Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Профилактика с человеческим лицом

Профилактика с человеческим лицомНа прошлой неделе был я с сотрудниками МЧС на профилактическом мероприятии. У них такие мероприятия постоянно проходят. Ходят МЧСники по домам и рассказывают, как надо противопожарную технику безопасности соблюдать. Заодно помещения осматривают.

В этот раз «рейд» был по неблагополучным семьям. Старшим у сотрудников МЧС был заместитель начальника отдела надзорной деятельности Юрий Лукьянов. На улице Дальняя зашли мы в дом и обалдели - обстановка ужасная! Со стен клочьями обои свисают. Полы грязные. В доме всё чёрное и страшное. И живёт там мать с двумя дочерьми. У старшей дочери уже у самой трое детей. У младшей, которой ещё и восемнадцати не исполнилось, тоже есть маленький ребёнок. Правда, он сейчас в детском доме. Итого получается шесть проживающих. Трое взрослых (если можно семнадцатилетнюю мать причислить к взрослым) постоянно пьют и нигде не работают. Трое детей предоставлены самим себе. Старший мальчик прогуливает уроки. Где пропадает днём - неизвестно.

Разговора особого с обитателями страшного дома у сотрудников МЧС не получилось. Не совсем адекватная бабушка затеяла истерику. Орала, плакала, возмущалась. На увещевания специалиста по социальной работе по Восточному округу Натальи Маканиной практически не реагировала. А детишки забились по углам и испуганно смотрели на незнакомых дядей и тётей. Маленькие, грязные, обхватывали себя худенькими ручонками и съёживались, чтобы стать ещё меньше и незаметнее. И время от времени тоскливо плакали вслед за бабушкой. Уже как-то по привычке. Никому ведь из родных дети эти не нужны. Голодные, грязные, холодные.

Социальный работник холодильник открыла, а он пустой. Уйдём мы сейчас, а они опять по грязному полу будут ползать, да замусоленными игрушками играть. Или поесть выпрашивать. Жить, как в хлеву, и бояться всех вокруг. Вот как эту ситуацию изменить? Как достучаться до взрослых, которые у собственных детей детство отнимают? Сколько лет бьются службы за таких вот детей, а толку - чуть. И такая на меня тоска накатила - хоть плачь. Одно остановило - мужчины не плачут.

Вышли мы оттуда угнетённые. И смотрю, зашептались два МЧСника о чём-то. Юрий Лукьянов остался на вопросы журналистов отвечать, а его напарник - Михаил Харченко - сел в автомобиль и уехал. Вернулся минут через десять. Неловко вылез из машины. В руках - шоколадки и хлеб. И украдкой, так, чтобы ненароком под прицел фото и видеокамер не попасть, пошёл назад в неблагополучный дом. Минуты через две вышел и к Лукьянову подошёл.

- Отдал? - тихонько спрашивает его коллега.
- Отдал, - кивает Харченко.
- Взяли?
- Ага!
- А что это вы отдали? - спрашиваю у них. Тоже почему-то шёпотом.
- Да мы тут детям кое-какие продукты купили, - сказал Лукьянов. И улыбнулся застенчиво, будто прощения за это попросил.

А я отвернулся и подальше ото всех отошёл. Чтобы лицо моё в тот момент никто не увидел. Потому что мужчины не плачут...

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото автора

 #

выносит же земля такие несчастья

какая до боли пронзительная и знакомая обстановка, Алексей. Мы в нашем посёлке знаем тоже одну семью такую. Родители за гранью нищеты - и не наркоманы же вроде, не пьющие.. а посмотришь что у них творится за калиткой.. бутылки замёршие в корыте, ржавые тазы без дна. картон, упаковка, бельё месяцев пять забытое на верёвке. и кобель с выцветшими глазами. и огрызок ошейника телепается.. двое детей правда - не много. но как-то и за этих Витю и Анжелу стыдно штоли за судьбу их такую собачую. простите. но я сам в шоке. мне 15 лет, но я всё понимаю. родители мои и знакомых моих говорят что они убогие. что лучше не общаться с ними, чтобы не привыкали. но я сам даю иногда им какие-то вещи,компьютер точно не подарю, но радиоплеер давал Витьке послушать. Анжела не знает даже группу Примьер-министр, только Жанну Агузарову слушает, у неё касеты от прошлых соседей остались и магнитофон жует уже давно. я к новому году хочу записать ей новую касету. а прочитал про такой поступок МЧСника и мне стало ясно, что буду делать как задумал. буду помогать точно. спасибо вам, газета "Белгородские известия". Вениамин, 15 лет. музыкант.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина