Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Флаг, здоровье и пчёлы

«Малое» правительство рассмотрело ряд важных для жизни области вопросов

Флаг, здоровье и пчёлыТекущие вопросы развития региона были обсуждены в понедельник на оперативном совещании с участием членов правительства области, которое провёл губернатор Евгений Савченко.

Глава администрации Ракитянского района Владимир Перцев доложил о результатах перехода района на проектную систему управления. С начала 2011 года в муниципальном образовании зарегистрировано 88 проектов, из них 15 уже реализованы.

Большая часть проектных решений относится к инфраструктурной и социально-культурным сферам, реализуются несколько проектов по формированию рекреационных зон, например, проект по созданию лыжной трассы в Юсуповском парке Ракитного. Среди наиболее масштабных Владимир Перцев назвал проект «Ракитянский район - территория здоровья», который подразумевает введение паспортов здоровья, всеобщую диспансеризацию, открытие отделения восстановительной терапии и создание в районе Центра здоровья.

Комментируя результаты проделанной в Ракитянском районе работы, Евгений Савченко посоветовал главе администрации обратить внимание на проблему оттока молодёжи из района. По мнению губернатора, помочь в её решении может создание инновационно-исследовательских площадок, возможно, на базе крупных предприятий, которые бы отслеживали перспективных молодых людей и помогали использовать их потенциал у себя на родине.

Глава администрации Краснояружского района Валерий Бурба представил вниманию «малого» правительства проект организации производства мёда. В период до 2018 года в районе планируется поднять пчеловодство на новый уровень, в первую очередь за счёт облесения эрозионно-опасных участков и расширения посевов многолетних трав. Районная администрация планирует создать 9 пчелопарков, увеличить количество пчелосемей с 3 до 7,5 тысячи, а ежегодное производство мёда - с 60 тонн до 300, открыть племенную пасеку, пчеловодческие школы, предприятия по производству ульев и инвентаря - это позволит создать 120 новых рабочих мест.

Одобрив проект, Евгений Савченко предложил одновременно создать в Краснояружском районе исследовательский центр, который бы занимался проблемами пчеловодства на научной основе.

На заседании был также рассмотрен вопрос размещения государственной символики на административных зданиях области. Глава региона обратил внимание на то, что сегодня государственные флаги, к сожалению, можно увидеть только на государственных учреждениях. И если несколько лет назад такое положение дел определялось законодательно, то теперь флаг России или Белгородской области вполне может украсить частный дом, препятствующие этому ограничения давно сняты.

Евгений Савченко высказался о необходимости прививать среди жителей области уважение к государственной символике. По его мнению, присутствие флага страны, региона или компании вполне уместно во время значимых для белгородцев торжеств. Губернатор отметил, что отношение человека к флагу символизирует его отношение к земле, на которой он живёт.
На заседании был рассмотрен и ряд других вопросов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина