Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чемпион России по картингу Юрий ГРИГОРЕНКО: Простых гонок не бывает

Чемпион России по картингу Юрий ГРИГОРЕНКО:  Простых гонок не бываетВ белгородском автоспортивном комплексе «Вираж» прошёл второй этап чемпионата России по картингу. Для участия в состязании приехали более полутора сотен спортсменов со всей страны и ближнего зарубежья. В чемпионате принял участие пилот одной из ведущих российских команд NI Racing, чемпион России и призёр чемпионата мира по картингу Юрий ГРИГОРЕНКО. Перед началом соревнований корреспондент «Белгородских известий» Наталия КОЗЛОВА встретилась с картингистом.

- Здравствуйте, Юрий, как вам трасса АСК «Вираж»?
- На мой взгляд, это лучший картодром в нашей стране. Здесь великолепное широкое полотно, есть, правда, небольшие неровности, но это не-существенный недостаток.

- А с Белгородом вы уже успели познакомиться?
- Я не первый раз в Белгороде, но мне впервые удалось погулять по городу. После тренировки мы поехали в парк Победы, возложили цветы к мемориалу. Белгород - прекрасный город, здесь очень приветливые люди.

- Юрий, как вы оцениваете ситуацию с автоспортом в нашей стране? Что изменилось за последние годы?
- Изменилось многое: во-первых, появилось несколько трасс, в частности, автодром Moscow Raceway мирового уровня. Строится трасса для Гран-при «Формулы 1» в Сочи. Во-вторых, серьёзно развивается картинг - фундамент всего автоспорта. Есть, конечно, некоторые недочёты, проблемы, однако общий уровень чемпионата России растёт. Я время от времени комментирую европейские гонки на канале Eurosport и заметил следующую тенденцию: всё больше российских гонщиков приходит из картинга, что, несомненно, радует и отражает прогресс отечественного автоспорта.

- Вы впервые сели за руль в четыре года. Как это произошло?
- По дороге на дачу отец усадил на коленки и дал порулить.

- А когда вы первый раз попробовали себя в картинге?
- Лет в пять папа привёл на прокатный картодром в Крылатском. Видимо, у меня неплохо получалось - и было решено записать меня там в секцию.

- Я читала, что в сентябре 2001-го вы пошли в первый класс сразу в две школы - общеобразовательную и картинга? Как вам удалось совмещать их?
- Достаточно продолжительное время я занимался даже в нескольких школах картинга, совмещая автоспорт с учёбой. Это не составило особых проблем, кроме того, что я делал уроки между заездами, да и бабушке приходилось привозить обед на трассу...

- Вы сейчас получаете высшее образование. Почему это важно для вас? Сложно ли было определиться с профессией после окончания школы? Хватает ли времени на спорт и учёбу?
- Я учусь в ведущем спортивном вузе России и Европы - Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, на втором курсе, кафедра теории и методики автомобильного и мотоциклетного спорта. Определиться было непросто, изначально я поступал в институты, связанные с экономикой и правом. Однако в год моего поступления мы рассчитывали провести сезон в сильном европейском чемпионате, и выбор пал на физкультурный университет из-за более лояльного отношения к спортсменам. К сожалению, программа на сезон изменилась, а поступить на «бюджет» я уже успел. В целом учёба тоже достаточно интересная и затрагивает мой вид спорта, так что проблем с их пересечением пока не было. Но всё-таки в будущем я хотел бы попытаться реализовать себя в гуманитарных науках.

- Расскажите о вашей подготовке к участию в лучших гоночных сериях мира.
- Чтобы быть конкурентоспособным в любом виде спорта, нужна хорошая физическая подготовка, автоспорт - не исключение. Приходится интенсивно заниматься по три-четыре раза в неделю, бегать, плавать, ездить на велосипеде. Моя программа подготовки включает специальные упражнения для развития вестибулярного аппарата, плюс занятия на гоночных симуляторах, порой по несколько часов в день. Особое внимание уделяю выносливости, нужно быть готовым ко всему. Основная подготовка к нынешней гонке проходила уже непосредственно на трассе в Белгороде: опробовал машину на тренировках, да и просто освоился на трассе.

Знаете ли вы своих соперников по трассе в Белгороде? Как оцениваете уровень их подготовки?
- Со многими из них я знаком или соревновался раньше, с кем-то сразился впервые на первом этапе в Ростове-на-Дону. Уровень пилотов и их техники достаточно высокий, особенно моих напарников по команде. Простых гонок вообще не бывает.

- А какой была самая значимая гонка в вашей карьере? Какой победой гордитесь больше всего?
- Все победы дороги по-своему. Я горжусь тем, что принимал участие в Кубке (2009 год) и чемпионате (2010 года) мира в классе KF2.

- Какую цель в гоночной карьере вы ставите перед собой?
- Вместе с моим менеджментом из «Манускрипта» мы разработали программу, главной целью которой является участие в европейских гоночных сериях. К этому и стремлюсь, но не всегда хватает финансирования.
- Юрий, что вы можете пожелать ребятам, которые только начинают заниматься картингом?
- Удачи и трудолюбия, это важно.

 

Фото из архива автоспортивного агентства «Манускрипт»

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина