Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Почта сезонного характера

Почта сезонного  характера  Вот и масленица прошла. Вроде бы, следуя календарю, мы пережили очередную зиму, однако она не спешит уступать свои права и напоследок ещё пытается испугать нас морозом и снегом. И всё-таки дыхание весны уже чувствуется повсюду. Так и хочется сказать стихами: «Весна идёт, весне - дорогу!». Больше всего её приходу рады коммунальщики: наконец-то они прекратят неравный бой со снегом и его последствиями: сосульками, гололедицей и прочими сезонными неприятностями.

Почему-то каждый год приход зимы воспринимается нами как стихийное бедствие. Вот и в этом сезоне в редакционном портфеле немало писем, в которых люди рассказывали о неудовлетворительной работе служб благоустройства.

По «Титульному списку»

«Белгородские известия» неоднократно поднимали эту тему на своих страницах. Репортаж «Пора вкалывать», опубликованный 13 декабря 2012 года, вызвал широкий резонанс в обществе, мы получили множество откликов на сайт газеты, в письменном виде и по телефону.

В департаменте городского хозяйства администрации города тоже «заметили» публикацию и спустя два месяца (!) прислали ответ. Вот что пишет нам начальник департамента городского хозяйства администрации города Белгорода Алексей Вырыпаев:

- «Белблагоустройство» руководствуется утверждённым Титульным списком улично-дорожной сети города Белгорода, подлежащей механизированному разметанию снега в осенне-зимний период. В соответствии с регламентом уборки улично-дорожной сети в зимний период в городе Белгороде п. 2.5, к первой очереди уборки от снега относятся улицы с интенсивным движением и маршрутами городского транспорта. А также улицы, имеющие уклоны, сужения тротуаров, где снежные валы особенно затрудняют движение транспорта, а также проезды, ведущие к больницам и противопожарным установкам, центральные магистрали».

К такой, с позволения сказать, реакции чиновника на публикацию, в которой указаны конкретные факты, улицы и адреса, можно относиться не иначе, как к очередной отписке. Стоило ли два месяца готовить ответ, чтобы процитировать существующий регламент?!

Хождение по кабинетам

В «Белгородских известиях» (№ 213 от 21 ноября 2012 года) опубликована заметка Николая Ястребова «С фигового листа», в которой он пишет о качестве и культуре обслуживания посетителей в различных инстанциях. Разговор на эту тему продолжили жители дома №12 по улице Будённого г. Белгорода С.Титова, Н.Бурковская, Л.Долгополова и другие (в письме 54 подписи).

«Мне и ещё двум соседям пришёл срок проверить счётчик горячего водоснабжения. Получив уведомление, мы сразу же отправились в офис белгородского Центра стандартизации и метрологии, который находится на улице Садовой, д.110. Дело было 19 июня прошлого года. Заплатив за эту процедуру 358 рублей с копейками (замечу в скобках, что новый счётчик стоит примерно столько же), получили заверение, что мастер придёт 13 августа с 10 до 16 часов. Действительно, пришёл молодой парень, оставил бумагу о проверке счётчика и ушёл, не оставив никаких дальнейших указаний. Казалось бы, дело сделано. Но не тут-то было!

В ноябре мы получили повторное уведомление о том, что нам необходимо проверить приборы учёта горячего водоснабжения. Что делать? Сначала решили дозвониться по указанным телефонам, что оказалось непростым делом. Дозвонившись, узнаём, что, оказывается, нужно было с бумагами, которые оставил мастер, явиться по другому адресу, теперь уже на улице Преображенской, и там отметиться в кабинете № 14. Поехали, заняли очередь, сделали соответствующую отметку. Уходя, я поинтересовалась, требуется ли ещё что-нибудь? Заверили, что на этом всё.

И вот наступил 2013 год, приходит квитанция за январь, где нам выставлен долг за горячую воду по количеству людей, проживающих в квартире. Вот так новость! Разволновавшись, хватаемся за телефонную трубку и вновь звоним по инстанциям. Оказалось, что, когда мы ходили с бумагами в кабинет № 14, потом должны были зайти ещё в кабинет № 12. Но кто же знал? Мы же спросили, нам по-русски ответили, что никуда больше ходить не нужно. Пришлось снова отправиться по тому же адресу. Теперь уже отметились в кабинете № 12. Однако нет уверенности, что на этом наши «хождения по мукам» прекратились. Вдруг мы забыли ещё где-то отметиться? А ведь каждому из нас уже больше семидесяти лет, все мы инвалиды второй и третьей групп. Почему же к нам такое отношение?»
Вот такая некрасивая ситуация произошла в отдельно взятой конторе.

Нить между прошлым и будущим

В почте этого периода много писем, в которых рассказывается о подготовке к 70-летию победы в битве на Огненной дуге. Об одной такой встрече молодого поколения с ветеранами войны и труда, прошедшей в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление», написала заслуженный работник культуры РФ Зинаида Гойхборг:

«Такие встречи нужны как молодому, так и зрелому поколению. Они эмоционально наполняют наши души. В исполнении вокального коллектива «Вереск» мы с удовольствием слушали песни военных лет, свои стихи читал поэт Владимир Молчанов. На встрече присутствовали многие уважаемые люди, ныне ветераны труда, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие области: З.В. Пархоменко, Л.П. Хворостяная, Э.И. Дорошенко, Д.П. Перекрёстова и другие. И, конечно же, огромная заслуга в том, что такие встречи проходят интересно и душевно, принадлежит коллективу музея-диорамы во главе с руководителем М.Б. Кучиной».

Коллектив детского сада № 16 выражает благодарность работникам МУП «Аварийная служба» О.Симоняну, А.Котову, Г.Толстому и другим за добросовестное отношение к своим обязанностям, за то, что в любое время суток они приходят на помощь.

Такой была почта этого месяца. Пишите. Оставайтесь с нами.

 

Ирина МАЛИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина