и по частям. Здесь есть навигация по сайту университета www.bsu.edu.ru, информация о документах приёмной комиссии, о рейтинге поступающих.

- Нововведения были опробованы в университете с начала июня на приёме документов на заочную форму обучения, - рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии университета Александр Гальцев.

- Александр Владимирович, насколько я знаю, в этом году введено ещё одно новшество - подача документов в электронном виде. Абитуриент по желанию может выбрать любую из двух форм подачи документов?
- Любую из трёх. Он может подать документы лично, через оператора почтовой связи либо - это как раз наше нововведение - в электронном виде.

- Ну, с первыми двумя в целом всё ясно. Расскажите о третьем варианте.
- Электронная подача документов открыта у нас с 18 июня. Абитуриент заходит на сайт университета, регистрируется, создаёт свой личный кабинет. В личном кабинете заполняет формы заявления, распечатывает его, подписывает, затем сканирует и вместе с документом об образовании и копией паспорта в электронном виде отправляет в приёмную комиссию. В личном кабинете абитуриент может в on-line режиме отслеживать своё заявление. Оно может быть в обработке, принято или отклонено. При отклонении заявления обязательно указываются причины. Вся информация из личного кабинета отправляется на электронную почту. Подача документов в электронном виде не означает, что абитуриент после этого просто ждёт зачисления. Он участвует в конкурсе и в случае рекомендации к зачислению в установленные сроки предоставляет оригиналы документов.

Кстати, как рассказали в приёмной комиссии БелГУ, в этом году есть и законодательные новшества, касающиеся абитуриентов-льготников. Они теперь имеют возможность с использованием льготы поступать на одно направление подготовки в один вуз. При подаче документов они обязаны предоставлять их оригиналы. Если абитуриент-льготник пользуется возможностью предоставления документов в электронном виде, он участвует в общем конкурсе до тех пор, пока не предоставит оригиналы документов и документы, подтверждающие право на льготу.

При этом льготники по новым правилам зачисляются в университет приказом 30 июля. Раньше 30 июля абитуриенты получали только рекомендацию к зачислению и имели несколько дней на принятие решения о поступлении.

- В университет я поступаю второй раз, - говорит абитуриентка факультета романо-германской филологии Юлия Милостная из посёлка Пролетарский Ракитянского района. - Сейчас уже учусь на очном отделении факультета управления и предпринимательства. Хочу учиться ещё на вечернем отделении факультета романо-германской филологии.

- Почему такой выбор?
- На втором курсе нам преподавали иняз, и я поняла, что изучение языков - увлекательное, интересное занятие.

- В университете появились электронные нововведения при приёме документов. Каковы ваши впечатления?
- Два года назад, когда я подавала документы впервые, очередь начиналась здесь, а заканчивалась на улице. Все ругались, потому что бабушки пытались «продвинуть» своих внучат, родители - детей. А сегодня мы пришли, получили свои номерки - и всё.
Основной наплыв абитуриентов начинается после получения ими аттестатов в школах. Это произойдёт 23 июня. Поэтому в понедельник, 25 июня, ожидается, что в приёмную комиссию придут сдавать документы порядка семисот абитуриентов.

 

Сергей ЕГОРОВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина