Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Единая позиция

Россия и Украина занялись оздоровлением реки Северский Донец

Единая позицияВ украинском городе Донецке прошло международное совещание по вопросам оздоровления реки Северский Донец. Чтобы обсудить актуальные вопросы оздоровления водной артерии, в Донецком областном совете собрались представители министерства экологии и природных ресурсов Украины, а также пяти регионов, на территории которых протекает Северский Донец: Донецкой, Луганской, Харьковской областей Украины, Ростовской и Белгородской - России.

Глава Донецкого областного совета Андрей Федорук отметил, что «проведение сегодняшней встречи обусловлено необходимостью обсудить выполнение поручений Президентов Украины и России о разработке и реализации программы мероприятий по оздоровлению реки Северский Донец, а также выработать оптимальные пути их решения». Необходимо выработать общую позицию представительных органов власти пяти регионов по вопросам реализации мероприятий по оздоровлению реки с привлечением государственных, региональных и местных ресурсов, подчеркнул Федорук.

Первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров рассказал о том, что делается в плане оздоровления и очистки водных ресурсов, в том числе и Северского Донца, в Белгородской области. Постановлением правительства области от 15 октября 2012 года утверждена региональная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Белгородской области на 2013-2020 годы», в рамках которой предусмотрено проведение работ по экологической реабилитации рек, протекающих в регионе. На восстановление истоков Северского Донца в ней заложено 90 миллионов рублей, а общая стоимость работ составит 256 миллионов. Программа находится на рассмотрении в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации.

«Сейчас для улучшения качества вод трансграничных водных объектов бассейна реки Северский Донец в области уже проведена частичная очистка рек Оскол, Везёлка, Валуй, Нежеголь, завершена расчистка самого Северского Донца от Белгорода до Беломестного. В рамках реализуемой в Белгородской области концепции бассейнового природопользования в 2012 году выполнены 32 проекта для рек бассейна Северского Донца на общую площадь 558000 гектаров. В том числе, проекты выполнены для основных 13 притоков Северского Донца в границах каждого муниципального образования, на территории которых расположена водосборная площадь этих рек», - рассказал Александр Скляров.

ближайшее время, отметил первый вице-спикер, основной задачей на местах станет практическое внедрение проектов бассейнового природопользования, в том числе в рамках уже реализуемых в области проектов и программ, таких как «Внедрение биологической системы земледелия», «Зелёная столица», «Чистая вода», «Развитие сельского туризма» и других, а также внедрение системы муниципального почвенного и экологического контроля.

«Наряду с этим, - подчеркнул Александр Скляров, - важнейшим приоритетом сотрудничества Харьковской и Белгородской областей в природоохранной сфере в рамках Еврорегиона «Слобожанщина» является совместное экологическое оздоровление бассейнов трансграничных рек Северского Донца и его притоков - рек Оскол, Уды, Харьков и Лопань».
Напомним, что 5 декабря в Харькове прошло заседание междепутатской рабочей группы по этому вопросу.

По итогам совещания в Донецке решено направить обращение премьер-министру Украины Николаю Азарову о необходимости утверждения Государственной целевой программы оздоровления реки Северский Донец на 2013-2017 годы, разработанной министерством экологии и природных ресурсов Украины, сообщает пресс-служба Белгородской областной Думы.

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина