Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Жизнь - это самое главное...

Вчера ветерану Великой Отечественной войны Николаю Ефимовичу Толмачёву торжественно вручили медаль «За отвагу», которой он был награждён 66 лет назад

Жизнь - это самое главное... Сапёра Николая Толмачёва наградили медалью «За отвагу» ещё в 1947 году. Но по стечению обстоятельств медаль ему тогда же не вручили. И вот вчера в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» заслуженная награда, как говорится, нашла героя.

Николай Ефимович человек очень скромный, о себе рассказывать стесняется, говорит, что просто защищал Родину. На торжественное вручение медали «За отвагу» он пришёл в простом, аккуратном костюме, с палочкой и по-армейски идеально начищенных туфлях.

- Я воевал в Курской области, затем в Сумской. В самом начале Курской битвы, в июле 1943-го, во время минирования на передовой я был ранен в левую ногу, - ветеран непроизвольно похлопал себя по ноге. - Всё горело, везде был огонь. Танки шли на танки… Помню, как мы минировали и мой сослуживец-сибиряк подорвался на противопехотной мине. Ему оторвало руки. Он так просил: «Застрелите меня, что я буду таким делать…» Мы его отправили в госпиталь. Сапёр, как известно, ошибается один раз...

Николай Ефимович родился в 1922 году в Ракитянском районе тогда ещё Курской области. 20 февраля 1943-го вместе с родным братом попал на фронт в составе 237-го особого сапёрного батальона 232-й стрелковой дивизии. К концу Великой Отечественной войны полное наименование дивизии звучало так: 232-я стрелковая Сибирская, Сумско-Киевская, ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия. В июле 1943-го при выполнении боевого задания красноармеец Толмачёв подорвался на мине. Пролежал шесть месяцев в госпитале, затем его комиссовали. Дома Николай Толмачёв заново учился ходить, десять лет передвигался на костылях, но никогда не унывал и не сдавался.

- Мой папа очень скромный человек, порядочный, никогда ничего не просил для себя, - рассказывает сын ветерана Михаил Николаевич. - Когда он вернулся с фронта, пошёл на курсы счетоводов. И всё время проработал в Ракитном, в колхозе имени Ленина бухгалтером. После пенсии ещё лет десять работал. И дома всегда держал хозяйство.

По словам помощника начальника отдела военного комиссариата Белгородской области по Западному округу города Белгорода Сергея Харченко, медаль «За отвагу», которой награждён Николай Ефимович, - это одна из самых почитаемых солдатских наград.

- Я вручаю эту государственную награду, которая своевременно не была получена, нашему ветерану, рядовому в отставке Толмачёву Николаю Ефимовичу! - рапортовал Сергей Харченко.

Николай Ефимович, опираясь на палочку, вышел в центр зала под шквал аплодисментов белгородских школьников, которые пришли поздравить ветерана. Сергей Харченко торжественно прикрепил медаль к рубашке героя и пожал ему руку. Всё это время аплодисменты не умолкали. Николай Ефимович был очень растроган таким вниманием к себе. Когда он вернулся на своё место, две правнучки тут же прижались к своему дедушке.
У Николая Ефимовича большая и дружная семья, пять лет назад он переехал из Ракитного в Белгород к сыну, в посёлке же осталась дочь. У ветерана пятеро внуков, семеро правнуков и даже два праправнука.

Именно благодаря мужу внучки Алексею Зуеву медаль «За отвагу» нашла своего героя. Алексей закончил исторический факультет БелГУ, устроился на работу слесарем, а в свободное время помогает людям найти информацию о родных и близких, пропавших в Великую Отечественную войну.

- На сайте «Подвиг народа» есть общая база на солдат, которые получали награды. Там я нашёл наградной лист, где было написано, что дедушка удостоен медали «За отвагу», - рассказывает Алексей Зуев. - Дедушка никогда не говорил ни о каких наградах, поэтому мы сразу ему позвонили, он ответил, что его не награждали. Я поговорил со своими знакомыми, они мне посоветовали обратиться в военкомат. И вот мы здесь!

Николай Ефимович до последнего не верил, что его и вправду наградили медалью «За отвагу».

- Я зимой узнал о медали, - смущённо засмеялся ветеран, - Я не знал, что меня наградили ещё в 1947-м. Я решил, что это награда моего родного брата, который погиб под Киевом осенью 1943-го, нас призывали вместе. Оказалось, что она моя. Сегодня сюда пришло столько детей, спасибо им за это! Я очень хочу, чтобы никогда не было войны. Жизнь - это самое главное, берегите её!

 

Наталия КОЗЛОВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина