Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Технопарк плюс… технопарк

Инновационный союз двух славянских регионов крепнет и развивается

Технопарк плюс… технопаркВ Белгородском государственном национальном исследовательском университете прошла Международная научная школа межрегионального приграничного сотрудничества. В ней приняли участие депутаты законодательных собраний, руководители различных отраслей промышленности, деятели культуры, учёные из Харькова, Минска, Курска, Донецка, Сум, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и других городов России, Украины и Беларуси.

В ходе четырёхдневной работы школы были многочисленные встречи, семинары и так называемые трансграничные стратегические дебаты. В конференц-зале НИИ «БелГУ» состоялось расширенное заседание членов междепутатской рабочей группы по сотрудничеству между Харьковским областным советом Украины и Белгородской областной Думой на тему «Развитие еврорегиона «Слобожанщина» через инновационный потенциал».

Первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров отметил, что совместная инвестиционная политика двух приграничных регионов набирает силу, особенно это ощущалось в минувшем году. Проходили встречи на уровне губернаторов областей, законодательных собраний, представителей научного содружества. Белгородцы присутствовали на открытии технопарка «Слобожанщина» в Харькове. А наши украинские друзья высоко оценили недавно открывшийся в Белгороде «Аврора Парк» - будущий центр научных инновационных технологий.

Разработки белгородских учёных используются в отраслях авиа- и машиностроения, высокотехнологичных производствах, нанотехнологиях. По ряду экономических и социальных позиций Белгородчина занимает лидирующее положение в России. И наше деловое, культурное сотрудничество с регионами соседних государств укрепляет союз славянских народов.

О работе междепутатской группы рассказал её руководитель, возглавивший харьковскую делегацию, депутат областного совета Украины Владимир Безрученко.
Как реализуется идея губернатора Евгения Савченко о создании харьковско-белгородской агломерации, главным инструментом которой и является еврорегион «Слобожанщина», говорил заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Сергей Алтухов. В частности, он коснулся таких вопросов, как поддержка на областном уровне инновационного бизнеса, программ по развитию наноиндустрии, патентоведения и изобретательства, регионального бизнес-инкубатора.

Открытый недавно «Аврора Парк» уже называют «белгородским Сколково», поскольку он способствует созданию дополнительных рабочих мест, закреплению в регионе выпускников вузов, привлечению на Белгородчину научного потенциала. В этом плане еврорегион «Слобожанщина» является ведущим направлением совместного инновационного развития, экономического роста и повышения бизнес-активности.

На расширенном заседании с интересными идеями, конструктивными предложениями выступили учёные, руководители ряда районов и отраслей производства.
Состоялась международная научно-практическая конференция «Развитие приграничных регионов».

 

Остап ХАРИТОНОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина