Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Детки в клетке

В Старооскольском зоопарке родилось немало очаровательных малышей,
а слониха Чани удивляет посетителей цирковыми трюками

«Белгородские известия» 5 июля с.г. в репортаже «Белый гость» рассказали о прибытии в Старооскольский зоопарк полярного медведя по имени Седов к белой медведице Лапе. А на днях снова решили поинтересоваться, что нового в этой любимой горожанами «стране братьев наших меньших».

Спокойно и мирно

В семейном гнёздышке медведей было спокойно и мирно. Видно, что пара живет в гармонии.

- Лапа очень понравилась Седову, он постоянно проявляет к ней знаки внимания. Она тоже заинтересовалась сородичем, рассказывает директор зоопарка Сергей Раздобудько. - Лапе очевидно нравится, что Седов за ней ухаживает: она ходит такая важная… Но, как настоящая дама, может делать вид, что не замечает его.

Мы с нетерпением ждём, когда эта красивая пара даст потомство.

Мама Лютта

Полюбовавшись, как степенно двигаются огромные белые медведи, я перевела взгляд на соседний вольер - и замерла от умиления. Раньше здесь можно было увидеть мирно дремлющую пару львов - теперь же в клетке стало оживлённо: царственная особа Лютта два месяца назад стала мамой очаровательных тройняшек. Сейчас у молодой мамы немало забот: вылизать, покормить и призвать к дисциплине. Малыши активные, игривые.

Один особенно непоседливый львёнок всё время норовил исследовать каждый уголок своего жилища, а львица с беспокойством наблюдала за его перемещениями, видимо, боясь, что малыш выйдет за пределы клетки: он ведь без труда мог бы пролезть между прутьями решетки. Поэтому для Лютты спокойнее, когда все её дети сидят в одном месте.

- Львята останутся в зоопарке или отправятся в другие города? - спросила я у Сергея Раздобудько.

- Их всех уже ждут в других зоопарках: в Московском питомнике, в Краснодаре и на Дальнем Востоке.

Гармоничная семья

В клетке напротив - тоже детки. Четыре месяца назад на свет появились двое рысят. «Вот бы этим любознательным малышам побегать на воле!» - подумала я, глядя, как один рысёнок с интересом наблюдает за порхающей за пределами клетки бабочкой.

Эта семья дружная, папа и мама наравне проявляют заботу о своём потомстве, любовно вылизывают своих крох. Мне довелось наблюдать трогательную сцену. Родители-рыси и один из малышей отдыхали на крыше маленькой клетки в вольере. Второй рысёнок сначала независимо гулял по вольеру, а потом стал карабкаться вверх по древесному стволу, который, словно мост, вёл его на крышу деревянного домика. Взобравшись наверх, малыш недоумённо осматривался: его семья была на крыше другого домика -маленькой клетки, и на ту крышу вёл другой «мостик». Он спускался вниз по стволу, а потом снова лез наверх и снова оказывался не на той крыше. Рысёнок взволнованно мяукал. «Залезай по другому стволу!» - уже кричали ему сочувствующие посетители зоопарка.

Родители малыша, спокойно наблюдавшие за метаниями своего чада, пошли ему навстречу: первым с крыши спрыгнул папа, за ним - мама. Оказалось, рысёнок захотел поесть и, как только мама-рысь легла, стал сосать молоко. Самец деликатно отошёл в сторону, чтобы не мешать этому «обеду». После того, как рысёнок утолил голод, вся семья снова отправилась отдыхать наверх.

Общительная красавица

Люся родилась пять месяцев назад и уже стала любимицей старооскольцев. Она похожа на свою маму - статную светлую верблюдицу. Малышка к осени обросла густой длинной шерстью и превратилась в настоящую красавицу с огромными глазами.

Люся - очень общительная, ей интересно, когда к ней подходят дети. А юным посетителям зоопарка очень нравится кормить её с рук овощами и фруктами. Верблюжонок осторожно берёт угощения своими длинными, мягкими губами.

А ещё дети любят покормить с рук пятнистых оленят, живущих в большой оленьей семье напротив Люси.

Большая артистка

Невозможно обойти вниманием ещё одну любимицу жителей Старого Оскола - азиатскую слониху Чани. Она любит публику, обожает музыку и с радостью принимает угощения. Каждый посетитель зоосада стремится в первую очередь зайти именно к ней - такой огромной и добродушной.
Родилась Чани в 1973 году в Калининградском зоопарке. В Старый Оскол её привезли из Москвы. Раньше слониха выступала в Московском цирке на Цветном бульваре с заслуженным дрессировщиком России Борисом Федотовым. Чани снималась в таких фильмах, как «Новый год в ноябре», «Олигарх», «Русские амазонки-2».

Чани любит овощи и фрукты, которые охотно принимает и от посетителей зоопарка, дружелюбно протягивая хобот. Ещё ест овсяную кашу, сено и траву. Несмотря на внушительные размеры - весит она три тонны при росте в три метра - ласковое имя Чани ей очень подходит. Привыкнув выступать на цирковой арене перед публикой, Чани и сейчас выполняет некоторые трюки, например, может встать на задние ноги, опершись одной передней на деревянное полено.

Сотрудники зоопарка говорят, что когда в вольере у слонихи нет посетителей, она грустит, зато в присутствии зрителей оживляется, особенно если звучит музыка - для Чани в вольере специально поставили магнитофон.

 

Светлана ПИВОВАРОВА (текст и фото)р

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина