Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мосты к победе

Ветеран Великой Отечественной войны Стефан Андреевич Шелудченко
желает молодым честно служить Отечеству

Мосты к победеПро таких людей, как Стефан Шелудченко, говорят: душа компании. Он активен, уверен в себе и невероятно любит жизнь. Встретив его на улице, ни за что не догадаешься, что Стефан Андреевич девятого января отпраздновал своё 89-летие, а в юности красноармеец Шелудченко защищал Родину от немецких захватчиков.

Комсомолец-почтальон

Стефан Шелудченко родился в селе Клименки Вейделевского района. В большой и дружной семье. Ветеран признаётся, что всегда любил свою малую родину и интересовался её историей.

- Клименки раньше назывались слобода Тарабаново. Село было основано в первой половине XVIII века. По историческим записям около трёхсот лет назад в Тарабаново пришла тысяча мужчин, женщин и детей не записывали тогда, - рассказывает Стефан Андреевич. - В Клименках жили мои деды и прадеды, а теперь здесь живут мои сыновья.

В предвоенные годы Стефан Шелудченко окончил школу-семилетку и сразу же стал помогать семье. В 1939 году братья-комбайнёры взяли юного Стефана штурвальным на комбайн.

Стефан вступил в ряды комсомольцев и горел желанием изменить мир. После того как закончилась уборка урожая, в селе созвали комсомольское собрание, на котором парня назначили почтальоном.

Чтобы разнести почту, комсомольцу приходилось по колено в снегу проходить каждый день больше двадцати километров.

- Так я и привык ходить, - говорит Стефан Андреевич. - Зимой разносил почту, а когда теплело, пас скот. В 1941 году мне исполнилось 17 лет. Наступило лето - выгнали скот, а через месяц грянула война…
Начался призыв, но Стефан был ещё молод, и его не взяли в ряды красноармейцев.

Я пан, а вы капут!

Накануне войны шестерых клименковских пастухов, в том числе и Стефана, отправили на курсы трактористов в Вейделевку, а весной - работать в местный колхоз имени Молотова.
- Там мы сеяли, пахали вплоть до эвакуации пятого июля в Ровеньский район, - вспоминает ветеран.

Во время эвакуации Стефан впервые увидел горящие танки и услышал оглушающий грохот стрельбы.

Он решил вернуться в родное село. Но немцы уже заняли Клименки. Были назначены полицаи и староста. Самого юношу, как активиста-комсомольца, староста занёс в список на повешение. Стефан Андреевич вспоминает, что список этот был большой. В него включили коммунистов, комсомольцев, офицеров, сельских учителей...

- Два пленных советских солдата строили сарай у писаря. Они увидели бумаги и спросили: «Зачем ты списки составляешь? Наши всё равно придут!» - рассказывает Стефан Шелудченко. - На следующий день этих солдат отправили в Вейделевку. Их конвоировал полицай, звали его Захар Иванович. Он ехал на лошади, а солдаты шли пешком. Когда полицай с пленными добрался до Опытного Поля (посёлок рядом с районным центром), сказал, что желает отдохнуть. Солдаты улучили момент и убили полицая. Привязали его лошадь к дереву, а сами убежали. После этого в деревню приехали немцы на двух подводах, и комендант пообещал, что если подобное повторится, то село будет сожжено, а люди расстреляны…
Вспоминает ветеран и ещё один эпизод.

- Это случилось почти сразу после того, как я вернулся в Клименки, - рассказывает Стефан Шелудченко. - Над селом очень низко летел немецкий самолёт-корректировщик «рама», прямо на наших с товарищами глазах он хвостом зацепился за землю и сел. Там были три молодых высоких парня в ботинках, не в сапогах, как наши солдаты. Потом к нему прилетел ещё один самолёт. Я три года учил немецкий язык. И начал спрашивать у немцев, откуда они прилетели. На что мне фашистский солдат ответил «Ich bin Pan, und sie sind kaput!», что в переводе значит «Я пан, а вы капут!».

Долгожданный призыв

- В начале 1943-го в Клименки вернулась власть Советов, и 31 января из села призвали 42 человека. Меня определили в 46-ю танковую бригаду, командир Красних, - рассказывает Шелудченко. - Оружие нам, как новобранцам, не выдавали. На бригаду было три танка, один скоро утонул. Мы шли освобождать Мерефу, это город близ Харькова. Но вышел приказ Верховного главнокомандующего Сталина о том, что нельзя пускать на передовую неподготовленных солдат...

Новобранца Шелудченко отправили назад в Вейделевку, оттуда в Курск. Дорога выдалась нелёгкой. Ветеран вспоминает, как от Нового Оскола до Старого новобранцам пришлось ехать в поезде.

- В три вагона поезда набилось столько человек, что можно было поднять ноги и висеть. Так и ехали всю ночь. Дело было в марте, - уточняет Стефан Андреевич. - Мы вышли в Старом Осколе, прошли пешком километров пять. И тут командир говорит: «А что так мало людей-то? Поднимите первый вагон руки!» - подняли, второй вагон - подняли, третий - нет никого. Оказалось, что забыли открыть вагон…

После новобранцы вернулись за товарищами, а потом продолжили путь к Курску.

- Мы шли от Старого Оскола к Горшечному. Один юноша страдал эпилепсией. Немецкий самолёт пролетит, а мы потом полчаса ждём, пока он отойдёт. Дошли до Горшечного и взяли там санки, уложили его - так и везли воевать, - вспоминает ветеран.

Вскоре солдаты добрались до Курска. Там отобрали 50 человек и определили в 173-й инженерно-минный батальон, находившийся в подчинении командира бригады Габера, и отправили на учёбу.

- Мы изучали наши и немецкие мины, различные виды оружия, рыли траншеи, - говорит ефрейтор Шелудченко. - Бывало такое, что взвод оставался без снабжения, без еды то есть. И тогда командир ходил по домам и просил покормить солдат. На учёбе мы были с 13 марта и до первого мая 1943 года.

Отдельный батальон

Из Курска солдат перебросили в село Холки, Стефана Шелудченко перевели в 135-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой батальон, входивший в 6-ю понтонную бригаду. Командовал бригадой подполковник Епифанов.
Шестая понтонная бригада была предназначена для обеспечения переправы войск через водные преграды. За годы боевых действий бригада неоднократно отличалась, и в конце войны полное её наименование звучало так: «6-я понтонно-мостовая Каменец-Подольская Краснознамённая орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада».

- Мы изучали понтонное дело, - вспоминает Стефан Андреевич. - Нам нужно было за 30 минут собрать понтон. Не получилось? Отставить! На изнов! - ветеран воодушевлённо рассказывает о тонкостях понтонностроительной работы.

Курск

В Курск 135-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой батальон отправили перед наступлением. Там перед молодыми солдатами открылось пугающее и одновременно завораживающее зрелище: армада боевой техники - самолёты, танки - стояли неподвижно и ждали своего часа.
Ночь перед Курской битвой Стефан Шелудченко вместе с сослуживцами провёл в селе близ Ржавы.

- Пятого июля нас перебросили в Яковлевку и Покровку - это два соседние села, - рассказывает ветеран. - Именно оттуда для нас началась Курская битва. Наша часть была предназначена для строительства переправы передовых частей: пехоты, артиллерии и танков. Как только мы подходили к водному рубежу, болоту, например, сразу делали настил: клали жерди по болоту, затем делали колеи и по ним потом проезжали танки, машины с пушками, затем шла пехота. Кругом солдаты - и наши, и немецкие. Одна Яковлевка из рук в руки три раза переходила. Везде были трупы. Стояла невыносимая жара, хотелось есть, но в то же время на еду даже не хотелось смотреть…

После битвы

- Седьмого августа мы освободили Грайворон, затем Великую Писаревку, сейчас между ними таможенный пост, - вздыхает ветеран.
Дальше солдаты продолжили освободительное шествие по Харьковской области. После участвовали в Корсунь-Шевченковской операции, освобождали Западную Украину, Польшу и Германию.

- Мы прошли Эльбу и Дрезден. Один батальон из нашей бригады пошёл на Берлин, а мы двинулись южнее, - продолжает Стефан Шелудченко. - Победу мы встретили в Праге 11 мая. Это мир был подписан 9 мая, а мы ещё воевали...

После войны Стефан Андреевич служил два месяца в Венгрии, год в Болгарии и ещё год в Австрии. Демобилизовался в 1947 году и поехал в родные Клименки. Устроился там на работу трактористом, и через год молодой солдат встретил красавицу Евдокию Францевну, вскоре сыграли свадьбу. Вместе вырастили пятерых сыновей и дочь.

Всю жизнь Стефан Шелудченко был активистом и честно трудился, после выхода на пенсию долгое время возглавлял ветеранскую организацию Вейделевского района.

- Он очень энергичный, трудолюбивый. Не может находиться в стороне. Очень о людях беспокоится, - рассказывает председатель районного совета ветеранов Зинаида Кулько.
- Пока ноги носят! - смеясь, перебивает её ветеран. - У современной молодёжи намного больше возможностей, чем было у нас. Ребята, вам доступно образование. Учитесь, осваивайте современные технологии и развивайте их. Будьте достойными гражданами нашей Родины, служите Отечеству!

 

Наталия КОЗЛОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина