Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Где-то на белом свете…

В Белгородском областном детском эколого-биологическом центре работает выставка «Зеркало природы»

Где-то на белом светеВыставка детского творчества, посвящённая 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, стала итогом плодотворной работы юных умельцев Белгородской области. 1017 ребят из 90 образовательных учреждений представили около тысячи поделок из природного и бросового материала.

Рядом с флористическими коллажами располагаются аранжировки из сухих цветов, чуть дальше - скульптуры из глины, батик… Работы разделены по семи номинациям: «Живопись и графика», «Скульптура и керамика», «Природа и творчество», «Фитодизайн», «Прикладное искусство», «Вторая жизнь материала» и «Экспозиция выставки».

Особый интерес у посетителей вызвала работа двенадцатилетнего Артёма Пономарёва из села Весёлая Лопань Белгородского района. Воспитанник объединения «Приятели - изобретатели» районной станции юных натуралистов назвал свою композицию «Ловись, рыбка большая…». «Из чего же сделана эта огромная серебристая рыба?» - то и дело спрашивали юные посетители выставки. А когда Артём открыл свой секрет, оказалось, что смастерить такую рыбёшку может каждый.

- Мне понадобились кусочки фанеры, старых деревянных линеек, металлических дисков, корпус от миксера, ситечко для чая, разбитый игрушечный самолёт и ручка от коробки, - рассказал Артём Пономарёв.

В то время как мальчишки пытались понять технологию создания рыбы, девочки удивлялись другому экспонату: «А разве могут белые медведи и пингвины вместе жить?» Это была работа школьницы из села Дмитриевка Ракитянского района Валерии Вдовенко, названная «Где-то на белом свете, там, где всегда мороз…».
- Вообще-то белые медведи живут в Арктике, а пингвины - в Антарктиде, то есть на противоположных полюсах земли. Поэтому встретиться в природных условиях им проблематично, - рассказывает тринадцатилетняя школьница. - Но я решила устранить эту несправедливость и поселить пингвинов и медведей совместно на обоих полюсах.

Для реализации своих фантазий юной мастерице понадобились высушенный рогоз (трава, похожая на камыш), солёное тесто, синтепон, гуашь и клей. Из всего этого и были сделаны её маленькие герои.

А тринадцатилетний Роман Околота из посёлка Викторополь Вейделевского района назвал своё творение «Войны пусть сгинут во мгле. Аист на крыше, аист на крыше - мир на земле…». Рома уже давно знает, что аист - символ весны, новой жизни и счастья. Большой удачей издавна считалось, когда на крыше дома вил гнездо аист.

- Я захотел, чтобы и в нашем доме поселились эти благородные птицы, поэтому решил сделать их своими руками. Для этого использовал мех старой детской шубки, пластиковые бутылки, абажур, листья искусственных цветов и упаковочную плёнку, - рассказывает о своей поделке Роман Околота. - Из старых, ненужных вещей изготовил прекрасных птиц - аистов.
Работы победителей выставки уже в апреле будут представлены на Всероссийском конкурсе детского творчества «Зеркало природы».

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина