Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Замечательные девочки

Шестикратная чемпионка мира Вера Сесина высоко оценила белгородских гимнасток

Замечательные девочкиЗамечательные девочкиЗамечательные девочкиПервенство общероссийской добровольной спортивной общественной организации «Русь» по художественной гимнастике, которое прошло в Белгороде, собрало более 400 гимнасток со всей страны - от Сочи и Таганрога до Хабаровска и Владивостока. От самых маленьких девчушек, которым едва-то и по шесть-семь лет исполнилось, до мастеров спорта, у которых за плечами десятки всероссийских и международных соревнований.

Результаты порадовали

Выступали гимнастки и в личном зачёте, и в групповых упражнениях. Надо сказать, что и в этом виде программы конкуренция была жесточайшей - более сорока групповых команд!
Даже среди самых маленьких участниц - девчушек третьего юношеского разряда - борьба за лидерство была нешуточной. Но команда Белгорода пусть с небольшим отрывом, но опередила сильных соперниц из подмосковного Селятино и Санкт-Петербурга. Скажу сразу: из шести команд Белгородской области (наш регион представляли пять команд из областного центра и одна - из Шебекино) четыре заняли первые места (по программам третьего юношеского, третьего взрослого разрядов, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта) и одна (перворазрядницы) - второе. Все пять команд к соревнованиям готовила тренерская бригада - Ольга Варламова (она, кстати, является вице-президентом ОДСОО «Русь»), Наталья Жигалова, Ольга Хворостова. Юные шебекинки, выступавшие по программе третьего юношеского разряда, стали пятыми.

В личном зачёте белгородки также не остались без призовых мест. Среди девочек 2001 года рождения лидировала воспитанница основательницы белгородской художественной гимнастики тренера-преподавателя областной СДЮСШОР № 4 Риммы Фроловой Полина Спесивцева. Среди кандидатов в мастера спорта 1999 года рождения белгородка Юлия Пикуль также заняла первое место, а одна из лучших наших гимнасток - Дарья Вичёрка (тренер - Римма Фролова) - стала шестой, 1998 года рождения - 12-е и 13-е места заняли Елизавета Моргун и Виктория Филиппова. Из семнадцати мастеров спорта на восьмом месте Александра Моргун. Все девочки - воспитанницы заслуженного тренера России Елены Чижиковой, той самой, у которой начинала свой путь в художественную гимнастику олимпийская чемпионка Наталья Зуева. Алина Медведева (тренер - Наталья Соболева) стала шестой среди девочек 2002 года рождения, а в группе девочек на год младше белгородка Радмила Амельченко (воспитанница Елены Чижиковой) заняла второе место.

Среди победителей - Анна Соколова из Ярославля (2002 г. р.), Апполинария Павловская из Санкт-Петербурга (2003 г.р.), Алина Акаева из Селятино Московской области (2004 г.р.), Оксана Ламбрехт из Томска (2000 г.р.), Анастасия Брянцева из города Жуковский Московской области (по программе кмс 1998 г.р.), её землячка Мария Толкачёва лидировала среди кандидатов в мастера спорта 1997 года рождения, а Александра Беркова из Воронежа - среди мастеров спорта 1996 года рождения и старше.

Школа Веры Сесиной

Одна из выдающихся российских гимнасток, шестикратная чемпионка мира, абсолютная чемпионка Европы, заслуженный мастера спорта Вера Сесина в Белгород приехала впервые - в качестве главного судьи соревнований. Несмотря на плотный график выступлений гимнасток, Вера Валерьевна нашла время осмотреть город и отметила, что Белгород ей очень понравился. Как и организация соревнований. Единственная ложка дёгтя - это холодный, неуютный, с облезлыми стенами зал волейбольного центра, в котором вынуждены тренироваться и выступать белгородские гимнастки. Ситуация такова, что соревнования любого уровня могут проходить только здесь, других залов, приспособленных для этого вида спорта, в областном центре попросту нет. Знаменитая спортсменка уверена, что в городе, где художественная гимнастика не просто популярна, но и развивается на высоком уровне, условия для спортсменок должны быть другими. Представители областного управления физкультуры, спорта и туризма пообещали Вере Сесиной, что в ближайшее время проблема будет решена.

Сама Вера Сесина в гимнастику попала, можно сказать, случайно. Когда училась в первом классе одной из свердловских школ, после нескольких уроков хореографии преподаватель посоветовал родителям отдать её в какую-то спортивную секцию. Родители, простые рабочие (спортсменов в семье Сесиных не было), несмотря на то, что возить дочку в спортивный клуб приходилось почти через весь город, решили этому совету последовать. И семилетняя Вера влюбилась. В художественную гимнастику.
- Музыка, красивые дети, обручи, ленты, булавы, яркие мячи. Меня это всё просто пленило, и в этом плену я пребываю по сей день! - говорит известная спортсменка.

- Что бы вы посоветовали родителям, которые решили отдать детей в художественную гимнастику?
- Прежде всего - быть просто родителями, любить своих детей и поддерживать их. Не надо пытаться быть тренерами, каждый должен заниматься своим делом. А тренеру нужно просто доверять.

- В жизни каждого человека есть встречи, которые меняют его судьбу. Встречались ли вам такие люди?
- Конечно, это прежде всего президент художественной гимнастики России Ирина Винер, которая участвует в судьбе многих гимнасток. Были и другие люди, которые мне помогали и которым я очень благодарна. Знаете, я могу себя назвать счастливыми человеком: всегда - и в трудные минуты, и в радостные - со мной рядом есть люди, которые оказывают поддержку. Я это очень ценю.

- Как вы оцениваете уровень белгородской художественной гимнастики?
- Если говорить о тех, которых я видела на соревнованиях в Белгороде - замечательные девочки! Особенно хочу отметить Полину Спесивцеву, Дашу Вичёрку. Очень перспективные гимнастки.

- Сейчас вы не только судите соревнования, но и, наверное, отдаёте силы тренерской работе?
- Да. Я тренирую в московской СДЮСШОР № 42, где отделение художественной гимнастики так и называется: школа Веры Сесиной.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина