Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Остров милосердия

Белянская школа победила в межрегиональном конкурсе «Вифлеемская звезда»

Остров милосердияВ ежегодном межрегиональном конкурсе «Лучшее образовательное учреждение по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодёжи «Вифлеемская звезда» приняли участие 86 школ из 14 регионов ЦФО. Победила Белянская средняя школа Шебекинского района.

Школа слободы Белой

Общая реконструкция здания завершилась в 2009-м, а двумя годами ранее к нему сделали пристройку, где разместили кабинеты физики, химии, информатики, лингафонный кабинет и Центр. Собственно, именно Духовно-просветительский центр имени митрополита Макария (Булгакова) - сердце Белянской школы, от которого всё исходит. Он основан в октябре 2004-го в целях духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Для этого здесь создали социально-педагогическую среду, ориентированную на традиционные ценности отечественной культуры, исторический фундамент которой - православие.

Деятельность Центра и составила основу проекта, признанного на конкурсе лучшим. Его авторы - заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Ракша и руководитель Центра Светлана Галушко. И, конечно, всё осуществлялось при непосредственном участии куратора организации - протоиерея Александра (Деревянко), настоятеля храма Воскресения Христова Воскресенского женского монастыря села Зимовенька. И при внимании регента обители - матушки Елены (Деревянко).

- Самое главное для нас - воспитание детей, - делится отец Александр. - Мы стараемся открыть им те основы жизни, которые ведут нас к духовности. И учителя, и дети, влившись в этот процесс, стали одним целым. И та награда, которую они получили, нашла поистине достойного победителя.

Звезда Вифлеема

- В конце сентября мы отправили свою работу, которую назвали «Вифлеемская звезда», - рассказывает Татьяна Ракша. - Обобщили материалы деятельности Центра, которую вели на протяжении 8 лет: нормативно-правовую базу, программу нашей школы по духовно-нравственному воспитанию, признанную одной из лучших во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя-2009» по ЦФО, а также методические разработки интегрированных уроков - русского языка, литературы, английского - с православной культурой, опыт сотрудничества с благочинием... Сюда вошли и опубликованные итоги III Макариевских чтений «Теория и практика духовно-нравственного воспитания (по трудам митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)», которые проходили на базе школы в октябре 2008-го.

Начиная с 5-го класса ребята оказывают помощь всем, кто в ней нуждается: убирают и подготавливают храм к праздникам, выращивают картофель при монастырском хозяйстве, собирают игрушки и одежду для детей из детского дома... Это также отражено в проекте. И проведение различных мероприятий, формы которых крайне интересны: литературно-музыкальные композиции, постановки православного театра «Надежда», встречи в рамках детского объединения краеведения, вечера вопросов и ответов, катехизические беседы со священнослужителем, мероприятия, посвящённые мамам и папам в День матери и День защитника Отечества... Очень популярен кинолекторий: родители, прихожане храма и, конечно же, ребята смотрят и обсуждают фильмы.

За что бы в Белянской школе ни брались, никогда не обходятся без нравственных ориентиров: патриотизма, социальной солидарности, гражданственности, ценностей семьи, труда и творчества... А фундаментом служит православная культура. Как предмет она появляется во втором классе. Но в соответствии с новым стандартом её преподают уже в первом во внеурочное время, продолжая то, что начинали ещё в детском саду.

Пасхальное чудо

Вифлеемская звезда - награда за победу в конкурсе - на время стала главной гордостью школы. Привезена она из святой земли, из города, где согласно Евангелию на свет появился Иисус Христос.

- Вифлеемская звезда - символ того, что мы на правильном пути, - комментирует её получение Татьяна Приходько. -Мы праздновали Пасху, и ребята вынесли её, показали родителям, бабушкам и дедушкам, братьям и сёстрам... Все радовались. Звезда переходящая, детям будет жаль расставаться с ней, но мы стали первыми, кому её вручили, - и это важно.

Открываю пухлую папку проекта и, просматривая его, нахожу строки патриарха Московского и всея Руси Алексия II: «Если мы хотим, чтобы у нас было достойное будущее, необходимо вернуться к тому, чем жил наш народ тысячу лет, усвоить душой высокие идеалы добра, красоты, любви к людям и Отечеству». Понимаю - вот же он, ключ, открывающий секрет успеха Белянской школы. А его самые яркие доказательства - просветлённые, заинтересованные лица детей.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александр ГОРЛОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина