Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Выходим на новый уровень

В Шебекинском районе построены два высокотехнологичных предприятия: по выпуску лизина и дезинфицирующих препаратов нового поколения

Выходим на новый уровеньВыходим на новый уровеньВ ходе рабочей поездки 19 апреля в Шебекинский район губернатор Евгений Савченко посетил четыре объекта: завод ЖБИ и труб, строительную площадку по глубокой переработке зерна и производства лизин-сульфата мощностью 57 тысяч тонн в год, завод премиксов № 1 и спортивный центр с плавательным бассейном.

Инициатива одобрена

Завод ЖБИ и труб, расположенный в посёлке Маслова Пристань, производит около 160 наименований продукции, предназначенной для строительства, реконструкции и благоустройства дорог, а также элементы архитектуры и декора: лавочки, цветочницы, тактильную плитку - и изделия для гражданского строительства: пустотные плиты, фундаментные блоки, перемычки… На предприятии работает 89 человек.

- В 2011 году на предприятии было установлено современное газовое оборудование, объём вложенных инвестиций составил 20 миллионов рублей. В 2012 году планируется направить около 50 миллионов рублей на строительство двух цехов и закупку новейшего датского оборудования. Мощность предприятия составит 12 тысяч кубических метров в год, - рассказал генеральный директор завода Дмитрий Исаев.

Он отметил, что белгородская продукция дешевле той, которая завозится из других регионов. К примеру, железобетонные трубы ЖБИ стоят около 7,9 тысячи рублей, в то время как белорусский аналог - 11 тысяч рублей. Сотрудники завода показали также уникальную разработку - плитку, укладываемую на тротуарах для слабовидящих людей. На что Евгений Савченко порекомендовал внедрять эту разработку в нашей области и укладывать рельефную плитку на пешеходных переходах. В завершение встречи Евгений Савченко одобрил предложения сотрудников по поводу строительства собственного детского сада:
- Хорошая инициатива. Постройте маленький корпоративный детский садик на 10-15 человек. Это будет большой помощью вашим сотрудникам. А ещё - непременно озелените свою территорию!

Войти в десятку мировых

Евгений Савченко осмотрел строительную площадку завода по производству лизин-сульфата мощностью 57 тысяч тонн в год на основе глубокой переработки зерна. Этот завод станет первым подобным предприятием в России и, возможно, войдёт в десятку крупнейших производителей лизина в мире.

Инициатором создания завода выступила ГК «Приосколье», а исполнителем проекта стала организация, входящая в группу компаний «Приосколье» - ЗАО «Завод премиксов № 1».
Как рассказал директор завода премиксов Алексей Балановский, лизин - одна из четырёх незаменимых аминокислот, которая не может синтезироваться в организме животного или птицы и должна поступать в готовом виде с кормом. Лизин, являясь составляющей частью многих белков, используется организмом во время роста, восстановления мышечных волокон, создания микроорганизмов, гормонов и антител, поддержания здоровья костей, укрепления иммунной системы.

Основным сырьём для производства лизина является зерно пшеницы. Планируется перерабатывать 205 тысяч тонн пшеницы в год, производить 57 тысяч тонн лизин-сульфата, что эквивалентно 35 тысячам тонн лизин-хлорида, и наряду с производством лизина осуществлять выпуск дополнительной продукции: отрубей, клейковины и В-крахмала.

На сегодня Белгородская область является крупнейшим потребителем лизина, а также обладает большим сырьевым потенциалом для его производства. Предполагается, что первая продукция нового шебекинского завода появится в животноводческих комплексах уже весной 2014 года. Выход на полную проектную мощность намечен на 2015 год. Производство позволит устранить зависимость российских потребителей от импорта на начальном этапе на 60 процентов, а в будущем даже приступить к экспорту данного продукта.

Как пояснил председатель совета директоров компании «Приосколье» Геннадий Бобрицкий, проект станет очень успешным, так как спрос на продукцию большой.
Проект выиграл открытый конкурс Министерства образования и науки по созданию высокотехнологичного производства. Размер субсидии правительства составил 275 миллионов рублей. В рамках исполнения договорных обязательств перед Министерством образования РФ на территории строящегося завода в мае 2012 года будет введена в эксплуатацию опытно-экспериментальная установка по производству лизина. Она станет научной лабораторией для обучения будущих российских учёных-биотехнологов и поможет в подготовке высококвалифицированных специалистов в микробиологической промышленности.

- Строительство было начато в декабре 2011 года, завершить его планируется в четвёртом квартале 2013 года. На заводе будет создано 300 рабочих мест. Общая сумма инвестиций в проект составила 7,5 миллиарда рублей, из них 6 миллиардов - кредитные средства, а остальные 1,5 миллиарда - собственные вложения, - отметил Алексей Балановский.

Треть российского рынка

В селе Ржевка на заводе премиксов № 1 Евгений Савченко лично запустил новый цех по выпуску дезинфицирующих препаратов. Эти дезинфицирующие средства нового поколения уникальны. Они предназначены для дезинфекции разного уровня и обеззараживания различных поверхностей.

Обработка помещений и оборудования животноводческих и птицеводческих комплексов, инкубаторов, мясоперерабатывающих предприятий; аэрозольная обработка воздуха помещений, лечебно-профилактические учреждения; клинические, диагностические и бактериологические лаборатории; отделения неонатологии, роддома, детских учреждений; предприятия общественного питания, продовольственной торговли; гостиницы, общежития, бассейны, аквапарки, бани, сауны, парикмахерские… Область их применения очень широка.

Высокотехнологическое предприятие при выходе на проектную мощность создаст 14 рабочих мест, способных произвести продукцию на сумму порядка 400 миллионов рублей в год.
- Мы планируем достичь объёма до 1,2 тысячи тонн в год и занять около 30 процентов российского рынка, - заявил Алексей Балановский.

Для всех желающих

В завершение поездки Евгений Степанович посетил новый спортивный центр с бассейном в городе Шебекино. Начатое ещё в декабре 2010 года строительство подошло к концу. Для всех спортсменов и любителей спортивный комплекс уже в ближайшее время откроет свои двери.

В двухэтажном здании - два бассейна. Первый - для взрослых. Его размер - 11 на 25 метров. Пропускная способность 28 занимающихся в смену. Второй - для детей. Размер чаши 12,5 на 6 метров. Он рассчитан на 24 человека в смену.

В спортивном центре предусмотрены гардероб, кафе с подсобными помещениями, раздевалки с санузлами и душевыми комнатами, пост медсестры, кабинеты врача и массажный, сауна, тренажёрный зал, трибуны на 120 мест, а также другие вспомогательными помещения. Самое главное - спортивное сооружение оборудовано пандусами для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина