Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Воздухоискатели

За урок «Воздух-невидимка» воспитатель белгородского детского сада № 57 заняла первое место во всероссийском конкурсе. 18 января надолго запомнится сотрудникам детского сада № 57 г. Белгорода. Тёплые слова, добрые пожелания, стихотворения и песни, счастливые выражения лиц и восторженное настроение… Радовались все. Ещё бы! Воспитатель детского сада Валентина Владимировна Лепетюха заняла первое место в финале всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».
Поздравили Валентину Владимировну в этот день не только коллеги, но и родители, чьи дети занимаются в её группе. Упорный труд воспитателя оценили в Москве по достоинству. Диплом первой степени и медаль долго будут напоминать о конкурсе.
В то время, когда вся страна отдыхала во время зимних праздников, Валентина Владимировна готовилась к конкурсу. Она чувствовала себя ответственной, ведь представлять надо было родной Белгород. И сделать это ей хотелось лучше всех.
- Конкурс проходил с 9 по 16 января. С самого первого дня мне хотелось быть неординарной, непохожей на всех, запомниться своей неповторимостью. Я решила представить своё занятие интересно и необычно, - рассказывает В.В.Лепетюха.
Каждый участник должен был представить свой урок, то есть за 10 минут рассказать, почему ты выбрал это занятие, в чём его преимущество, какие методики применены, и доказать, что оно самое лучшее.
- Защитить занятие достаточно сложно, так как ты только теоретически рассказываешь о нём. Я бы лучше настоящее проводила с детьми, - отмечает В.В. Лепетюха.
На конкурсе Валентина Владимировна защищала урок по познавательному развитию - экспериментирование «Воздух-невидимка». По её словам, урок заключается в том, что дети должны были сами добыть знания о воздухе, а педагог, в свою очередь, отвечал лишь за организацию специальных условий для занятия. Всё это направлено на развитие познавательных качеств детей.
А похоже это занятие на проведение опытов. Каждый ребёнок выступает в роли исследователя. Например, дети бросили кусочек сахара в воду, и появились пузырьки. «Откуда они?» - возникает вопрос. И ребята догадываются: «Там внутри воздух».
Сама Валентина Владимировна называет свои занятия открытиями. Дети сами что-то обнаруживают, им всегда интересно заглянуть в неведомое и таинственное. А какую радость может вызвать новое открытие! Когда дети бросили маленький камень в воду, у них не было и предположений, что появятся небольшие пузырьки. «Ничего не произойдёт, камень упадёт на дно», - думают они. И какой необыкновенный восторг, когда и в камушке обнаруживается воздух. Как настоящие исследователи, ребята записывают результаты опыта в специальные блокноты, после чего полученные данные можно анализировать. После окончания любого опыта ребята берутся за руки и дружно произносят: «Мы первооткрыватели, мы воздухоискатели! Если будем много знать, сможем всюду побеждать!».
Коллеги Валентины Владимировны характеризуют её как замечательного воспитателя и творческого человека. И песни поёт, и стихи пишет, и постоянно участвует в различных конкурсах. За 25 лет работы в детском саду получен огромный опыт, который отмечен по достоинству: у неё много грамот, дипломов, благодарственных писем, В.В. Лепетюха признана «Почётным педагогом общего образования РФ», а теперь ещё и победа на Всероссийском конкурсе. Но лучшая и главная награда для неё - работа с детьми.
Ей особо приятно, что дети, воспитателем которых она была, не забывают её в дальнейшем. Они общаются с ней и устраивают встречи выпускников. Валентина Владимировна знает, чем они увлекаются, какие у них достижения и успехи. По её словам, сбылась её мечта: её дети счастливы и успешны.
- Воспитание должно быть на первом месте. Мы должны видеть личность в каждом ребёнке и уметь приподнять его над самим собой. Ведь каждый ребёнок талантлив по-своему, а наша задача - раскрыть его возможности. Главное в жизни: вырастить не гения, а счастливого человека, - говорит В.В.Лепетюха.

 

Ольга МУШТАЕВА,
студентка БелГУ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина