Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Неполное соответствие

Общественный контроль не позволил спустить на тормозах «милицейское» дело.
Публикация в «Белгородских известиях» № 109 от 3 августа с.г. под заголовком «Милицейский аргумент» вызвала бурную реакцию читателей. Люди звонили в редакцию, много откликов поступило на сайт нашей газеты в Интернете и по электронной почте на редакционный адрес.

 Неполное соответствие

Тема неадекватного поведения сотрудников милиции при их общении с гражданами не нова для «Белгородских известий». Многие читатели вспомнили, например, наше журналистское расследование, проведённое в Прохоровском районе. Но там речь шла всего лишь о драчливом сельском участковом. Здесь же особую остроту придало то обстоятельство, что драку учинил милиционер, занимающий высокую ступеньку в милицейской иерархии.

…Не останется безнаказанным

Подавляющее большинство авторов поддержали позицию газеты: хулиган должен быть непременно наказан. Причём строго, потому что он при милицейских погонах. Ведь президент России Д.А.Медведев неоднократно указывал: для фигуранта чрезвычайного происшествия служба в милиции является отягчающим обстоятельством.
Напомним вкратце, о чём шла речь в публикации «Милицейский аргумент». Исполняющий обязанности начальника УБЭП УВД по Белгородской области Алексей Морозов около трёх часов ночи в одном из белгородских ресторанов избил посетителя.
Откликнулся на публикацию «Белгородских известий» и начальник УВД по Белгородской области В.Н.Пестерев. Он прислал в редакцию письмо, в котором, в частности, содержится такое заявление:
«…Что касается происшествия. Служебная проверка по данному факту начата по моей команде. Заявляю, что расследование ведётся объективно и весьма тщательно. По его завершении будет принято законное решение.
Хочу добавить, что каким бы ни был результат служебной проверки, один вывод можно сделать незамедлительно. Офицер нарушил Кодекс чести сотрудника милиции, попрал этические нормы, своим поведением бросил тень на всех белгородских милиционеров и это не останется безнаказанным».

…Нас просто уволят

Электронная почта принесла нам обильную информацию о порядках, сложившихся в УБЭП при УВД по Белгородской области. Одно из многочисленных писем начиналось так:
«Мы к вам обращаемся за помощью. Извините, что мы пишем жалобу-анонимку, так как мы являемся действующими работниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Белгородской области, и если мы назовём свои фамилии, то нас просто уволят… Мы хотим вам рассказать, как построена система УБЭП…»
И далее подробно описаны многие неблаговидные деяния стражей экономического правопорядка с указанием конкретных фамилий и действий.
Эти письма мы решили пока не обнародовать. А вдруг там не всё соответствует действительности? Грязный скандал губителен для репутации газеты. Поэтому распечатали подборку писем - получилось больше тридцати страниц - и отправили её для проверки начальнику областного УВД В.Н.Пестереву и исполняющему обязанности прокурора Белгородской области В.Н.Струкову. Дождёмся от них ответа и тогда примем окончательное решение о публикации читательских писем, которые, не скроем, нас просто потрясли.

Неэтичное поведение

16 августа на официальном сайте УВД по Белгородской области (www.uvd31.ru) появилось такое сообщение:
«Инспекцией по личному составу Управления по работе с личным составом УВД по Белгородской области проведена служебная проверка по факту конфликта, произошедшего в ночь на 31 июля 2010 года на территории гостиничного комплекса «Белогорье».
В ходе проверки были установлены факты и обстоятельства конфликта, возникшего во внеслужебное время на бытовой почве между жителем областного центра и сотрудником милиции.
Выявленные проверкой нарушения свидетельствуют о личной недисциплинированности одного из руководителей УБЭП УВД по Белгородской области, допущенной во внеслужебное время, что повлекло за собой нарушение требований Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и норм Закона Российской Федерации «О милиции».
За нарушение требований Закона Российской Федерации «О милиции», Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации приказом начальника УВД по Белгородской области от 6 августа 2010 года виновный сотрудник привлечён к строгой дисциплинарной ответственности».
О каком конфликте речь? Кто этот таинственный «сотрудник милиции»? И что такое «строгая дисциплинарная ответственность»? Сплошные вопросы без чётких ответов. По косвенным признакам (упомянут гостиничный комплекс «Белогорье») мы полагаем, что речь о «герое» нашей публикации подполковнике Морозове. Если это действительно так, то начальник УВД В.Н.Пестерев вроде бы сдержал данное «Белгородским известиям» слово - его драчливый подчинённый «не остался безнаказанным».
Однако журналистский опыт подсказывает нам, что такие отписки сочиняют, когда хотят спустить дело на тормозах и спасти виновника от реальной ответственности. Учини такую же пьяную драку в общественном месте простой гражданин, то загремел бы, как минимум, на 15 суток. А то и под уголовную статью попал бы. В Уголовном кодексе подобные преступления чётко прописаны: статья 115 - «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью»; статья 116 - «Побои»; статья 213 - «Хулиганство»…

Под общественный контроль

Президент России Д.А.Медведев на днях инициировал всенародное обсуждение проекта нового закона «О полиции». Для него даже открыли специальный сайт в Интернете, куда каждый день поступают тысячи откликов на проект закона и комментариев к его статьям.
Заметьте: президент занялся милицейской проблемой в очень тяжёлое для России время. Некоторые «политологи» поспешили обвинить главу государства в попытке отвлечь народ от пожаров и засухи. Чепуха! Просто милицейский беспредел достиг такого градуса, что терпеть далее невозможно. Дожили до того, что заурядных бандитов народ окрестил «приморскими партизанами» - только за то, что они убивали милиционеров. Недоверие к милиции фактически переросло в ненависть. И само слово «милиция» дискредитировано настолько, что глава государства предложил переименовать её в «полицию».
Мы прекрасно понимаем, что в рядах милиционеров большинство - честные люди. Однако не они, к сожалению, определяют облик нашей милиции. А те, кто, действуя от имени государства, унижают и грабят людей. Их точно меньшинство. Но ведь и ложки дёгтя хватает, чтобы навсегда испортить всю бочку мёда.
Президент Д.А.Медведев твёрдо намерен поставить милицию под общественный контроль. А мы солидарны с президентом. Так что покровителям Морозова дело замять не удастся. Общественность взбудоражена, люди ждут конкретного результата: кто, за что и какое понёс наказание. К тому же СМИ не бросят эту историю на полдороги. А против общественного контроля вряд ли устоит даже МВД…
P.S. Когда эта статья уже была готова к печати, заслуживающий доверия источник сообщил нам, что подполковнику Морозову объявлено о неполном служебном соответствии. Ну так бы на сайте УВД и написали! А то напустили туману о какой-то «дисциплинарной ответственности» какого-то виновного сотрудника. Так и норовят сами себя высечь…

 

Владимир Абросимов

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина