Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Молодых мам позвали на ЕГЭ

В Белгороде стартует экспериментальный проект по подготовке молодых мам к поступлению в вуз

В свете демографических проблем в России федеральные власти создают различные механизмы, стимулирующие рождаемость. Однако многие женщины всё равно предпочитают сначала получить образование, добиться успеха в карьере и только потом задуматься о рождении детей. Экспериментальный проект Правительства России должен показать, как можно стать мамой до 23 лет, а затем спокойно поступить в высшее учебное заведение.

В конце августа 2013 года Правительство России выпустило постановление о проведении в 2013-2015 годах эксперимента по подготовке к ЕГЭ ставших мамами женщин в возрасте до 23 лет. Под эксперимент подпадают родительницы, которые имеют хотя бы одного ребёнка и не успели получить высшее образование. Готовить их к единому госэкзамену должны преподаватели крупных российских вузов, а сдав экзамены, женщины могут с полученными результатами поступить в любое заинтересовавшее их учебное заведение. Деньги на углублённое обучение образовательных дисциплин в рамках подготовки к ЕГЭ вузам в виде субсидий будет выделять федеральный бюджет. Слушательницы курсов по собственному желанию могут выбрать не более трёх дисциплин, по которым в течение восьми месяцев будут проходить подготовку к главному тестированию. Всего в стандартной форме заявления - 11 дисциплин.

По словам координатора проекта в БелГУ Ларисы Кадуцкой, учёба будет длиться около восьми месяцев. По своему желанию мамы могут выбрать любую из трёх форм обучения: очную, очно-заочную и заочную. Причём в случае с очной формой для женщин предусмотрена выплата ежемесячной стипендии по 2000 рублей. Ограничивать в выборе формы обучения мам никто не будет, т.е. на очную форму могут записаться все желающие.
Что касается самих мам, то их пока находят в сельских территориях. Для белгородского вуза на сегодня определена квота 100 обучающихся, которых будут готовить в самом университете и двух его филиалах на территории региона. На момент подготовки этой публикации на учёбу в Старооскольском филиале вуза записались 25 абитуриенток, в Алексеевском - 7, непосредственно в Белгороде - 8. Причём, например, в Белгороде все восемь абитуриенток живут за пределами областного центра. Городские женщины пока не хотят участвовать в проекте, хотя и сельским решиться на такой шаг достаточно тяжело.

Обучение молодых мам начнётся с 1 декабря. Вуз будет максимально использовать возможности дистанционного образования. Для этого университет наполняет всеми необходимыми материалами систему электронного обучения, при помощи которой будет обеспечиваться сопровождение, проверка, консультирование и контроль знаний обучающихся.

Проект, несмотря на образовательный уклон, носит во многом общесоциальный характер. Зачастую потенциальные мамы отказываются от возможного материнства именно из-за необходимости сразу после окончания школы получить высшее образование, пока действительны полученные результаты ЕГЭ. Рождение же ребёнка в относительно раннем возрасте в понимании многих женщин автоматически ставит крест на возможности получения хорошего образования и саморазвития. С другой стороны, те мамы, которые решились родить до 23 лет и не смогли при этом поступить в вуз, благодаря проекту смогут фактически начать карьеру, уже осознанно выбирая направление, по которому можно обучиться в вузе.

- При здоровой семейной обстановке и психическом благополучии молодой мамы после родов, а у многих даже в период беременности, возникает очень сильная осознанная потребность получить новую профессию, повысить свою квалификацию, куда-то продвинуться, - отмечает организатор курсов подготовки молодых родителей, психолог Юлия Карпенко. - Поэтому мы рассчитываем, что те, кто не получил образование, но успешно прошёл первый этап материнства, воспользуются такой возможностью. С другой стороны, мне кажется, что процент таких случаев очень мал. В современном мире ранняя беременность, к сожалению, без особых проблем прерывается либо почти не мешает учиться в университете.

 

Сергей ШЕВЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина