Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Огороды просят воды

С наступлением тёплого времени года письма в редакцию имеют ярко выраженную сезонную окраску

Огороды просят воды В щедром на праздники мае писем в редакцию приходит меньше, чем обычно. В этот период, когда весенний день год кормит, времени на эпистолярное творчество у наших читателей остаётся немного. Однако самые активные читатели не забывают проинформировать редакцию о тех проблемах и недостатках, которые с наступлением тёплого времени года имеют ярко выраженную сезонную окраску.

Тема номер один

Лето ещё не вступило в свои права, а уже установилась жаркая и сухая погода, дождик лишь слегка примочил землю. Всему живому нужна вода, а её, к сожалению, не хватает. Вода - тема номер один в редакционной почте этого периода.

Проблема водоснабжения населения актуальна не только для сельской местности, те же трудности испытывают и жители городов области. Из-за отсутствия дождей люди поливают огороды водопроводной водой. С наступлением жаркой погоды потребление воды в областном центре возрастает на пятнадцать процентов. По данным «Горводоканала», город потребляет в сутки в среднем около 135 тысяч кубометров воды, а в жару эта цифра возрастает до 150 тысяч кубометров. Во многих населённых пунктах системы водоснабжения на такую нагрузку не рассчитаны, вот и возникают перебои с водой.

С наступлением лета трудности с водоснабжением испытывают жители села Репное Белгородского района, о чём сообщила по телефону жительница улицы Голицына Валентина Усова: «Установилась жаркая погода, и у нас вновь начались проблемы с водой. На майские праздники в водопроводе вновь не было воды. Воду отключают через день, а ведь впереди лето», - волнуется пенсионерка.

Понятно недовольство людей, но всё-таки проблема водоснабжения постепенно решается. Напомним, что с 2011 по 2013 год в Белгородской области действует целевая программа «Обеспечение населения чистой питьевой водой». По данным департамента строительства, транспорта и ЖКХ, озвученным на одном из последних заседаний правительства, в области проложено 937 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Построено 60 водозаборных скважин и 47 водонапорных башен. Запущены 24 станции обезжелезивания, два очистных сооружения в Алексеевском и Валуйском районах. Семь очистных сооружений в Белгородском, Борисовском, Корочанском, Красногвардейском и Чернянском районах находятся в стадии строительства.

Отключение по сроку

Водной темы в «летнем исполнении» коснулся в письме житель дома № 6 по улице Спортивная областного центра Николай Сёмкин: «Власти города вновь оповестили жителей города о плановом отключении горячего водоснабжения в целях профилактики. По графику жителей улиц Харьковской горы лишили горячего водоснабжения с 13 мая по 6 июня. Каждый год власти города обещают, что сроки отключения горячего водоснабжения будут уменьшены. В соответствии с п. II приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») максимальная продолжительность ежегодных плановых отключений горячего водоснабжения не должна превышать установленные в СаНПиН 2.1.4.2496-09 сроки - 14 дней. Но, как видим, и в этом году жителей города призывают «отнестись с пониманием к проведению плановых работ» и оставляют горожан без горячей воды более трёх недель», - пишет читатель.

Тему благоустройства территорий поднимают жители улицы Локомотивная посёлка Ракитное. Они пишут, что на протяжении нескольких лет ставят перед главой администрации района вопрос о необходимости реконструкции проезжей части улицы и строительства тротуарной дорожки: «По участку от улицы Полевой до улицы Локомотивной когда-то был проложен асфальт, сейчас дорога разбита, яма на яме и нет тротуарного перехода. Передвигаться по дороге уже опасно для жизни, а другого пути нет. По дороге ездят машины, люди ходят на работу, дети - в детский сад и школу. Да, в центре есть и клумбы, и тротуары, но зачем нам такая показуха, когда целая улица находится в ужасном состоянии. В период избирательной кампании мы давали наказ и депутатам, и главе администрации отремонтировать дорогу и проложить тротуарную дорожку, но обещания не выполняются…».

Форменная реформа

Ещё наши авторы отозвались на публикацию «Форма дисциплинирует» (№ 79 от 13 мая 2013 года) и высказали своё мнение по поводу введения школьной формы с 1 сентября 2013 года.

«Большинство родителей поддерживает введение единой школьной формы, - пишет родительница Елена Мясникова. - Только хотелось бы, чтобы форма шилась из качественной ткани, а не дешёвой китайской синтетики, и была недорогой, доступной по цене даже тем семьям, где не один школьник. До сих пор непонятно, когда введут «белгородский стандарт» школьной формы? В публикации сказано, что после того, как его утвердит правительство области. Вопрос: когда же успеют пошить необходимое количество форменной одежды? Ведь обычно родители уже в августе начинают собирать детей в школу, а как быть сейчас? Не возникнет ли такая ситуация, что школьной формы не хватит на всех, а в школах будут требовать, чтобы ребёнок пришёл в форме? Меня волнует вопрос: разрешат ли девочкам носить брюки в холодное время года? Это очень удобная одежда для зимы. Не будет ли в школах введён запрет на брюки?» - спрашивает автор письма.

Вопросов много, и мы надеемся, что все пожелания родителей будут учтены.

Такой была почта этого периода. Пишите. Оставайтесь с нами.

 

Ирина МАЛИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина