Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Призвание - металлург

Лауреат премии А.А. Угарова Юрий Крымов: «Если не отдаёшь себя делу полностью, то и результат будет скудным»

Призвание - металлургСейчас имя Юрия Крымова известно далеко за пределами Лебединского ГОКа. Как специалиста, освоившего технологии восстановления железа «Хил» и «Мидрекс», его знают в Европе, Америке, Мексике, Бразилии...

В детстве Юрий вместе со сверстниками мечтал о романтических профессиях, полётах в космос. Но когда на Белгородчине стали возводиться такие промышленные гиганты как Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат, ребята решили стать металлургами.

- В ту пору были популярны инженерные профессии, поэтому я и некоторые мои товарищи после окончания школы подали документы в МИСиС, - вспоминает Юрий Алексеевич. - С некоторыми из них в 1985 году мы пришли на ОЭМК. Я попал на установки металлизации - был сначала газовщиком, затем - старшим мастером.

На Лебединский ГОК Крымова пригласили в 1996 году, когда было принято решение о строительстве завода горячебрикетированного железа. Поначалу молодому начальнику смены пришлось постигать премудрости технологии производства ГБЖ. Были командировки в Германию, где у иностранных специалистов учился особенностям эксплуатации и ремонта оборудования.
После запуска первой установки ГБЖ Юрия Алексеевича назначили заместителем начальника по технологии. Позже - главным инженером, начальником ЦГБЖ-1. Когда по решению компании «Металлоинвест» на Лебединском ГОКе в эксплуатацию ввели вторую очередь, он возглавил её. Сейчас в структуре ЗГБЖ он занимает должность заместителя директора по технологии.

Застать в своём кабинете Юрия Крымова большая удача, ведь свободная минутка для него - редкость. Большую часть рабочего времени он проводит на установках: приходится следить за качеством продукции, состоянием оборудования, регулировать процесс производства.

- На ЗГБЖ я реализовался как металлург, как технолог. В этом моё призвание, - говорит Юрий Алексеевич. - Печи - это сложный агрегат. Множество людей участвовали в их разработке, строительстве, наладке. И каждый, включая меня, оставил здесь частичку своей души. Поэтому для меня они - живые. И работать по-другому нельзя. Если не отдаёшь себя делу полностью, то и результат будет скудным.

Заслуги Юрия Крымова перед отраслью находят самые высокие оценки. В частности, он удостоен высокого звания «Почётный металлург». А в марте лебединец отмечен первой премией имени А.А. Угарова. Она учреждена по инициативе правительства Белгородской области и вручалась впервые в истории лучшим работникам горно-металлургического комплекса, машиностроения и химической промышленности.

- Это было абсолютно неожиданно. И очень почётно, потому что с огромным уважением отношусь к Алексею Алексеевичу Угарову. Я начинал работать на ОЭМК в то время, когда он стал директором. Я металлург, и получить награду, названную именем Угарова, - это большая честь.

 

Алексей РАЗУМОВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина