Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не нужен нам турецкий помидор

На Белгородчине планируют выращивать каждый восьмой российский тепличный овощ

Не нужен нам турецкий помидорНа оперативном совещании с участием членов правительства области рассмотрена концепция целевой программы «Комплексное развитие отрасли производства овощей защищённого грунта в Белгородской области на 2012-2020 годы».

Генеральный директор ОАО «Корпорация «Развитие» Сергей Юдин, представлявший концепцию, сообщил, что при классической норме потребления свежих овощей 89 килограммов на душу населения в России потребляется 14-15 килограммов. Это в три раза меньше, чем в развитых странах Европы. Впрочем, ежегодно разрыв сокращается, и к 2020 году потребление свежих овощей должно достигнуть 34 килограммов.

По словам Сергея Юдина, сегодня ёмкость российского рынка свежих овощей - более 2 миллионов тонн, а к 2020 году она составит 4,8 миллиона тонн. Три четверти этой продукции сейчас поставляется из Турции, Египта, Ирана, Китая, Польши, Украины и других стран, причём в зимний период доля импорта достигает 100 процентов.

В нашей области предполагается сформировать кластер из 500 гектаров современных тепличных комплексов с объёмом производства 420 тысяч тонн огурцов и томатов на сумму 21,8 миллиарда рублей в год. Капитальные вложения в эту отрасль составят 47 миллиардов рублей. В теплицах получат работу около 7 тысяч селян. Планируемый фонд оплаты труда более 2 миллиардов рублей, дополнительные поступления в консолидированный бюджет области - 1,9 миллиарда рублей.

Для реализации областной программы потребуется порядка 25-30 площадок, к которым предстоит провести газ, около 75 километров дорог и 750 мегаватт электрических мощностей.

Кроме тепличных комплексов в структуру кластера войдут агрошкола, инжиниринговая и сервисная компании, поставщики оборудования и комплектующих, семян, удобрений и других расходных материалов, а также логистические и сбытовые структуры. Кластер планируется создать до 2017 года.

Если эту идею удастся реализовать, то белгородские овощи будут продаваться не только в нашем регионе, но и во многих других.
Основное преимущество, на которое рассчитывают белгородские овощеводы в борьбе за рынок сбыта - более короткие (два-три дня) сроки поставки потребителям и лучшее качество местной продукции.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина