Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Рубль графический

Каким должен быть знак российской валюты?

На сайте Центрального Банка России продолжается всенародное голосование за графический знак рубля - символ российской валюты. В финал вышли пять проектов. Голосование продлится до 5 декабря 2013 года.

Многие россияне задаются вопросом: а зачем вообще нужны знаки валют? Отвечаем. Во-первых, это престижно. Это наш вклад в мировую систему визуальной идентификации. Во-вторых, удобно. Символ используют для сокращения названия валюты. К примеру, $1 - два знака, а 1 US dollar - девять (и два пробела). В-третьих, официальный знак валюты унифицирует её обозначения. Сейчас мы пишем 1 р., 1 руб., 1 рубль и даже 1 рэ, что не всегда удобно, а иногда просто непонятно. Как заверяют эксперты, удобство знака валюты мы по-настоящему почувствуем после его регистрации в международном компьютерном стандарте Unicode. После этого знак будет введён в состав системных шрифтов компьютерных операционных систем. Ну и последнее: основные мировые валюты имеют свои знаки ($, €, Ј, Ґ). Спрашивается, чем мы хуже?

Идея визуальной идентификации рубля не нова. Предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов, были сделаны ещё в середине 90-х годов и стали звучать всё чаще с появлением евро. В 2006 году в федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля). Рабочая группа Банка России рассмотрела более тысячи обращений от граждан и организаций с предложениями разнообразных написаний графического обозначения рубля, изучила идеи интернет-сообщества. Среди них и были отобраны пять наиболее часто предлагаемых вариантов, прокомментировать которые мы попросили наших читателей.

Григорий НОВИКОВ,
член Союза художников России,
студия «Новая галерея»:

- Знак рубля должен быть устойчивым, ведь это символ национальной валюты. А это понятие не только художественное, но и имиджевое. Какие ассоциации возникают у людей с висящим в воздухе символом? Конечно же, только негативные: слабая валюта, неустойчивая финансовая система. Именно по этой причине я бы сразу отмёл последние три варианта с «двух-этажными» знаками, напоминающими дроби. У меня они ассоциируются с эмблемой, облепленной какими-то гроздьями.

Получившаяся в итоге художественных экспериментов с нижними подчёркиваниями лигатура RУ вообще вводит человека в заблуждение. Если мы собираемся ввести знак рубля для внутренней, национальной валюты, к чему эти заигрывания с латинской R, ориентированной на иностранца? Вводим знак для себя - значит, в основе должна быть буква из собственного алфавита. Крепкая, устойчивая, выразительная.
Самый первый вариант - буква Р, стоящая на двух «ногах» - мне показался не совсем выразительным. Я бы остановился на втором варианте - русской букве Р, перечёркнутой ниже полуовала горизонтальным штрихом. Но слегка отшлифовал бы этот эскиз. Сделал бы перечёркивающий горизонтальный штрих более длинным, более тонким, и сместил бы его под углом книзу. Тогда знак получил бы свою опору и имел второе, латинское прочтение, если уж мы думаем и о международном восприятии символа рубля.

Наталья БАБИНСКАЯ,
пресс-секретарь Арбитражного
суда Белгородской области:

- Символ рубля должен быть интуитивно понятен представителю русскоязычной культуры. Именно поэтому я не поддержала варианты с латинской R, а проголосовала за первый вариант - русскую букву Р, крепко стоящую на двух «ногах». Арбитражный суд рассматривает преимущественно экономические споры, в которых фигурируют денежные суммы. В судебных документах не принято сокращать слово «рубль», однако на практике встречаются сокращения до «руб.» и «р.». Естественно, подобные разночтения не облегчают восприятие и без того достаточно сложных текстов. Поэтому графический символ должен быть визуально лаконичным и компактным. Я считаю, что этим требованиям вполне отвечает первый вариант изображения.

Геннадий АРЧИБАСОВ,
руководитель дизайн-студии M207:

- Центробанк с 2007 года провёл несколько конкурсов, и все знаки, которые сейчас представлены в конкурсе, уже ранее рассматривались. Напомню, первый конкурс, организованный клубом «Портфолио» и журналом «Деньги», был проведён в 1999 году, и уже тогда профессиональный дизайнер шрифтов Александр Тарбеев предложил знак - это русская буква Р, перечёркнутая ниже полуовала горизонтальным штрихом или двумя штрихами. Знак лаконичен и прост. Его удобно писать от руки, уже есть множество шрифтов с этим знаком. Единственное, на мой взгляд, замечание к нему - это кириллическая буква Р, которая вне России будет читаться как латинская Р (пи).

Алексей ЕРОФЕЕВ,
помощник руководителя
по рекламе Белгородского отделения ВТБ:

- Из пяти предложенных Центробанком графем сейчас лидирует известное большинству обозначение рубля, сформировавшееся как-то спонтанно и уже привязавшееся к валюте по большей мере интуитивно. Это и понятно, потому что, увы, остальные четыре варианта, во-первых, не блещут красотой, новизной или оригинальностью; а во-вторых, никто не доносит до голосующих, какой смысл их создатели вложили в то или иное начертание. Многие скажут: ну это же не «знак доллара» с его многовековой эволюцией от обвитых лентой Геркулесовых столпов до вертикально перечёркнутой латинской S. Да, согласен. Однако есть и другой пример - относительно молодой и современный знак единой европейской валюты, где значение каждого элемента символа подробно объясняется его создателями, и каждая черта имеет свой смысл.

По моему мнению, не настолько уж и важно, какой из предложенных символов рубля будет выбран. Для меня важнее, чтобы он употреблялся больше в финансовых документах, на биржах, при международном обозначении российской валюты, а в обиходе и на ценниках мне лично будет приятнее видеть традиционное сокращение «руб».

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина