Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Гостиничные услуги

Общественная приёмная

Гостиничные услугиПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ
Какими правами пользуются потребители при оказании гостиничных услуг?
В.Л., г. Белгород

Комментирует заместитель начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора
по Белгородской области
Ольга АЛЕКСЕЕВА:

- Права и обязанности участников правоотношений, возникшие при оказании гостиничных услуг, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства № 490 от 25.04.1997 г., Законом Российской Федерации от № 2300-1 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей».

Существуют различные категории гостиниц. С одной стороны, чем выше категория гостиницы, тем она дороже. С другой стороны, категория зависит от спектра оказываемых услуг и качества обслуживания. Потребитель сам решает, насколько ему необходимы рестораны, кафе, бассейны, сауны, бильярды, и хватит ли у потребителя средств на оплату. При заказе номера необходимо поинтересоваться, насколько комфортабелен номер (наличие холодильника, телевизора, телефона, бара и т.д.), какова его стоимость и какие услуги входят в оплату номера (с завтраком или без него), а также формой оплаты (почасовая, посуточно). Об этом потребитель может узнать также из информации, размещённой в удобном для обозрения месте.

Исполнитель обязан:
- довести до сведения своё фирменное наименование, место нахождения (юридический адрес) и режим работы;
- своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора (информация размещается в помещении, предназначенном для оформления проживания, в удобном для обозрения месте);
- сведения об исполнителе и номер его контактного телефона;
- цену номеров (места в номере);
- перечень услуг, входящих в цену номера (места в номере);
- перечень и цену дополнительных услуг, оказываемых за отдельную плату;
- сведения о форме и порядке оплаты услуг;
- предельный срок проживания в гостинице, если он установлен исполнителем;
- сведения о работе размещённых в гостинице предприятий общественного питания, торговли, связи, бытового обслуживания;
- сведения об органе по защите прав потребителей;
- сведения о вышестоящей организации;
- обеспечить наличие в каждом номере информации о порядке проживания в гостинице, правил противопожарной безопасности и правил пользования электробытовыми приборами. Договор на предоставление услуг заключается при предъявлении потребителем паспорта. При оформлении проживания в гостинице исполнитель выдаёт квитанцию (талон) или иной документ, подтверждающий заключение договора на оказание услуг, который должен содержать наименование исполнителя услуг; фамилию, имя, отчество потребителя; сведения о предоставляемом номере (месте в номере); цену номера (места в номере); другие необходимые данные по усмотрению исполнителя.

Исполнитель вправе установить предельный срок проживания в гостинице, одинаковый для всех потребителей. Исполнитель не вправе без согласия потребителя предоставлять дополнительные услуги, оказываемые за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты услуг, не предусмотренных договором.

Также исполнитель обязан предоставить без дополнительной оплаты следующие виды услуг:
- вызов «скорой помощи»;
- пользование медицинской аптечкой;
- доставка в номер корреспонденции по её получении;
- побудка к определённому времени;
- предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов.

При обнаружении недостатков гостиничной услуги потребитель вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков либо соответствующего уменьшения цены за оказанную услугу. Исполнитель обязан устранить недостатки оказанной услуги в течение часа с момента предъявления потребителем такого требования. Требование потребителя об уменьшении цены ненадлежащей оказанной услуги подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления. Также потребитель вправе расторгнуть договор на оказание гостиничных услуг и потребовать возмещения убытков в полном объёме, если исполнитель не устранил недостатки в полном объёме или если потребителем обнаружены существенные недостатки в оказанной услуге.

За нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый час (день, если срок определён в днях) просрочки неустойку в размере трёх процентов суточной цены номера (места в номере) или цены отдельной услуги, если её можно определить. При наличии вины за нарушение сроков начала оказания услуг по договору на бронирование мест в гостинице исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трёх процентов суточной цены забронированных мест.

Следует иметь в виду, что потребитель вправе в любое время расторгнуть договор на оказание гостиничных услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов. В соответствии со статьями 15 и 393 ГК РФ потребитель, в свою очередь, обязан возместить ущерб в случае утраты или повреждения имущества исполнителя, а также нести ответственность за иные нарушения договорных обязательств и порядка проживания в гостинице. Поскольку законодательством не установлено иное, потребитель обязан возмещать причинённые исполнителю убытки в полном объёме.

Санитарные требования должны соблюдаться

5 июня 2012 года был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и статьи 6.7 и 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», который устанавливает за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения административную ответственность.

Согласно действующему законодательству, в дошкольных и других образовательных учреждениях должны соблюдаться санитарные требования. Необходимо выполнять меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников (в том числе в отношении питания). Теперь эти нормы распространяются также на организации отдыха и оздоровления детей.

Усилена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, к учебникам и другой издательской продукции.

Ранее за это выносили предупреждение или наказывали штрафом (для должностных лиц - 2-3 тысячи рублей, для юридических - 20-30 тысяч рублей). Теперь санкция для должностных лиц составляет 3-7 тысяч рублей, для юридических - 30-70 тысяч рублей. За повторное в течение года нарушение наказание ещё строже. Должностные лица поплатятся 10-15 тысячами рублей, организации - 100-150 тысячами рублей или им придётся приостановить свою деятельность на срок до 90 суток. Аналогичную ответственность несут нарушители санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей.

Чем грозит неуплата взносов

ДЕЛА ПЕНСИОННЫЕ
Как неуплата страховых взносов отражается на работниках, то есть на конкретном человеке?
С.А., г. Белгород

Разъясняет начальник управления организации персонифицированного учёта, администрирования страховых взносов и взыскания задолженности отделения Пенсионного фонда РФ по Белгородской области Валентина МАЛЫХИНА:
- Если неуплата страховых взносов производится работающим пенсионерам, то им не будет корректироваться пенсия и значит они не получат доплату к своей пенсии, так как перечисленные страховые взносы зачисляются на лицевые счета граждан. Граждане, которые ещё собираются на пенсию, получат её не в полном размере. Для молодёжи, а это люди 1967 года рождения и моложе - это тоже чревато последствиями - руководитель лишает их не только будущей пенсии, а ещё и накопительной части, которую уже сейчас можно самостоятельно приумножать.

Хотя есть поручения местной власти по ликвидации задолженности, некоторые безответственные руководители продолжают наращивать задолженность, ущемляя пенсионные права своих работников. Особо внимательна должна быть молодёжь, работающая на предприятиях, где несвоевременно перечисляются страховые взносы, заработная плата выплачивается в «конвертах»: вас лишают возможности инвестирования и прироста своих пенсионных накоплений через негосударственные пенсионные фонды или управляющие компании.

Работающие граждане должны защищать свои интересы, своевременно обращаться в органы пенсионного фонда по месту жительства, чтобы уточнить ситуацию и принять необходимые меры.

Программа пенсионных накоплений

Сейчас по телевидению идут ролики пенсионного фонда, в которых молодёжь призывают подумать о будущей пенсии. Мне 27 лет, и даже если я буду 10 лет платить, через 10 лет мне будет только 37, а до пенсии ещё жить да жить. Если в этом во всём смысл?
И.С., г. Шебекино

Разъясняет начальник управления организации персонифицированного учёта, администрирования страховых взносов и взыскания задолженности отделения Пенсионного фонда РФ по Белгородской области Валентина МАЛЫХИНА:
- Мы считаем, что эта программа выгодна и для молодёжи. Во-первых, в неё можно войти в любом возрасте и открыть свой лицевой счёт, начать формировать свои пенсионные накопления. Во-вторых, если вы вносите на свой персональный счёт в пенсионном фонде от 2000 рублей в год, государство удваивает ваш взнос в пределах 12000 рублей в год, то есть по сути, вы получаете доход в размере 100 процентов годовых. При условии ваших взносов в размере 12000 рублей в год и взносов государства, общая сумма в рамках программы за год составит 24000 рублей. В-третьих, сумма пенсионных накоплений может быть и больше за счёт дохода от инвестирования.

Программа позволяет дать старт такому хорошему начинанию, как забота о своих пенсионных накоплениях загодя. Поэтому мы считаем, что эта программа достаточно выгодна и молодёжи следует участвовать в ней. По окончании этой программы в зависимости от того, где вы будете работать, вы сможете уже применять другие схемы увеличения своих пенсионных накоплений.

Получение сведений из ЕГРП

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Каков порядок получения сведений из ЕГРП?
С.П., г. Белгород

Отвечает заместитель начальника отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости управления
Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии
по Белгородской области Наталья ТЕЛЬНАЯ:

- В соответствии с п. 1 статьи 7 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления или сети Интернет.

В соответствии с п. 1 статьи 8 указанного закона за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, взимается плата. Размер платы установлен приказом Минэкономразвития РФ № 650 от 16.12.2010 г. и составляет для физических лиц за выдачу одного экземпляра ответа на один объект недвижимости в виде бумажного документа - 200 рублей, в виде электронного документа - 150 рублей.

Для получения информации об интересующем объекте недвижимости необходимо составить запрос по форме, утверждённой приказом Минэкономразвития РФ № 180 от 14.05.2010 г., в виде бумажного документа и направить в адрес управления почтой с приложением оригинала документа, подтверждающего внесение платы за предоставление информации. Можно также обратиться в управление лично, предъявив документ, удостоверяющий личность, и оригинал документа, подтверждающего внесение платы за предоставление информации.
При этом просим учесть, что можно обратиться как непосредственно в управление Росреестра по адресу: г. Белгород, проспект Богдана Хмельницкого, 162, каб. 107, так и в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Белгород, проспект Славы, 25.

Кроме того, управление Росреестра включено в систему, дающую возможность получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, посредством сети Интернет в следующем порядке. На интернет-портале государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде, есть возможность формирования запроса в электронной форме путём заполнения формы запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав. На основании данного запроса управлением предоставляются сведения в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью государственного регистратора. Ответ на запрос также направляется на интернет-портал, после чего на указанный в запросе адрес электронной почты заявителя приходит уведомление о том, что запрос выполнен.

 

Ведущая рубрики - юрист
Алина СЕЛИХОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина