Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Незваные гости

В Белгородской области обнаружены два злостных вредителя растений

Совсем недавно герой одной из публикаций «Белгородских известий» - старейший виноградарь области из Борисовки Николай Цыбульник - советовал землякам заниматься виноградарством. Районированных сортов сейчас много, есть из чего выбирать. Даже в Сибири выращивают столовый виноград, а уж в Белгородской области для этой культуры риски минимальные. Главным нашим преимуществом Николай Николаевич тогда назвал отсутствие злостного вредителя винограда - филлоксеры.

От всяческих болезней и вредителей наши сады оберегают сотрудники управления Россельхознадзора по Белгородской области. Они проверяют различные грузы, пересекающие границу с Украиной, рынки, ярмарки, где торгуют посадочным материалом, инспектируют промышленные сады и личные подсобные хозяйства. Особое внимание инспекторы уделяют традиционной и любимой белгородцами выставке «Приусадебный участок». Саженцы в «Белэкспоцентр» свозят со всей России, Украины, Белоруссии, и очень вероятна опасность попадания к нам той или иной заразы. И время от времени карантинные объекты всё-таки проникают на Белгородчину.

Виноградарь, осмотри лозы

И вот, как ни оберегали наш регион от филлоксеры сотрудники управления Россельхознадзора, она к нам пожаловала. Обнаружена на одном из дачных участков в Старом Осколе. Сомнений в том, что вредитель, атаковавший старооскольский виноград, именно филлоксера, нет. Это подтвердили результаты экспертизы, проведённой специалистами ФГБУ «Белгородская МВЛ». Теперь все виноградари области должны внимательнейшим образом осматривать свои лозы и в случае подозрения на филлоксеру сразу же обращаться в Россельхознадзор. Иначе нас ждёт участь южных регионов, где этот вредитель уничтожает огромные площади виноградников.

В управлении Россельхознадзора по Белгородской области для читателей «Белгородских известий», начинающих виноградарей (опытные люди знают этого «врага»), подготовили информацию, помогающую опознать филлоксеру.

Viteus vitifolii, она же виноградная тля, она же филлоксера, впервые обнаружена в Северной Америке. В Европу попала в конце XIX века, быстро распространилась и нанесла колоссальный ущерб виноградарству. В Российской Федерации этот вредитель распространён ограниченно.

У филлоксеры очень сложный цикл развития, характеризующийся несколькими обособленными жизненными формами. Практически значимые - корневая и листовая формы. В Старом Осколе как раз обнаружена листовая форма. Заметить её можно по особым наростам, образовывающимся на нижней стороне листа. Их называют галлами, внутри этих бугорков можно обнаружить мельчайшие яйца, личинки и взрослые особи вредителя.

Корневая форма филлоксеры особенно опасна для европейских сортов винограда. При питании эти насекомые заражают лозу болезнетворными бактериями, и отдельные части корневой системы отмирают, а при сильном заражении гибнет весь корень. Кстати, специалисты Россельхознадзора говорят, что хоть листовая форма филлоксеры менее вредоносна, но её появление неизбежно влечёт за собой образование корневой формы.
Распространяется филлоксера с посадочным материалом сортового винограда, с комом земли, в которой укоренялся саженец. Крылатые формы вредителя способны перелетать на небольшие расстояния.

Броня крепка

Другой незваный гость, недавно появившийся в садах белгородцев, - калифорнийская щитовка. В своём саду в селе Зелёная поляна Белгородского района её обнаружил опытный аграрий, член совета областного общества садоводов Анатолий Четвергов. Анатолий Васильевич в своё время был директором Корочанского плодопитомника и всех врагов сада, как говорится, знает в лицо. Однако, заметив на груше красные точечки, покрывшие её, словно сыпь, обратился в Россельхознадзор. Энтомологическая экспертиза установила - Quadraspidiotus perniciosus, щитовка калифорнийская, карантинный объект.

Своё название вредитель получил благодаря первому месту обнаружения - Калифорнии, и поскольку тело её покрыто защитным щитком, её стали называть калифорнийской щитовкой. Большую часть жизни этот вредитель проводит в неподвижном состоянии, присосавшись к той или иной части дерева. Чаще всего её можно обнаружить на ветках или плодах. Впрочем, новорождённые личинки двигаются, их даже прозвали бродяжками, они выбирают себе место для прикрепления. Двигаются и взрослые самцы, основная цель их кратковременного существования - поиск и оплодотворение самок.

За сезон в условиях Белгородской области калифорнийская щитовка может развиваться в двух поколениях. Она способна повреждать около 270 видов растений из 84 семейств, однако предпочитает плодовые деревья. В Европейской части России наибольший вред наносит яблоне. Щитовка заселяет практически все надземные части дерева, как вампир высасывает соки, вызывает растрескивание коры, преждевременное опадание листьев, уменьшение прироста, искривление и усыхание молодых побегов. При сильном заселении щитовкой может погибнуть всё дерево.

Чтобы не погибли сады, уже в который раз сотрудники управления Россельхознадзора по Белгородской области призывают белгородцев с особой тщательностью выбирать посадочный материал, не стесняться и не лениться требовать у продавцов карантинный сертификат, подтверждающий безопасность их продукции.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина