Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Жить красиво

Инициативные белгородцы сами наводят порядок в своих подъездах

Жить красивоЖить красивоСтены этих подъездов не превращаются в места для непристойных картинок и ругательных слов. Здесь нет паутины, грязи, окурков и прочего мусора. В тёплое время года эти подъезды напоминают оранжереи: комнатные растения заполняют лестничные пролёты от первого до последнего этажа. На зиму цветы возвращаются в квартиры жильцов. И тогда становится видна другая красота - искусственные цветы, а на стенах - разноцветные орнаменты и пейзажи. Такие подъезды не только радуют жильцов, но и получают признание в городском конкурсе «Лучший подъезд». Вот так жильцы «хрущёвок» и многоэтажек, не дожидаясь милости от ЖЭКа, сами наводят порядок в своих подъездах.

Хозяйское отношение

Второй подъезд дома № 35 по улице 3-го Интернационала в Белгороде немного напоминает картинную галерею. На первом этаже нарисован студентами-волонтёрами удивительный пейзаж: речка, зеленеющие деревца, плывущие по небу воздушные облака… Стены других этажей украшает растительный орнамент. Поднимаясь по лестнице, рассматриваешь рисунки и не замечаешь, как быстро добрался до последнего девятого этажа. Желание спуститься вниз на лифте даже не возникает. Хочется ещё посмотреть на эту красоту.

Сейчас подъезды украшают только нарисованные цветы. Но как только потеплеет, на подоконники вернутся настоящие, живые. Такая красота царит и в первом подъезде 35-го дома.

Преобразились до неузнаваемости эти подъезды два года назад. Тогда жильцы выбрали старшим по дому Константина Яблочкина.

- Наш дом старый, с 1976 года в нём не делали ремонта. Поэтому примерно два года назад я обратился с просьбой помочь сделать ремонт в наших подъездах к директору «Горводоканала» Анатолию Горбатенко. Нам помогли: побелили потолки, покрасили стены, - рассказывает старший дома № 35 по улице 3-го Интернационала, председатель ТОС «Октябрьский» Константин Яблочкин.

Затем Константин Павлович обратился к секретарю совета территории, главному специалисту отдела по развитию и содержанию территорий комитета по управлению Восточным округом администрации Белгорода Галине Овчаренко.

- Галина Николаевна нашла студентов, они и разукрасили наш подъезд. Всё сделали бесплатно. Нам остаётся только беречь и хранить ту красоту, которую нам подарили, - говорит Константин Яблочкин.
Он сам подаёт пример хозяйского отношения. В его подъездах не найдёшь и перегоревшую лампочку.

- Если где-то на площадке перегорела лампочка, то я сам её поменяю на новую. Зачем мне ждать, когда придёт электрик? У него и так много работы, а я и сам могу всё сделать, - отмечает старший по дому.
77-летний Константин Яблочкин не привык просить помощи в том, что он сам может сделать. В прошлом году на территории возле дома он высадил 32 деревца, поливал и ухаживал за ними. Возле дома обустроил клумбы с цветами. С бабушками из своего подъезда они каждый год высаживают цветы.

Дружный подъезд

В 2011 году лучшим в Белгороде стал шестой подъезд дома № 127 по улице Николая Чумичова. Здесь по-домашнему уютно: на окнах - занавески, а на стенах - яркий орнамент. Искусственные цветочные композиции украшают не только окна, но и стены - от первого до шестого этажа. Кто затеял такое преображение подъезда, становится понятно сразу: на первом этаже для всеобщего обозрения - благодарственное письмо и диплом старшей по дому Лилии Шматковой.

- Мы с соседкой Любовью Жерновой решили повесить шторки. Рассчитали, сколько чего нам нужно, собрали деньги с жильцов подъезда. Все только обрадовались нашей инициативе. Купили, порезали, подшили и повесили, - рассказывает старшая по дому № 127 по улице Николая Чумичова, председатель ТОС «Маяк» Лилия Шматкова. - Со временем собрали ещё немного денег и обновили цветы. Затем всем подъездом решили пригласить художника. Он нарисовал узоры, - рассказывает Лилия Александровна. - Все приложили немного усилий, и средств больших не потребовалось, - а такая красота!

Жильцы сами поддерживают порядок в подъезде - убирают, моют стены и полы. И во дворе следят за порядком: вокруг дома убирают листву, высаживают кустарники и деревья. А все спорные вопросы решаются на общем собрании.

В скором времени и другие пять подъездов дома станут такими же: в каждом подъезде тоже выбрали старших.
- Нельзя оставаться безразличными к тому, как выглядит подъезд, ведь он - часть вашего дома. А сделать свой подъезд красивым несложно, главное - объединить усилия всех жильцов, а потом беречь то, что сделали, - советует всем белгородцам Лилия Шматкова.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина