Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Как помочь селу

В Белгородской области в рамках формирования молодёжного кадрового резерва Минсельхоза созданы мобильные бригады сельхозакадемии

Как помочь селуЗа месяц с небольшим мобильные бригады Белгородской государственной сельхозакадемии объехали почти все районы области. Студенты, аспиранты и преподаватели одного из крупнейших аграрных вузов России рассказывали жителям городов и сёл о мерах государственной поддержки тружеников сельского хозяйства, жителей сельской местности, о том, как каждый белгородец - было бы желание - может найти себя в сельхозпроизводстве. Примеров много. А вот знаний, как оказалось, у людей на эту тему недостаточно.

Какие проблемы?

Собственно, для восполнения этого образовательного пробела по распоряжению Министерства сельского хозяйства страны и были созданы мобильные бригады. Смысл в такие бригады заложен большой - сформировать молодёжный кадровый резерв министерства. А это значит, что просто так в состав бригады не попасть. Заслужить эту честь надо хорошей учёбой, активной общественной работой, неравнодушным отношением к тому, что происходит в стране. Но в сельхозакадемии проблем с тем, кого же командировать в мобильные бригады, не было.

Задача ребят - не просто рассказать о приоритетных мерах поддержки людей на селе, но и выявить проблемы, которые необходимо решить как можно быстрее. Например, в Прохоровском районе участники встречи отметили, что им не хватает информации о вакансиях специалистов, занятых в сельском хозяйстве, и о социальных программах поддержки молодых специалистов на селе. Очень активно интересовались прохоровцы возможностью получения субсидий на приобретение сельхозтехники для крестьянско-фермерских хозяйств.
Недостаток информации по программам индивидуального жилищного строительства и о том, куда фермеры могут сбывать свою продукцию, волнует жителей Корочанского района.

В Шебекинском районе люди жаловались на сложность процедур по выделению земельных участков для организации малых форм хозяйствования, отсутствие инфраструктурных объектов по переработке, хранению и сбыту продукции.
Ивнянцы сетовали на то, что уровень квалификации работников, занятых в сельском хозяйстве, очень низок. И на то, что лимиты социальных выплат на обеспечение жильём молодых семей и молодых специалистов, выделяемые в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», гораздо меньше существующей потребности…
Конечно, студенты и аспиранты решить эти вопросы не в силах, а вот запротоколировать их и передать специалистам - это тоже работа членов мобильных бригад.

Кадровый голод

Я участвовала в одной из таких поездок в Ивнянском районе. Удивило то, что и в верхопенской школе, и в ивнянской школе № 2 на встречу пришли в основном старшеклассники и учителя, а вот фермеры наблюдались в единичном количестве. А вещи-то студенты рассказывали важные, и, может быть, для школьников пока не совсем понятные и интересные, но, я уверена, пройдёт время и старшеклассники вспомнят то, о чём говорилось на этой встрече.

Начальник управления сельского хозяйства администрации района Фёдор Мазнев рассказал о том, что в нынешнем сезоне урожай в районе собран хороший: например, зерновых - по 40 центнеров с гектара против 26 в прошлом сезоне, а сахарной свёклы так и вовсе рекордное количество - 516 центнеров с гектара. И о том, что в районе начинает работу проект «Белгородские молочные фермы». Средний удой от коровы - 6500 кг. А свинины за прошлый год произвели три действующих в районе животноводческих комплекса 40 тысяч тонн. Сейчас в районе строятся четыре площадки по выращиванию свиней. И в конце 2012 - начале 2013 года здесь должны выйти на производство 70 тысяч тонн свинины в год.

- Только вот с запахом проблемы, - как-то даже виновато заметил Фёдор Васильевич. Но потом с оптимизмом добавил: - А решать эту и другие проблемы придётся вам, будущим инженерам и технологам. Сейчас строится комбикормовый завод. Нужно скотоубойное предприятие, чтобы была своя переработка. С вводом этих комплексов у нас появится около пятисот рабочих мест. Не хватает ветврачей, агрономов, других специалистов.

Озвучив кадровые проблемы, Фёдор Мазнев передал слово членам мобильной бригады. Студенты рассказали о государственных мерах поддержки сельских жителей, а куратор бригады - декан технологического факультета БелГСХА, почётный работник высшего и профессионального образования Павел Корниенко особо отметил, что в первую очередь нужно решать социальные вопросы: обеспечение жильём и работой. Третьекурсница Мирослава Матущак напомнила, что с 2012 года работают программы, направленные на поддержку начинающих фермеров и семейных ферм. Если бизнес-планы грантополучателей пройдут конкурсный отбор, авторы эффективных проектов получат солидную финансовую поддержку.

Что с пастбищами?

Вопросы школьники поначалу задавали неохотно, их больше волновала возможность получения высшего и среднего профессионального образования в стенах академии. Всё-таки не зря академия названа базовым учреждением для подготовки специалистов аграрных специальностей, сейчас здесь учатся на дневном отделении более 3,5 тысячи студентов, и ещё две с лишним тысячи - заочно.

А вот одиннадцатиклассник верхопенской школы Артём Иванов своим вопросом едва не поставил начальника районного управления сельского хозяйства в тупик.
- Вы говорите об удоях, а почему у нас все холмы поросли бурьяном и шиповником, а коровы стоят в стойлах? У нас были и пастбища, и луга. А сейчас фермеры не выпускают коров на пастбища… - говорил школьник.
Фёдор Мазнев ответил, что сейчас крупный рогатый скот находится на беспривязном содержании, с установленным рационом кормления. А частный сектор потерял коров из-за низкой цены на молоко.

- В районе разрабатывается программа развития овцеводства и козоводства. У нас есть фермы, которые дают козье молоко, - сказал Фёдор Васильевич. - На тех буграх, которые заросли и как пастбища уже не нужны, сажаем медоносные и другие деревья по программе «Зелёная столица».

Но школьнику не давал покоя и другой вопрос: «А правда, что у тех коров, которых кормят комбикормами, разлагается печень и молоко становится вредным для здоровья?».
Тут уж Павел Корниенко взял слово.

- Это неправда. Но если вместо комбикормов использовать искусственные добавки, химию разную, тогда - да.
А мне подумалось: это ведь здорово, что мальчишка интересуется такими вещами, Да ещё, как оказалось, его родители работают в отраслях, далёких от сельского хозяйства, а ему, поди ж ты, зарастающие пастбища не дают покоя. Интересно, сманят парня учиться в сельхозакадемию, или он, как мечтает сейчас, свяжет свою жизнь с медициной?

…Павел Корниенко возглавляет факультет уже 14 лет. С членами мобильных бригад он ездит по районом с радостью и даже каким-то юношеским задором, считает, что нужное это дело и надо его продолжать. Говорит, что проблему нехватки специалистов решить вполне под силу.

- Десять лет назад, например, мне звонили из какого-нибудь хозяйства и говорили: найди хорошего зоотехника. А сейчас звонят: дайте хоть какого-нибудь зоотехника! - рассказывает Павел Петрович. - Те задачи, которые ставятся перед сельским хозяйством, должны базироваться на грамотном использовании земельных, кадровых, других ресурсов. А для этого нужны специалисты с качественным образованием. Чем, собственно, мы и занимаемся…

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина