Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В области соберут полную базу данных изобретений

О необходимости собрать полную информацию об изобретателях и патентах, существующих в Белгородском регионе, говорили на круглом столе в областной Думе. Депутаты, представители правительства и учёного сообщества обсудили перспективы и задачи формирования инновационной среды области.

В программе развития правительство региона поставило курс на внедрение инновационной среды. Так, в Белгороде уже начали строительство отдельного района –«Аврора-Парк», где будут сосредоточены и созданы все условия для работы учёных, применения передовых технологий. Не один год на базе ведущих белгородских вузов БелГУ и БГТУ им. В. Г. Шухова работают бизнес-инкубаторы.

По словам проректора по научной работе технологического университета Евгения Евтушенко, на базе их вуза работают 15 новый предприятий, но для их продвижения на рынок и широкого применения разработок есть ряд препятствий. Из-за отсутствия льгот в налогообложении, роста тарифов на энергоресурсы такие небольшие компании не могут двигаться дальше, потому что научные изыскания требуют немалых затрат. По мнению Евгения Ивановича, необходимо вносить изменения в законодательную базу, предоставив инновационным предприятиям льготы, а также нужно учредить гранты под бизнес-проекты.

Юрий Селиванов – генеральный директор строительной корпорации ЖБК-1, которая имеет опыт применения новых разработок, – уверен, что льготы необходимы и предприятиям, которые взяли на себя обязательства внедрять инновации в производство.

Все участники круглого стола пришли к выводу, что в регионе нужно провести ревизию изобретений, собрать базу данных обо всех патентах и наработках, оценить их стоимость. Представители департамента экономического развития области заверили, что информация о разработках учёных БелГУ и БГТУ им. Шухова уже есть, но нужно собрать данные о свободных изобретателях, а их в регионе немало.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина