Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Врач-нарколог Татьяна СВИРИДОВА: Молодёжь пьёт «энергетики» чаще, чем другие алкогольные напитки

ЭнергетикиПроблема алкоголя - прежде всего проблема личного выбора. Каждый сам отвечает за свои поступки. Уговорить кого-либо отказаться от выпивки, механически вдалбливая ему в голову, что это плохо и вредно - маловероятно. Любое решение должно быть мотивировано самим человеком. Тогда оно может быть действенным. Активное потребление молодыми людьми популярных нынче слабоалкогольных коктейлей (энергетиков) частично проистекает из неполноты знаний. Но это - дело поправимое. Помочь избавиться от информационного вакуума корреспондент «Белгородских известий» Сергей ЕГОРОВ попросил врача детско-подросткового наркологического отделения областного наркодиспансера Татьяну Николаевну СВИРИДОВУ.

- Татьяна Николаевна, что вы можете отнести к главным факторам, влияющим на частое употребление слабоалкогольных коктейлей молодыми людьми?
- Во-первых, чаще всего в магазинах яркие банки с коктейлями находятся на самых доступных для взгляда витринах. Их намеренно выставляют на уровне глаз покупателя, чтобы обеспечить спрос. Во-вторых, вкус. На вопрос, почему они пьют именно коктейли, дети отвечают: «А они вкусные!»

- Отчего бы тогда не пить обычную газировку или соки? Они тоже вкусные. Я к тому, что это похоже на отговорки.
- Разумеется, помимо вкуса, в коктейлях молодёжь привлекает алкоголь. Напиток сладкий, не горчит, как другие виды спиртного. К тому же - что немаловажно - почти не оставляет запаха после употребления. «Мама дома не «спалит» - мотивируют они.

- Удобно, ничего не скажешь. Наверное, продажа слабоалкогольных коктейлей - это зачастую и компромисс со стороны продавцов? Ведь продать «зелёному» мальчугану баночку коктейля в моральном смысле кажется более лёгким проступком, чем продать ему же бутылку водки?
- Исходя из опыта работы, могу сказать: молодёжь пьёт коктейли чаще, чем другие алкогольные напитки. Значит, чаще и продают. При этом нужно помнить, что с точки зрения закона исключений никаких быть не может. «Слабый» алкоголь разрешено продавать только совершеннолетним. В значительной мере руки предпринимателям развязывает то, что для продажи слабоалкогольных напитков не требуется лицензия. Коктейли можно встретить везде.

- Как правило, эти напитки содержат четыре основных компонента: спирт, кофеин, газ, красители. Хотелось бы знать, какое действие каждый из них оказывает на человека.
- Этиловый спирт. Он сам и продукты обмена веществ, которые образуются в организме, являются нейротропным ядом. Это яд, действующий прежде всего на нервную систему, на мозг.

- Неоднократно слышал, что в небольших дозах алкоголь полезен...
- То количество алкоголя, которое необходимо для жизни, организм вырабатывает сам. При употреблении дополнительного объёма алкоголя мы как бы даём организму понять, что имеющегося ему недостаточно. Постепенно алкоголя «извне» требуется больше. Итог - привыкание.

- А кофеин. он как влияет?
- Это вещество стимулирует нервную систему, инициирует выброс веществ, определённый запас которых в организме уже есть. В частности, это серотонин, дофамин. В нормальной ситуации эти вещества расходуются постепенно - например, в течение дня. Под действием кофеина они вбрасываются в кровь почти одномоментно. Через некоторое время человек может впасть в состояние прострации.

- Получается, что после выпитого коктейля мы имеем в организме одновременно вещества с противоположным направлением действия?
- Именно. Возникает эффект «ножниц». Алкоголь затормаживает, кофеин «разгоняет». Организм находится в ситуации, когда он не может понять, чего от него хотят. А газ в составе напитка способствует более быстрому усвоению веществ. От него, кстати, страдает желудочно-кишечный тракт - при регулярном употреблении есть опасность возникновения гастрита.

- Название «энергетики» - именно из-за кофеина?
- Всё дело в его количестве, содержащемся в одной банке. Оно эквивалентно примерно ста чашкам обычного кофе.

- Ничего себе! Представляю, что творится с сердцем и кровеносной системой.
- Давление повышается неимоверно. А если учесть, что часто подросток не ограничивается одной банкой…

- Теперь о красителях. Один из универсальных компонентов слабоалкогольных коктейлей - краситель Е-129. Ещё он называется «Красный очаровательный». Если не ошибаюсь, он запрещён к употреблению в ряде стран?
- Да. В частности, его не используют в США, Англии. Судя по некоторым исследованиям, он обладает канцерогенной активностью.

- Что это значит?
- Канцероген - это вещество, стимулирующее образование раковых клеток.

- Тем непонятнее позиция нашего законодателя. На баночках с коктейлями, кстати, встречается надпись: «Не содержит ГМИ». Очевидно, что отсутствие в составе напитка генномодифицированных источников позиционируется производителем как их достоинство.
- Дело в том, что коктейль изначально - сугубо синтетический. Там и не может быть никаких продуктов, кроме созданных путём химических реакций. Натурального в них нет ничего.

- Давайте подытожим: каково совместное действие упомянутых нами компонентов?
- За счёт поступления газированного алкоголя быстро наступает состояние опьянения. Сначала психика приводится в состояние эйфории, но затем на неё оказывается резкое угнетающее действие.

- Мы упоминали о красителях. Они ведь для организма тоже даром не проходят?
- На это можно ответить: бедная печень! Мозгу мы уже посочувствовали, теперь, очевидно, её очередь. Все вещества, поступающие в организм, попадают в кровь. Кровь проходит через печень как через фильтр. Она участвует в переваривании практически всего. Так что ей достаётся «по полной программе».

- Татьяна Николаевна, если сравнить влияние коктейлей на женский и мужской организм, будет заметна какая-то разница?
- Женщине алкоголь приносит больше вреда. Возьмём такой аспект: девочка при рождении уже содержит в себе яйцеклетки, которые потом становятся детьми. Все вещества, которые накапливаются в организме, оказывают на них влияние. Вывод напрашивается сам собой.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина