Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дом вести - не бородой трясти

До января 2011 года белгородцы должны утвердить размер платы за содержание и ремонт жилья. Но тут возникли проблемы. В офис некоммерческого партнёрства «ЖЭК Белогорья» я шла с боевым настроением. Ну, думаю, сейчас выскажу коммунальщикам всё, что наболело… А закончила разговор вопросом: «Вас заставили или вы пришли сюда работать добровольно?».
В нашей жизни полно проблем, но, пожалуй, самые заметные - коммунальные. Потому что с ними сталкивается каждый житель каждый день. Грязь в подъездах, холодные батареи, ржавые трубы, протекающие крыши - список бесконечен. Коммунальные платежи растут, а качество услуг мало где меняется к лучшему. Классические вопросы: кто виноват и что делать? - десятки лет висят в воздухе. И всё-таки попытаемся хотя бы частично на них ответить.
Наши беды начались с вроде бы радостного события - бесплатной приватизации квартир. Нет, в советские времена проблемы были те же, но тогда мы шли в ЖЭК и требовали исправить то-то и то-то. Теперь мы ходим по тому же адресу, только на вывеске значится «Управляющая компания…». Но разговаривают там с нами уже на «капиталистическом» языке: ты собственник, плати деньги «и будет тебе счастье».
Мой собеседник - исполнительный директор НП «ЖЭК Белогорья» О.В.Верёвкин - рассказал, что, например, в Германии перед приватизацией дома капитально отремонтировали и только после этого предложили купить квартиры тем, кто в них проживал. Желающих оказалось не много - всего восемь процентов. Мы же, истосковавшись по частной собственности, с радостью нахватали развалюх, а теперь горюем, как та старуха у разбитого корыта. Хорошо, если приватизирован дом большой и относительно новый, там проблем пока не так много. Но если это древняя двухэтажка? Сейчас, правда, государство стало выделять немного денег на ремонт старого жилфонда. Только и народ должен вкладывать туда свою копеечку.
Ну, ладно, что сделано, то сделано, мы стали собственниками. Чтобы поддерживать дома в «рабочем» состоянии, соблюдать санитарные нормы, созданы управляющие компании, мы платим им за содержание и ремонт жилья (остальные деньги идут по другим адресам). И вот с января 2011 года нам предлагают увеличить плату по этим графам платёжки. У собственников возникает справедливый вопрос: за что? Нам будет оказываться услуг больше и лучшего качества?
- Тарифы должны принимать собственники, - пояснил второй мой собеседник - руководитель контрольного комитета НП «ЖЭК Белогорья» В.И.Гломозденко, - но, к сожалению, у нас собственник зачастую не знает своих обязанностей. Он знает только свои права: должно быть чисто, тепло и так далее. А обязанности, которые он должен нести - ходить на собрания, обеспечивать кворум, рассматривать тарифы и прочее - собственник не хочет исполнять. Многие думают, что программа «Тариф на каждый дом» - очередная завуалированная эпопея по поднятию цен. Абсолютно нет! Тот тариф, который сейчас принимают управляющие компании, всё равно не обеспечит надлежащее содержание жилья. Потому что тариф на жилищные услуги должен быть социально защищён, то есть его нельзя поднимать до бесконечности. Политический момент - управляющие компании начали разработку тарифов на каждый дом последними. Первыми подняли расценки газовики, потом - тепловые, электросети. А в хвосте, насколько хватит нервов и сил, принимают тарифы управляющие компании.
- Со следующего года, - включился в разговор О.Верёвкин, - на 20 процентов повышаются социальные налоги на зарплату. В структуре услуг управляющей компании 80 процентов составляет зарплата обслуживающего персонала - это зарплата людей, которые убирают дворы, моют подъезды, обслуживают лифты... Соответственно, если увеличиваются налоги, увеличивается и цена услуги. На данный момент это никем не регулируется, и управляющая компания должна с собственниками определить, насколько они способны повысить этот тариф. Президентом рекомендовано повысить в рамках 15 процентов, но есть такие дома, в которых, чтобы их содержать хотя бы на минимально качественном уровне, нужно стоимость повышать на 20-30 процентов. Поэтому мы призываем управляющие компании идти к людям и разъяснять необходимость повышения тарифов. Если повышения не будет, то и услуги оказываться не будут. Просто не хватит денег. Это - вопрос диалога между собственником и управляющей компанией, их должен объединять договор об управлении жильём. В городе две тысячи домов, собственники должны посмотреть вокруг и коллективно определить, чего они хотят.
Кому доводилось бывать на собраниях в управляющих компаниях, знают, какой перебранкой они частенько заканчиваются. У каждого своя точка зрения, своё мнение и свой уровень культуры. Ох непросто «коллективно определить, чего они хотят»! Вероятно, чтобы избежать очередного скандала, жильцам приватизированных квартир управляющие компании сейчас раздают перечень и стоимость работ по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома. Собственники должны принять этот документ. От некоторых услуг они вправе отказаться, но минимальный стандарт, обязательный к исполнению, придётся всё равно утвердить. Например, полы в подъезде нужно мыть? Нужно! Но одним достаточно просто грязь вытереть тряпкой с хлоркой, другие захотят места общего пользования обработать каким-нибудь «Мистером». Цена будет разной. Так и по другим позициям.
- Не исключено, - полагает О.В.Верёвкин, - что в каких-то домах люди просто откажутся от принятия тарифов. Тогда, в соответствии с Жилищным кодексом, в виде третейского судьи включается местная администрация, которая принимает за собственников тот тариф, который предлагается управляющей компанией и является экономически обоснованным.
Ну и зачем копья ломать? Протест «против всего» не избавит наши платёжные квитанции от графы «содержание жилья», расценки примут без участия собственников. Но тогда и требовать оказания тех или иных неоговоренных услуг не будет оснований. Сами устранились от принятия решения.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

 #

Re:дом вести, не бородой трясти!

Повышение тарифов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наверное необходимо, так как жилой фонд стремительно приходит в полный упадок. Так дом 14 по ул.50-летия Белгородской области, более 30 лет со дня сдачи в эксплуатацию ниразу капитально не ремонтировался, хотя деньги за это исправно платили из года в год.В настояще время состояние подъездов в большей степени походит на дом, подлежащий сносу. О каком мытье полов ведется речь? Это утопия! Тем не менее, в конце ноября в почтовые ящики, управляющая компания "Аспект" заботливо разложила небольшие письма, в которых собственники жилья "уведомлялись" о повышении тарифов.
Но не потому, что ООО "УК АСПЕКТ" планирует улучшить обслуживание за счет внедрения новых услуг и повышения их качества , а совершеннно по иным причинам: ..."На 2011 год произойдет увеличение тарифов в результате новых тарифных соглашений по зарплате,
измененного законодательства о страховых взносах в Пенисонный фонд РФ и в фонд социального страхования РФ"-гласит сей документ. Вот оказывается для чего бабки и дедки должны больше платить, чтобы в ООО "УК АСПЕКТ" работникам зарплату повысить надо!
А по моему этот документ должен стать предметом пристального изучения прокуратуры, на предмет проверки законности изыскания средств
на повышение зарплаты коммунальщиков в отдельно взятом ООО "УК Аспект".
А.Легких-пенсионер,ветеран труда.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина