Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Губернатор Е.С.САВЧЕНКО: Наша задача - создавать будущее при помощи проектного менеджмента

С приятного события началось очередное заседание правительства области. Двум молодым белгородским учёным губернатор Е.С.Савченко по решению правительства вручил документы на получение двухкомнатных квартир.
Первая из новосёлов - воспитанница БелГУ М.Е.Галкина. Минувшей осенью она стала лауреатом молодёжной премии в области наноиндустрии (подробности - в «Белгородских известиях» № 173 от 24 ноября 2010 года). Вторая - выпускница БГТУ им. В.Г.Шухова А.Б.Бухало. В этом году она получила Национальную премию в области инноваций им. Владимира Зворыкина (подробный рассказ об успехах Анны - в ближайших номерах «Белгородских известий»).
Губернатор поблагодарил учёных за успешную научную деятельность и пожелал им новых достижений.
О проекте «Спортивный двор» членам правительства и приглашённым рассказал начальник управления физической культуры, спорта и туризма области О.Э.Сердюков. По его словам, проект предусматривает строительство в области 200 дворовых спортплощадок в течение двух лет. При этом оконченным он будет считаться лишь тогда, когда площадки начнут использоваться по прямому назначению - для проведения соревнований. Одного факта их существования для этого недостаточно. Бюджет проекта утверждён в размере 251,8 миллиона рублей. Основный источник - проведение благотворительного марафона. Сейчас на счету проекта уже имеется почти пять с половиной миллионов рублей. Цель, которую преследуют разработчики, - создать систему спортивных сооружений в шаговой доступности от домов жителей области. Примерно 130-140 площадок построят организации и частные лица. В следующем году предполагается строить площадки особенно активно - уже определены 153 адреса для возведения сооружений. Они будут иметь типовой характер - разработано девять вариантов площадок. До Нового года в рамках программы есть намерение обустроить десяток катков.
Начальник департамента стратегического развития области С.В.Юдин рассказал участникам заседания о практическом применении управления проектами в муниципалитетах региона.
Он отметил, что на Белгородчине сейчас зарегистрировано 233 проекта. Более 85 процентов из них посвящены благоустройству. Это парки, рекреационные зоны, обустройство дворов. Основные трудности, выявленные на нынешнем этапе введения системы управления проектами, заключаются в постановке чётких целей, отсутствии мотиваций у исполнителей, слабом использовании информационных технологий.
- Важно понимать, - подчеркнул Сергей Викторович, - что проектный менеджмент - это не дополнительная нагрузка. Он призван, напротив, облегчить работу путём её систематизации.
Особенностью управления проектами является также то, что система рассчитана на инициативу снизу. Все, кто испытывает недостаток методологической, фактологической информации, могут почерпнуть её на сайте департамента стратегического развития области dsr.belregion.ru.
Е.С.Савченко обозначил ещё одну важнейшую составляющую управления проектами. Это его антикоррупционная направленность.
Губернатор напомнил также, что цель управления - совершенствование среды обитания и повышение качества жизни. Для этого мало следовать уже имеющемуся регламенту. Такой способ действий поможет лишь в сохранении достигнутых показателей на требуемом уровне. Активно же цель достигается, только когда производится воздействие на субъект управления для изменения его качественных показателей.
- Наша задача, - отметил Евгений Степанович, - создавать будущее при помощи проектного менеджмента.
Далее на заседании правительства обсудили блок вопросов, посвящённых выполнению приоритетных национальных проектов.
По словам начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики области Ю.В.Коврижных, на реализацию нацпроекта «Образование» в регионе за последние два года привлечено 194 миллиона рублей федеральных средств. В том числе на поощрение лучших учителей потрачено 12,4 миллиона рублей, на поддержку талантливой молодёжи - 6,18 миллиона рублей, на классное руководство - 78,6 миллиона рублей, на обеспечение доступа к интернет-ресурсам - 27 миллионов рублей, на развитие дистанционного образования детей-инвалидов - почти 23 миллиона рублей.
Одним из итогов реализации нацпроекта стало включение Белгородчины в первую десятку регионов по эффективности участия во всероссийских олимпиадах. По итогам 2009-2010 учебного года область заняла первое место в рейтинге.
Среди насущных проблем образования Ю.В.Коврижных назвал качество и доступность дошкольного образования. В следующем году в области прогнозируется дефицит более 7 тысяч мест в детских садах.
Прогноз создания новых мест - 6662. Самая сложная ситуация при этом складывается в Белгородской агломерации. Также одно из «узких» мест - развитие информатизации. С одной стороны, все школы области подключены к Интернету. С другой - скорость доступа пока оставляет желать лучшего.
Начальник департамента здравоохранения и соцзащиты населения области Н.И.Белоусов отметил, что с реализацией планового задания нацпроекта «Здоровье» область справляется. В частности, на 8,4 процента в этом году по сравнению с прошлым годом снизилась заболеваемость белгородцев туберкулёзом. В 2010 году за счёт федеральных квот на высокотехнологичные виды лечения направлено 3 214 человек, в том числе 728 детей. В области высокотехнологичные виды медицинских услуг были оказаны
1 057 пациентам, в том числе 63 детям. Снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.
Е.С.Савченко главным условием реализации нацпроекта «Здоровье» назвал создание конкурентной среды в сфере оказания медицинских услуг. При этом медицинский работник должен являть собой образец физического состояния.
- Лечить должны здоровые люди, - подчеркнул Евгений Степанович.
Начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Н.В.Калашников отчитался о выполнении нацпроекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России». Он отметил, что в целом по региону под жилищное строительство гражданам выделено более 24 тысяч гектаров земли, в том числе через Белгородскую ипотечную корпорацию - 14,4 тысячи гектаров. За 11 месяцев этого года застройщики получили 4 921 земельный участок. В течение года будет построен 671 километр сетей. В пяти районах области прогнозируется положительная динамика по вводу жилья. Ожидаемая цифра по вводу жилья в эксплуатацию в течение года - 1089,4 тысячи квадратных метров.
В этом году на осуществление социальных выплат на приобретение жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в область поступили федеральные средства в сумме 36,4 миллиона рублей. На 1 декабря с учётом остатка средств за прошлый год в районы перечислено 44,4 миллиона рублей для 96 получателей. 65 граждан уже получили выплату на общую сумму 30,1 миллиона рублей. Для обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны в область в этом году из федерального бюджета поступило 1843,1 миллиона рублей. На 16 декабря в районы направлено 1949,4 миллиона рублей для обеспечения жильём 2 107 ветеранов.
Для реализации программы «Обеспечение жильём молодых семей» в область поступило 34,2 миллиона рублей. Финансирование из консолидированного бюджета региона составило 90 миллионов рублей. На 1 декабря свидетельства выданы 87 молодым семьям. 44 семьи получили субсидии на общую сумму 24,8 миллиона рублей.
Губернатор Е.С.Савченко акцентировал внимание на необходимости внедрения в строительство инновационной составляющей. Именно она должна определить перспективы развития отрасли. Очень важно организовать систему поддержки молодых учёных. По мысли губернатора, для них в год в регионе нужно строить не менее сотни квартир. Эта мера поможет предотвратить «утечку мозгов». Скоро в Белгороде появится новый микрорайон «Аврора-сити», сказал губернатор. Строить для учёных можно и там. Принципиальное внимание следует уделять новым стандартам энергоэффективности.
О реализации нацпроекта «Развитие АПК» рассказал начальник департамента АПК области В.Я.Родионов.
Он отметил, что индекс производства сельхозпродукции в этом году ожидается больше прошлогоднего уровня. Потери в растениеводстве компенсируются за счёт животноводства. Оно «подрастёт» на 14 процентов к прошлогоднему показателю. Стоимость валовой продукции составит 97 миллиардов рублей. Мяса птицы в живой массе будет произведено 610 тысяч тонн, свинины - 380 тысяч тонн.
В этом году в области была начата реализация 22 инвестиционных проектов. Общая сумма инвестиционного кредита составила 14 миллиардов 521 миллион рублей.
Губернатор обратил внимание на то, как важно заниматься повышением плодородия почв.
- Прошу в этом направлении активно работать с представителями научного сообщества, - сказал Е.С.Савченко, - в частности - с сельхозакадемией. Если мы забудем о сохранении плодородия почв, то можем ускорить их деградацию. Для решения проблемы существуют различные способы, в том числе классические. Нужно вернуться к этому вопросу - грамотно и с изучением совокупного эффекта принимаемых мер.

 

Сергей ЕГОРОВ

 #

-Не забывай о сохранении плодородия почв, представитель.

В очередной раз читая набор цифр, аргументов, связанных или далеких от действительности, приходишь к неутешительному выводу:" будущее уже зависит от проектного менеджмента". По инерции читаешь первые и последние строки, не вникая в суть, машинально, отдавая дань людям умственного труда.
Последнее предложение уже как диагноз. -Надо поработать с представителями научного сообщества, а то забудем о сохранении плодородия почв, что может ускорить их деградацию...

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина