Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Владыка с собой погоду привёз...

В Губкине торжественно открыли обновлённый детский православный центр.
«Утром говорю владыке: большое спасибо за погоду. А он отвечает: всё происходит по промыслу Божиему» - глава администрации Губкинского городского округа А.А.Кретов свою речь начал вот так, неофициально.
Действительно, были опасения, что измучившая всех жара не позволит собраться на этом празднике всем, кто ждал его с нетерпением. И вот - небольшие тучки и лёгкий дождик, сменившийся затем приятной прохладой. «Владыка с собой погоду привёз!..» - шепчутся в толпе.

 Владыка с собой погоду привёз...

 А высокие гости говорят о том, что нынешняя среда для губкинцев стала днём знаменательным: накануне престольного праздника города - Преображения Господня - здесь открылся отремонтированный и реконструированный детский православный досуговый центр во имя святителя Иоасафа, епископа Белгородского. Помогли обновить и восстановить историческое здание неравнодушные люди - работники комбината «КМАруда», за что управляющий директор предприятия В.К.Томаев из рук архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна получил медаль святителя Иоасафа Белгородского, а некоторые работники комбината - благодарственные архиерейские грамоты.
- Детский православный центр призван наполнить детские души любовью к своей культуре, православной культуре, воспитать, научить разделять добро и зло, шествовать по пути созидания, - говорит, приветствуя губкинцев, владыка Иоанн. - Сегодняшнее событие - это взгляд в будущее. И я очень рад, что Губкин прирастает не только своим благоустройством, но и духовным потенциалом.
- Средства, которые расходуются для детей, не надо считать. Это вклад в наше будущее, - добавляет к словам архиепископа А.А.Кретов. - Посмотрите вокруг - всё зримее умиротворённость, добрые отношения между людьми. А как помолодели наши прихожане! Храмы на службах всегда переполнены!
За пять лет существования у детского православного центра впервые появилось красивое благоустроенное помещение.

 Владыка с собой погоду привёз...

Сначала дети занимались во дворце детского творчества, затем центру выделили отдельное двухэтажное здание - историческое, бывший дом помещика Коробкова, построенный в конце XIX века. Однако условия для детей были неважные - зимой в классах температура не поднималась выше десяти градусов… И вот обновлённый особняк, освящённый архиепископом Белгородским и Старооскольским, готов служить детям: теперь здесь светло, тепло и уютно.
Директор детского православного центра отец Иоанн Задорожный рассказывает, что ребятишек сюда для занятий набирают с четырёх лет. Преподают и духовные предметы (старославянский язык, историю церкви, духовное краеведение, жития святых), и - по желанию - иностранные языки, и музыку, и в хоре дети поют… А ещё здесь действует класс иконописи, ребята даже стали лауреатами проходившей в Сызрани выставки «Духовные лики России». Всего здесь занимались около 80 мальчишек и девчонок, но уже на нынешний учебный год в первый класс записались 50 детей. А кроме того, здесь каждый школьник может провести свой выходной день. Ребята приходят иногда просто пообщаться, узнать что-то новое. Молодёжь и студенты тоже с удовольствием общаются со священнослужителями и преподавателями центра. Недавно, говорит отец Иоанн, даже свадьбу сыграли - мужчина и женщина познакомились в духовном центре, и общие интересы переросли в искрение настоящие чувства…

 

Елена Мельникова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина