Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Без средств к существованию

Отца пятерых детей уволили с работы и могут лишить недостроенного дома

Без средств к существованиюВ редакцию «Белгородских известий» обратился с письмом Сергей Лонский. «Прошу помочь нашей семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию, - пишет он. - Я многодетный отец, в моей семье пятеро детей: два сына-близнеца - по два года, две дочки-близняшки - по пять лет и старшая дочь двенадцати лет. В связи с уходом за детьми жена не работает, и я являюсь единственным кормильцем в семье. Собственного жилья мы не имеем, снимаем квартиру в посёлке Маслова Пристань Шебекинского района. Мы пытались построить собственный дом с помощью кредита от кооператива граждан «Свой дом» и ряда других кредитов. Но из-за финансовых проблем, в том числе из-за проблем на работе и отсутствия реальной социальной помощи - не получается...» В ходе журналистского расследования выяснилось, что Сергей и его семья оказались в отчаянном положении. Они не могут сами справиться с навалившимися проблемами.

Стал неугоден

- Четыре с половиной года я работал на заводе «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ» специалистом-распределителем работ участка горячего оцинкования, и ко мне со стороны руководства не было серьёзных претензий. В феврале пошёл даже на повышение - был назначен исполняющим обязанности мастера участка, - рассказывает Сергей Лонский. - Вместе со мной четыре человека из нашей бригады вступили в профсоюз, чтобы отстаивать свои права. Во тогда я и стал неугоден руководству завода...

«Белгородские известия» 14 ноября с.г. опубликовали репортаж «Запрос на защиту» - о заседании гражданского форума, посвящённого проблемам и перспективам белгородских профсоюзов. В заседании участвовал профсоюзный лидер ЗАО «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ» Константин Аркатов. Он рассказывал, какие усилия приходится прикладывать их профсоюзу, чтобы защищать трудовые права работников завода.
Профсоюзному лидеру удалось в этом году добиться индексации зарплаты в связи с ростом потребительских цен, а также восстановить на работе незаконно уволенных работников, в том числе, и Сергея Лонского - отца пятерых детей.

Но оказалось, что многодетному отцу рано праздновать победу справедливости. 28 ноября его уволили во второй раз, его семья лишилась средств к существованию, и теперь под угрозой находится всё их имущество.

И снова уволили

- Сергей работал сверхурочно, - вступает в разговор профсоюзный лидер Константин Аркатов. - Официально он должен был работать два дня через два, но по факту работал каждый день, за что ему недоплачивали. В итоге он не мог уделять достаточное внимание строительству своего дома.

Неприятности усилились, когда руководство предложило Сергею уволить рабочих, вступивших в профсоюз. Он отказался. Тогда пригрозили уволить по статье его самого. Под давлением Сергею пришлось написать заявление об увольнении «по собственному желанию».

Председатель первичной профсоюзной организации Аркатов помог Лонскому отозвать это заявление. Однако руководство завода проигнорировало отзыв, который в течение двух недель имеет право подать увольняющийся, и в августе Сергей Лонский был уволен. Однако Свердловский районный суд Белгорода своим решением от 2 октября восстановил Лонского на работе. Но руководство предприятия создало строптивому работнику невыносимые условия. За 20 календарных дней Сергей получил 31 уведомление о необходимости предоставить объяснения о различных нарушениях на участке. Итог: 5 дисциплинарных взысканий в течение одного месяца.

- Меня обвиняли в том, что я не составляю сменные наряд-задания, хотя я их составлял. Но вышестоящее руководство устно запретило рабочим расписываться в моих сменных заданиях. И многие перестали расписываться, - рассказывает Лонский. - Начались придирки по всяким другим надуманным основаниям. Такое ощущение, что администрация завода, на котором работает около трёх тысяч человек, всё это время занималась только тем, чтобы меня наказать.

В итоге Лонскому в течение месяца вынесли пять взысканий и снова уволили. С тех пор Сергей Лонский, его жена и пятеро детей оказались без средств к существованию. До этого семья Лонских из семи человек жила на зарплату Сергея в 35 тысяч рублей. На эти деньги даже умудрялись потихоньку строить дом...

Просрочили платежи

Сергей вместе с женой и старшей дочерью (тогда ещё единственной) приехали в Белгород в 2007 году из Казахстана. Семья сняла квартиру в посёлке Маслова Пристань Шебекинского района, в которой до сих пор проживает. Уже в Белгороде у них родились дочери-близняшки Галина и Кристина.

Денег, вырученных от продажи квартиры в Казахстане (135 тысяч рублей), хватило на покупку земельного участка в селе Драгунское Белгородского района. У знакомых заняли 200 тысяч рублей и вступили в кооператив «Свой дом», где взяли ипотечный кредит в сумме 400 тысяч рублей. А на средства материнского капитала ЖБК-1 продал им стройматериалы.

В январе 2008-го Сергей устроился на «Энергомаш». А два года назад у Лонских снова родилась двойня - Серёжа и Антон.
- До полуторалетнего возраста мальчиков мы получали детское пособие - на двоих выходило 8,5 тысячи рублей - сумма, равная той, что мы платим за съёмную квартиру, - продолжает рассказывать Сергей. - Когда выплаты пособия закончились, мы перестали сводить концы с концами. В итоге просрочили несколько платежей по ипотеке.

В итоге кооператив «Свой дом» обратился в суд с иском о расторжении договора и возврате всей суммы ранее выданного кредита, а также штрафов и процентов - путём отъёма залогового земельного участка, на котором многодетная семья строила дом. Грайворонский районный суд вынес решение в пользу кооператива.

В интересах своих работников

Пытаясь разобраться в этой истории, «Белгородские известия» направили несколько запросов. В своём ответе заместитель генерального директора по производству ЗАО «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ» Геннадий Тарараксин пишет, что, действительно, Сергей Лонский «работал на самом опасном участке производства - участке горячего цинкования, где соблюдение техники безопасности и требований экологической безопасности работниками участка является первостепенным».

Однако после четырёх с половиной лет безупречной работы на производстве, а именно после восстановления решением суда на работе, Лонский «не выполнял устные распоряжения мастера участка и директоров по сопровождению производства, те, в свою очередь, были вынуждены выдавать Сергею Вячеславовичу письменные распоряжения на выполнение определённого объёма работ с закреплением за ним работников. Но только в период с 10.10.2012 г. по 26.10.2012 г. Сергей Вячеславович не выполнил 11 письменных распоряжений руководства».

Геннадий Тарараксин сообщает, что, уволив многодетного отца, «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ» «действовал в рамках ТК РФ и в интересах своих работников и их семей».

Предоставили рассрочку

Ответил на запрос редакции и председатель кооператива «Свой дом», депутат областной Думы Анатолий Попков.

Он сообщил, что Анна Лонская, получившая в 2008 году заём в сумме 400 тысяч рублей на 7 лет под 1 процент годовых, допустила несколько просрочек квартальных платежей и платила в неполном объёме. В связи с этим «Грайворонским районным судом 22 ноября 2012 года вынесено решение о расторжении договоров займа и взыскании с ответчицы и поручителей задолженности, а также обращено взыскание на заложенное имущество - земельный участок».

Однако, «учитывая финансовое положение семьи Лонских, на личном приёме 13 декабря 2012 года было достигнуто соглашение о предоставлении ей рассрочки исполнения решения суда до октября 2015 года», - сообщает Анатолий Попков.

По тридцать тысяч

По словам Сергея Лонского, руководство кооператива «Свой дом» предложило ему не подавать апелляцию на решение Грайворонского районного суда в обмен на «устную договорённость» о рассрочке исполнения судебного решения.

- Кооператив пообещал не пускать в ход исполнительные листы и пока не отбирать дом и участок после вступления 27 декабря решения суда в силу, - рассказывает Сергей Лонский. - Взамен предложили мне выплачивать до 2015 года не по 18 тысяч рублей в квартал, как было прописано в договоре, а по тридцать. И если я просрочу хотя бы один платёж, дом и участок отнимут. Но я сейчас безработный и не имею возможности платить даже прежние 18 тысяч...

ОТ РЕДАКЦИИ. Многодетная семья оказалась в тяжелейшей ситуации. Как быть Сергею Лонскому? Снова обращаться в суд с надеждой, что восстановят на работе? Но это дело нескорое, а семье уже сегодня не на что жить. К тому же надо платить кооперативу, иначе потеряет и дом, и землю... Может, читатели «Белгородских известий» подскажут многодетному отцу реальный выход? Ведь среди читателей немало тех, кого называют «работодатель». А Сергею Лонскому 32 года - работник в самом расцвете сил...

 

Мария ЛИТВИНОВА

 #

комментарий

Вот Вам пример социального (так по Конституции РФ) государства. И самое главное -никто из господ власти не поможет этой семье, потому что это не социализм при СССР и власти Советской -это капитализм с его волчьим оскалом, в котором человек всего лишь белка в колесе, бегущая постоянно и постоянно вырабатывающая деньги банкам. Красота -если в рабовладельческом строе раба нужно было кормить, одевать, содержать и т.п., то теперь ничего этого не надо, всего навсего надо дать ему в долг (например ипотека) и пусть он где хочет работает и как хочет живет, но пусть только попробует не отработать долг!!! Вот тут то весь государственный аппарат свою силу покажет Вам...

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина