Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Равные возможности

У детей из глубинки и города должны быть одинаковые условия для получения качественного школьного образования

Равные возможности Для того, чтобы узнать, что думают педагоги о новых образовательных стандартах и какие проблемы их волнуют, начальник департамента образования области Игорь Шаповалов отправился в Белгородский район. Там он посетил Мясоедовскую основную школу, детский сад общеразвивающего вида № 8 в посёлке Дубовое и станцию юных натуралистов в селе Весёлая Лопань.

По мнению педагогов…

В Мясоедовской основной школе классы немногочисленны: первый класс - пять школьников, второй - девять, третий - четыре, четвёртый - три… Всего в школе - 49 учащихся. К такой наполняемости давно привыкли как учителя, так и сами ученики. Педагогам легче работать с маленькой группой детей, здесь каждому можно уделить внимание, а для учеников это - хороший стимул в подготовке к занятиям. Ведь на уроке точно спросят каждого.

- После окончания девятого класса наши выпускники в основном продолжают обучение в белгородских ссузах. В этом году большая часть ребят пойдёт в индустриальный колледж, одна выпускница - в педагогический, - рассказывает директор Мясоедовской основной школы Светлана Волобуева.
По её словам, выпускники, получившие педагогическую специальность, возвращаются в родную школу. Сегодня здесь работают три выпускника школы. Они преподают русский язык, информатику, химию и биологию.

…Когда в последний раз вы проходили курсы повышения квалификации? Устраивает ли вас уровень заработной платы? Как вы относитесь к предложению уменьшения количества заполняемой документации? Где вы приобретаете методическую литературу: в книжных магазинах или находите в Интернете? Как вы относитесь к введению федерального государственного образовательного стандарта? Что бы вы хотели изменить в своей школе? - с такими вопросами обратился к педагогам сельской школы Игорь Шаповалов.

Ответы учителей практически у всех одинаковые. Курсы повышения квалификации большинство педагогов проходили в прошлом году. Зарплата по сравнению с предыдущими годами повысилась. Учителей она устраивает, но, как признаются, всегда хочется большего. На заполнение отчётной документации уходит очень много времени, это, в свою очередь, может сказаться на качестве обучения детей, поэтому нововведению будут только рады. Для подготовки к урокам используют разную методическую литературу: что-то приходится покупать, что-то находят в Интернете. К новому стандарту педагоги относятся положительно. Как отмечают, дети теперь сами могут формулировать темы и задачи урока. Новый стандарт открывает много возможностей, проблема в том, с помощью чего его воплощать: компьютеров и интерактивных досок в классах нет. Педагоги посетовали и на то, что некоторые учебники не соответствуют реалиям сегодняшнего дня.

Школьники, в свою очередь, поделились своими размышлениями о том, чего не хватает в их школе. Они хотят, чтобы школа была компьютеризирована и оснащена спортивным инвентарём, чтобы было больше кружков и проводились разные мероприятия спортивно-развлекательного характера.
Помимо этого школа нуждается в создании дополнительной группы дошкольного пребывания детей. Сегодня на базе школы работает одна группа. В неё ходят 20 малышей.

Как заверил Игорь Шаповалов, эта сельская школа, остро нуждающаяся в капитальном ремонте, включена в программу капитальных вложений до 2016 года.

- Мы должны создавать равные условия для детей из глубинки, и детей, обучающихся в крупных лицеях, - заявил он.

В приоритете работы детского сада общеразвивающего вида № 8 посёлка Дубовое, который посещают 414 малышей, - социально-педагогическое и физкультурно-спортивное направления развития. Музыкальный класс, лингафонный кабинет, медицинский блок (процедурный, физиокабинеты, ингаляторы), летний театр, спортивный зал, кабинеты логопеда, психолога, изостудия… - в саду созданы все условия для интеллектуального и физического развития ребёнка.

- Мы видим образец того, как в современных условиях должен выглядеть детский сад, - заявил Игорь Шаповалов

По собственному желанию

Станция юных натуралистов Белгородского района, расположенная в селе Весёлая Лопань, основана ещё в сентябре 1980 года. С тех пор она стала центром дополнительного эколого-биологического, художественного и культурологического образования и воспитания школьников Белгородского района.

По словам директора станции Ирины Луцык, филиалы станции юных натуралистов организованы практически во всех школах района. Сеть юннатских кружков выросла с восьми объединений в 1980 году до 125 в 2013-м. Сегодня в них занимаются 1815 детей.

Игорь Шаповалов отметил, что системе дополнительного образования детей долгое время не уделялось должного внимания, и это неправильно.
- Система дополнительного образования будет активно развиваться. В подобные учреждения приходят не по принуждению, а по собственному желанию. Именно здесь у многих детей появляется возможность развития своих творческих способностей. Здесь педагоги на равных общаются с детьми, учитывают их пожелания и предпочтения при организации и проведении занятий, - подытожил он.

 

Ольга МУШТАЕВА
(текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина