Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Шкурный интерес

Активисты Белгорода поддержали всероссийскую акцию против изделий из натурального меха

«Одна шуба - это 18 лисиц, 27 енотов, 55 норок, 60 куниц, 170 шиншилл, 250 белок», - подсчитали защитники животных. В пику производителям изделий, которые соблазняют покупательниц облачиться в меха, студенты белгородских вузов впервые провели в областном центре антимеховой марш. Прошедшая в солнечное и относительно тёплое воскресенье 20 октября акция показала, что любителей меха в Белгороде гораздо больше, чем нелюбителей.

«Мы не носим мех и кожу, жизнь животных нам дороже!» - участники марша с нарисованными смешными носиками и усами двигались по парку Победы и громко взывали к человечности слоганами, похожими на пионерские речёвки. Прохожие с интересом оборачивались на странную компанию, улыбаясь, принимали листовки, но в шествие не вливались. «Мы против меха, против убийства, мы за одежду гуманную, чистую!» - вручила девушка листовки с фотографией умильного щенка двум пенсионеркам. В ответ одобрительное: «Молодцы, ребята, молодцы!».

Впервые подобный антимеховой марш провели защитники животных в Москве 15 лет назад. С тех пор география охвата и количество последователей идеи гуманного обращения с пушными животными возросло в разы. Нынешняя акция в защиту животных прошла более чем в сорока городах России. В Омске, Новосибирске, Кирове, Кургане, Нижнем Новгороде, Астрахани, Казани и многих других марш собрал десятки и сотни неравнодушных. В Биробиджане, Владивостоке, Москве, Сыктывкаре и Ханты-Мансийске активисты провели одиночные пикеты. В Северодвинске даже мокрый снег и сильный ветер не остановил защитников животных - пришло около двадцати человек.

Подключить к этому процессу Белгород решила студентка БГТУ имени В.Г. Шухова Анастасия Морозова. Насте, по её признанию, никогда не нравилась идея использования животных в качестве сырья для одежды. Полгода назад она решила отказаться и от употребления мяса в пищу, а узнав про Всероссийский антимеховой марш, взялась за его организацию в Белгороде.

- Конечно, мы понимаем, что меховые изделия - это в первую очередь бизнес, с которым мы не можем соперничать, но мы верим, что делаем благородное дело. Если люди осознают, что убивать животных ради меха - это плохо, и перестанут покупать такие вещи, то и спрос на них упадёт, производителям будет выгодно делать одежду из искусственных материалов, ведь современные технологии это позволяют, - считает Анастасия Морозова. - Мы намерены собрать подписи под петицией за ограничение рекламы меховых изделий, которую подадим на имя губернатора области.

Белгородских поборников идеи антимеха было немного даже в виртуальном пространстве - 49 участников тематической группы, из которых специально потратить свой выходной согласились только 23. Организаторы раздавали листовки с приглашениями и днём ранее на улицах города, тем не менее к назначенному часу народу было явно маловато. Даша - одна из тех, кто специально пришёл поддержать акцию, узнав о ней из соцсетей.

- Да, я принципиально не ношу вещей из кожи и меха именно по этическим соображениям и считаю, что это очень важная тема, её нужно поднимать, мы сильнее животных, поэтому должны что-то сделать для них, мы должны их защитить, - говорит девушка.

Она в числе первых поставила свой автограф под петицией. Через полчаса под знакомое цоевское «Перемен» в исполнении солиста местной молодёжной группы TJK набралось ещё с три десятка подписей от самих организаторов и посетителей парка.

- Мы не ограничимся только сегодняшней акцией и продолжим собирать подписи. На других наших мероприятиях, если будет необходимо, то организуем дополнительные встречи для сбора подписей, - рассказала Анастасия Морозова.

Здесь же на столике прозрачный ящик для сбора пожертвований обществу защиты животных для стерилизации бродячей живности. В нём скромные две купюры по 50 и 100 рублей и две десятирублёвые монеты...

Да, в Белгороде народ пока ещё явно не готов всерьёз отказаться от инстинктов, заложенных в нас ещё первобытными предками, которых от холода спасали шкуры животных. Впрочем, у активистов есть шанс это исправить.

 

Ирина ДУДКА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина