Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Это огромнейший труд...

Вчера шести труженикам сельского хозяйства вручили премию В.Я. Горина

Это огромнейший труд...Торжественным внесением флагов Российской Федерации и Белгородской области открылась в физкультурно-оздоровительном комплексе села Бессоновка церемония награждения премией В.Я.Горина. Легенду Белгородчины - Василия Яковлевича Горина, который с 1959 года возглавляет колхоз имени Фрунзе, зал приветствовал стоя.

В этом году премию получили шесть номинантов: председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Нива» Шебекинского района Николай Мишнев; агроном-цветовод колхоза имени Фрунзе Зоя Шинкарёва; профессор кафедры разведения и частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии Григорий Походня; глава фермерского хозяйства «Новая Соловьёвка» Алексей Кривцов, его заместитель Михаил Кривцов и член фермерского хозяйства Иван Кривцов.

- Все лауреаты премии - это гордость Белгородчины, - подчеркнул в своём выступлении губернатор области Евгений Савченко. - Уходящий год был особенным. Мы отметили 90-летний юбилей Василия Яковлевича Горина. Колхоз имени Фрунзе производит более трёх процентов всего валового объёма сельскохозяйственной продукции области. В хозяйстве содержат 3,5 процента от всего поголовья крупного рогатого скота на территории Белгородской области. Благодаря в том числе и «горинцам» наша область оказывается в числе лидеров в общероссийском зачёте.
Евгений Савченко отметил, что в нашей области активно развивается программа «Семейные фермы Белогорья». В будущем году планируется поддерживать малые формы хозяйства по производству экологически чистой продукции растениеводства, производству рыбы, а также альтернативную энергетику.

Премии лауреатам вручил лично Василий Яковлевич Горин.
- Белгородская область производит 25 процентов всего мяса в России. Это огромнейший труд, - подчеркнул Василий Яковлевич. - Наша область в числе лидеров не только по производству мяса. Если бы вся Россия достигла уровня Белгородчины, наверное, трудно было бы кому-то в мире равняться на нашу страну.
Надежда САУШИНА

Лауреаты премии Горина

За выдающиеся заслуги в развитии сельскохозяйственного производства, реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и областных целевых программ по развитию агропромышленного комплекса, внедрение в производство достижений науки, вклад в социальное развитие села и обеспечение достойного качества жизни работников лауреатами премии Василия Яковлевича Горина по итогам работы за 2012 год признаны шестеро сельских тружеников. Каждому из них вчера были вручены Почётный диплом, специальный Знак лауреата и денежная премия в сумме 300 тысяч рублей.

В номинации «Сельскохозяйственное производство» лауреатом стал председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Нива» Шебекинского района МИШНЕВ Николай Иванович.

Николай Иванович начал свою трудовую деятельность инженером по труду и технике безопасности в колхозе «Рассвет» Шебекинского района, затем был избран на должность председателя колхоза им. Кирова. С 1996 года работал первым заместителем главы Шебекинского района и г.Шебекино, начальником управления сельского хозяйства. С марта 2007 года Н.И. Мишнев - генеральный директор ЗАО «Нива», с 11 августа 2011 года - председатель СПК «Нива».

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Нива» является стабильно работающим предприятием, специализирующимся на производстве молока, выращиванию племенного молодняка КРС, производстве сахарной свёклы и зерна. В СПК «Нива» Шебекинского района в 2012 году среднесписочная численность работающих составила 168 человека. Это хозяйство на протяжении 2010, 2011, 2012 годов по объёму производства и экономической эффективности среди сельскохозяйственных предприятий занимает 1-е место в районе, является одним из лучших в Белгородской области. В развитие отрасли животноводства было вложено за последние 3 года более 60 млн руб. инвестиций. В текущем году производство молока составит 4032 тонн. В 2013 году планируется довести объём производства молока до 4500 тонн.

Забота о людях - это важная и первостепенная задача, которая поставлена руководством СПК «Нива». Поэтому огромное внимание во всех подразделениях предприятия уделяется социальным вопросам. Во исполнение положений белгородской областной программы «Повышение качества жизни населения» в 2011 году введён в эксплуатацию жилой дом для работников хозяйства. В хозяйстве реализуется ряд проектов: «Своя продукция - каждому работнику» (ежемесячно работникам предприятия по их желанию выдаются по учётной цене молоко, мясо, сахар, растительное масло и другая продукция, производимая в хозяйстве, по льготной цене выписываются бычки для личных подворий работников); «Удешевление питания работникам хозяйства» (обеды работникам отпускаются по цене 10 рублей, на весенних полевых работах, уборке урожая обеды работникам отпускаются бесплатно, а ужин - по льготной цене. Разницу между себестоимостью обеда (96 рублей) и льготной ценой руководство относит на затраты предприятия); «Оказание материальной помощи работникам предприятия и пенсионерам хозяйства» (в 2010 году материальную помощь выдали на общую сумму 343 тыс. рублей, а в 2012 году - 293 тыс. рублей).

С внедрением прогрессивных методов управления производством в СПК «Нива» до минимума изжиты нарушения трудовой и производственной дисциплины. Эффективному развитию СПК «Нива» в значительной мере способствовали опыт руководителя, его высокий профессионализм, умение предвидеть, организовывать людей, чувство нового, личная ответственность, целеустремлённость, умение анализировать, интуиция и другие качества.

В номинации «Сельскохозяйственное производство» звания лауреата удостоена агроном-цветовод ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени Фрунзе Белгородского района ШИНКАРЁВА Зоя Николаевна.

Зоя Николаевна работает в должности агронома-декоратора колхоза имени Фрунзе с сентября 1971 года. В настоящее время под руководством Зои Николаевны круглогодично трудятся 12 цветоводов - добросовестных, трудолюбивых, любящих свою профессию. В зимнее время коллектив занят выращиванием цветочной рассады в теплицах, в летний - посадкой, уходом и сбором семян. Ежегодно коллектив цветоводов собирает 30-40 кг семян цветов, выращивает 800-900 тыс. штук рассады цветов, 1000 шт. туи с закрытой корневой системой, высаживает цветы на площади 40000 м2.

В рамках выполнения областной программы «500 парков Белогорья» в центре села Бессоновка разбит прекрасный благоустроенный парк культуры и отдыха площадью 6 га. Коллектив цеха зеленого строительства, возглавляемый З.Н.Шинкарёвой, посадил в парке деревья, посеял газонную траву, обустроил клумбы для цветов.

С 1980 года Зоя Николаевна является заместителем председателя профсоюзного комитета колхоза, членом Совета производственного участка и членом ревизионной комиссии колхоза - колхозники постоянно оказывают ей своё доверие за высокий профессионализм, чуткое и справедливое отношение к людям, заинтересованное участие во всех колхозных делах.

За 2012 год колхоз получит 333,7 млн рублей прибыли, что выше уровня предыдущего года на 48,6 млн рублей, при рентабельности производства 35,2%. Среднемесячная заработная плата в 2012 году по колхозу выросла к предыдущему году на 17,7% и составила 20200 руб. В высоких производственных показателях колхоза имени Фрунзе есть и прямая заслуга агронома-декоратора Зои Николаевны Шинкарёвой.

В номинации «Сельскохозяйственная наука» лауреатом стал профессор кафедры разведения и частной зоотехнии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина» ПОХОДНЯ Григорий Семёнович.

Григорий Семёнович трудовую деятельность начал в колхозе имени Фрунзе Белгородского района в 1972 году после окончания Харьковского зооветеринарного института в должности начальника цеха по воспроизводству свиней. С 1988 года по 1992 год он работал заместителем председателя по науке в колхозе имени Фрунзе, а с 1992 года и по настоящее время работает заведующим кафедрой частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Я. Горина. В 1980 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата биологических наук, а в 1988 - доктора сельскохозяйственных наук.

Григорий Семёнович внёс значительный вклад в совершенствование технологии производства свинины, повышение эффективности свиноводства. В 1975-1980 годах он разработал и внедрил новую организацию труда в цехе воспроизводства в колхозе имени Фрунзе, которая позволила повысить производительность труда в 3,5 раза, а выход поросят - в 2 раза. Эти и другие разработки, внедрённые в колхозе имени Фрунзе, позволили в 1986 году удвоить мощность свиноводческого комплекса и довести продажу свинины до 6000 тонн в год без дополнительного строительства.

В 2000-2001 годах профессор Г.С. Походня впервые в России внедрил в производство однофазную и двухфазную технологии выращивания поросят. За период с 1999 по 2000 годы им разработаны для свиноводческой фермы ЗАО «Старооскольский завод автотракторного электрооборудования» «Практические и теоретические основы производства свинины». Совместно с профессорами А.Ф. Пономарёвым и В.Ф. Ужиком разработаны мероприятия по внедрению интенсивных технологий производства свинины в АО «Долгополянское» Старооскольского района. С 1999 года Г.С. Походня проводит целенаправленную научную работу в фермерском хозяйстве «Красная Долина» Новооскольского района по созданию микроселекционного центра по разведению скороспелой мясной породы свиней.

Григорий Семёнович опубликовал 1350 научных работ, из которых 90 монографий, 6 учебников и 14 учебных пособий. В научной школе, которую возглавляет профессор Г.С. Походня, 5 соискателей защитили докторские диссертации, 30 соискателей - кандидатские диссертации, 2 магистранта и более 200 студентов - дипломные работы. В настоящее время он руководит 10 аспирантами и 2 соискателями, работающими над докторскими диссертациями. По итогам 2000, 2003, 2004 и 2005 годов Г.С. Походня был признан лучшим учёным года и лучшим заведующим кафедрой Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

В номинации «Семейные фермы Белогорья» лауреатами признаны: глава фермерского хозяйства «Новая Соловьёвка» КРИВЦОВ Алексей Иванович, заместитель главы фермерского хозяйства «Новая Соловьёвка» КРИВЦОВ Михаил Иванович и член фермерского хозяйства «Новая Соловьёвка» КРИВЦОВ Иван Иванович.

Крестьянское (фермерское) хозяйство «Новая Соловьёвка» организовано в 2003 году. Основными видами деятельности является выращивание зерновых, кормовых и технических культур, производство молока. Для осуществления хозяйственной деятельности располагает сельхозугодиями, которые составляют 484 га, в том числе пашни 386 га.

За последние годы производство сельскохозяйственной продукции увеличилось в стоимостном выражении по отношению к 2010 году с 9,8 млн рублей до 19,8 млн рублей - в 2012 году, что в два раза превышает показатели 2010 года, соответственно увеличилась и реализация продукции. За последние 3 года валовое производство молока увеличилось на 20,8%. Рентабельность производства хозяйства возросла на 20% .

Целенаправленные работы позволили значительно повысить плодородие почв и способствовали увеличению урожайности сельскохозяйственных культур. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» фермерское хозяйство «Новая Соловьёвка» занимается развитием молочного животноводства. Проведена реконструкция молочно-товарной фермы на 100 голов крупного рогатого скота привязного содержания, и в 2012 году надой на одну фуражную корову составил 4950 кг, среднесуточный привес на одну голову - 780 граммов. Фермерское хозяйство «Новая Соловьёвка» является участником Программы «Семейные фермы Белогорья».

В настоящее время численность работающих на предприятии 10 человек. В перспективе планируется создание дополнительных 5 рабочих мест. Руководство фермерского хозяйства принимает активное участие в общественной жизни села - в таких мероприятиях, как благотворительный марафон «Спортивный двор», «Здоровье», «Ветеранам войны - заботу и внимание», проведение Дня города.

 

Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина