Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Двери спасения открыты всем

Торжество православия - это торжество победы Церкви над ересями

Двери спасения открыты всемЛюдям, редко посещающим храм, кажется, что время поста - тяжкое бремя для людей церковных. Но это не так! Ведь человек верующий знает, во имя чего несёт он телесные тяготы поста. Каждый день, прожитый по уставу Церкви, приближает нас к светлому празднику Христова Воскресения - Христовой (а значит, и нашей!) победе над диаволом и смертью. А чтобы укрепить нас в труде поста, Церковь установила в эти дни особые, великопостные праздники.

В первую субботу Великого поста празднуется память святого Феодора Тирона. Этот мученик IV века был воином, но за исповедание христианства по приказу военачальника его сожгли на костре. А спустя 50 лет император Юлиан Отступник, желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя в первую неделю Великого поста всё съестное, продаваемое на рынках, окропить кровью идоложертвенных животных. Архиепископу Евдоксию явился во сне великомученик Феодор Тирон и повелел объявить всем христианам, чтобы они ничего не покупали на рынках, а ели варёную пшеницу с мёдом - коливо (кутью или сочиво). С тех пор в первую субботу поста, наряду со службой Феодору Тирону, в храмах совершают чин освящения колива и раздают это сладкое кушанье всем присутствующим.

А на следующий день, в первое постное воскресенье, отмечается праздник Торжества православия. Этот день в ряду Великопостных Богослужений посвящён воспоминанию победе христианства над иконоборческой ересью, существовавшей в Византийской империи более ста лет - с 726 по 843 год. Почти всё это время византийские императоры и патриархи боролись с почитанием икон, уничтожали их, предавали поклоняющихся иконам мученической смерти. Но в 787 году на Седьмом Вселенском соборе Церковь установила догмат о почитании святых икон, и вскоре иконоборчество было побеждено окончательно, а в память об этом событии установлено празднование Торжества православия. Этот день особенно важен для нас сегодня. Ведь вокруг - столько религий, в том числе и «христианских». Как не запутаться, не сбиться с единственного истинного пути?

Верующего человека всегда подстерегают искушения - бесовские напасти, направленные на то, чтобы подтолкнуть христианина к какому-нибудь греху. Для тех, кто ещё не твёрд в православной вере, у диавола есть особая уловка. С чего это я взял, - спрашивает будто сам себя человек, - что православная вера - единственно истинная и единственно спасительная? Вокруг столько других религий - мусульманство, буддизм, иудаизм…, да и в самом христианстве - и католики, и лютеране, и баптисты, и адвентисты, и иеговисты, и…

Да, всех не перечесть. И всё чаще звучат призывы к единению всех, по крайней мере, христианских конфессий, к поиску того хорошего, что можно было бы перенять нашей Церкви у других исповеданий или с чем хотя бы можно примириться, не осуждая строго… Но вера - не арена политической борьбы. В ней не может быть компромиссов и уступок. Православие - не «лучшая» (в мирском понимании - удобная) религия: в других вероисповеданиях пребывать проще и комфортнее. Православие - единственная истинная религия, Церковь, образованная Самим Христом и сохранённая до нашего времени. Наша Церковь называется Вселенской. Её учение, догматы были заложены Христом, изложены святыми Апостолами и разъяснены и утверждены отцами семи Вселенских Соборов.

До XI века христианская Церковь была единой. Возникающие периодически лжеучения и ереси строго осуждались и отвергались соборными решениями.
Православие не допускает никаких произвольных толкований Священного Писания и догматов веры. Святой Апостол Павел предупреждает христиан всех времён: «Итак, братия, стойте и держитесь предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим» (2 Фес. 2, 15). «Только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но даже если бы мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь ещё говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема» (Гал. 1, 7-9).

Лишь в 1054 году произошло официальное отпадение Католической церкви от Единой Соборной и Апостольской Церкви. На созванном тогда Соборе были осуждены те нововведения и искажения церковных догматов, которые были допущены в Римской церкви. Римский папа Лев IX разорвал общение с Вселенской Церковью. Как это всегда случалось со всеми раскольниками, Католическая Церковь не сохранила своей целостности: от неё отделилась протестантская (лютеранская) церковь, следом появился кальвинизм, англиканство, от которых, в свою очередь, откололось множество сект, дошедших до наших дней. И сегодня ускоренными темпами продолжается этот процесс: множество новых (или возродившихся старых, забытых) сект активно вовлекают в свои ряды нетвёрдых в вере наших соотечественников.

Религиозные новообразования называют себя церквями. Но Церковь может быть только одна! «Созижду церковь Мою, и врата ада не одолеют её» (Мф. 16, 18) - эти слова Христа легли в основание православия. Церковь - это единый богочеловеческий организм, в котором глава - Христос, а составляющие Церковь верующие - и живущие в данный момент на земле, и усопшие праведники и святые - члены единого тела, единого организма, освящённого Святым Духом. Апостол Павел говорит нам, живущим: «Вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев на небесах, и к судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к ходатаю нового завета Иисусу» (Евр. 1, 22-24). Предупреждая о появлении в среде верующих лжепророков, Апостол пишет: «Никто не может положить иного основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1 Кор. 3, 11).

Вне Церкви нет спасения. Известный богослов архиепископ Иларион Троицкий так говорит об этом: «Нет христианства, нет Христа, нет Благодати, нет истины, нет жизни, нет спасения, - ничего этого нет без Церкви, и всё это есть только в единой Церкви». Тех же, которые изобретают новые религии, новые вероучения, новые толкования учения Христа, Церковь предаёт анафеме, то есть отлучает от общения с собой, по заповеди Апостолов: «Еретика после первого и второго вразумления отвращайся» (Тит. 3, 10).

Торжество православия - это торжество победы Церкви над ересями, искажающими и отрицающими богооткровенное учение нашего Господа Иисуса Христа. И пусть действительно верующие люди составляют сегодня, как и во времена Христа, «малое стадо» (Лк. 12, 32) - двери Церкви, двери спасения открыты всем.

 

Марина ЗАХАРЧУК

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина