Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Их дом - тюрьма

Тридцатитрёхлетний житель Шебекино из-за пристрастия к наркотикам потерял семью, свободу и жильё

Их дом - тюрьмаШебекинский районный суд признал Андрея Щербакова утратившим право пользования жилым помещением и выселил его из квартиры без предоставления другого жилья. Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда оставила такое решение без изменения.

Таков финал истории превращения молодого человека в наркомана и бомжа. А началась эта история несколько лет назад. Андрей Щербаков с мамой жил в трёхкомнатной муниципальной квартире в Шебекино. В 2002 году он женился. Чтобы не мешать молодым, мама Андрея переехала в другую квартиру. Через год в семье родился сын, а ещё через три на свет появилась дочка. Жить бы да радоваться, но вот беда - Андрей пристрастился к наркотикам. В семье начались скандалы, которые нередко для молодой жены заканчивались побоями. Со временем подросшие дети стали защищать свою маму, за что отец-наркоман «награждал» их синяками и ссадинами.

Дошло до того, что опустившийся «глава семьи» с дружками кололся на глазах у своих несовершеннолетних детей и под кайфом начинал устранять, как ему казалось, пробелы в воспитании наследников. Итог этого «воспитания» печален - дети оказались на учёте у врача-психиатра.

Молодая женщина, не выдержав «адского супружества», развелась с мужем-наркоманом, забрала детей и уехала.

Освободившись от «семейного гнёта», Щербаков пустился во все тяжкие. С дружками-наркоманами он превратил квартиру в притон. В конце концов, его мама, не выдержав сыновнего позора, сама заявила в полицию. В отношении наркомана возбудили уголовное дело по статье 232 УК РФ (организация, либо содержание притонов для потребления наркотических или психотропных средств). Суд приговорил Щербакова к шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а также лишил родительских прав.

Однако на этом история не закончилась. Бывшая жена Щербакова с детьми, хотя и ушла жить к своим родителям, но осталась зарегистрированной в квартире бывшего мужа. Следовательно, она и дети имели законное право жить в трёхкомнатной квартире, а не ютиться по чужим углам. Но возвращение бывшего мужа после «отсидки» в муниципальную «трёшку», не радовало ни мать двоих детей, ни соседей по дому. В результате Шебекинская межрайонная прокуратура предъявила Андрею Щербакову судебный иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении без предоставления другого жилого помещения. Этот иск в суде был удовлетворён, и решение вступило в законную силу. Теперь у наркомана остался один дом - тюрьма.

- Существенным фактором, способствующим распространению наркомании, являются притоны для изготовления и потребления наркотиков, - прокомментировала ситуацию заместитель руководителя секретариата Совета безопасности Белгородской области Тамара Корчиго. - Наибольшее их количество выявлено в Старооскольском и Губкинском городских округах, в Белгороде, а также в Шебекинском и Алексеевском районах. Несмотря на жёсткие меры, принимаемые в борьбе с наркоманией, ситуация с этой смертельной заразой на территории нашей области остаётся сложной. На наркологическом учёте состоят 3834 наркомана, из них 183 - несовершеннолетние. На самом же деле, принимая во внимание латентность наркомании, количество наркозависимых гораздо больше.

Борьба с наркоманией становится всё более актуальной в связи с экспансией мирового наркобизнеса в нашу страну. Россия сейчас активно используется для транзита крупных партий наркотиков из Афганистана через Среднюю Азию. В орбиту этой преступной деятельности всё чаще попадают лица, которые выступают не только в качестве потребителей наркотиков, но и являются содержателями наркопритонов. Анализ наркоситуации в Белгородской области выявил характеристику среднестатистического содержателя притона. Как правило, это мужчина в возрасте от 18 до 40 лет, без постоянного источника дохода, со средним или средним профессиональным образованием, в сорока процентах случаев являющийся наркоманом, ранее судимый.

- Решение Шебекинского районного суда о выселении наркомана стало уникальным для российского судопроизводства, но, к сожалению, не единственным в нашей области, - продолжает Тамара Корчиго. - В текущем году в районные суды уже направлено восемь исков об изъятии жилых помещений и выселении притоносодержателей. Три из них - судами удовлетворены. Кроме того, в Губкинском городском округе два притоносодержателя выселены из муниципальных общежитий, а в Борисовском районе между собственником и нанимателем жилья расторгнут договор найма.

По мнению Тамары Корчиго, чтобы эффективно противодействовать распространению наркопритонов, необходимо внести ряд изменений в законодательную базу Российской Федерации. В частности, включить в статью 293 Гражданского кодекса РФ «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение» в качестве самостоятельного основания для прекращения права собственности - деяния собственников по предоставлению жилых помещений для организации и содержания притонов. Чтобы лишать наркоманов, содержащих притоны, жилья без предоставления другого.
- Эта жёсткая мера поможет в борьбе с угрозой наркотической деградации жителей Белгородчины и России в целом, - убеждена Тамара Корчиго.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина