Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Почувствовать себя нужными

Члены ветеранских организаций области поделились опытом работы

В Белгородской области прошла первая областная видеоконференция представителей первичных ветеранских организаций и всего ветеранского актива. Своим опытом работы поделились представители 11 районов.

На повестке дня стояло два ключевых вопроса - совместная работа советов местных ветеранских организаций и органов власти на местах по обеспечению социальных прав ветеранов, а также патриотическое воспитание молодёжи.

- Главная цель конференции - совершенствование системы взаимодействия органов власти и ветеранских организаций. Наша задача - выработать единую траекторию воспитания молодого поколения, - отметил в приветственном слове первый заместитель губернатора области - начальник департамента внутренней и кадровой политики области Валерий Сергачёв.
Он рассказал о том, что Белгородчина - один из первых регионов, который в полном объёме стал выполнять требования федерального закона «О ветеранах», касающиеся улучшения жилищных условий, обеспечения необходимыми медикаментами, финансовой помощи ветеранским организациям и многого другого.

Белгородская региональная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов является сейчас в нашей области самой массовой. Одиннадцать её организаций во время конференции поделились своими идеями и находками.

Самой эффективной формой работы в Корочанском районе является проведение акции «Ветеранам глубинки - всенародное внимание и заботу». Для её реализации созданы специальные группы, в состав которых входят чиновники администрации, директора школ, домов культуры, врачи общей практики, заведующие сельскими библиотеками, специалисты по работе с молодёжью. Они выезжают в отдалённые хутора и сёла района и проводят там встречи с местным населением. Жителям хуторов рассказывают об основных новостях и перспективах улучшения жизни. Пожилые люди задают волнующие их вопросы. Проблемы, требующие значительных материальных средств, включаются в протокол поручений главы администрации района. После того, как заканчивается официальная часть встречи, начинается концерт, подготовленный работниками домов культуры. Гостей угощают полевой кашей и пирогами. Акция, по мнению организаторов, позволила значительно улучшить медицинское, торговое и бытовое обслуживание жителей глубинки.

Одним из важнейших направлений деятельности первичной ветеранской организации Волоконовки стала организация досуга людей старшего поколения. Районный дом культуры, поселковый клуб и библиотека представляют пенсионерам большой выбор занятий. Ветераны поют в хоре «Вдохновение», занимаются в кружке бальных танцев «Грация», по четвергам ходят в местный физкультурно-оздоровительный центр, участвуют в соревнованиях по шахматам. Шестой год в Волоконовке работает клуб ветеранов «Луч надежды», стремящийся раскрыть творческий потенциал людей старшего поколения. В клубе отмечаются памятные даты, проводятся тематические беседы. Вечера с викторинами и песнями, с разговорами за чашкой чая не позволяют ветеранам чувствовать себя одинокими. В клубе действуют и кружки по интересам. Это «Литературная гостиная», объединяющая любителей поэзии, «Здоровье», которое проводит встречи с врачами и работниками аптеки, кружки «Умелые руки» и «Интеллектуальный кругозор». При клубе организовались также творческий ансамбль и театральная студия, которые дают возможность пенсионерам демонстрировать свои таланты на сцене.

В Краснояружском районе ветеранов активно привлекают к патриотическому воспитанию молодёжи. В гости к ним отправляют школьных юнкоров. Ребята помогают пожилым людям в уборке дома и посадке огорода, записывают их воспоминания, которые потом публикуют в районной газете «Наша жизнь». Школьники ежегодно участвуют в экспедиции «Моя родина - Россия», в ходе которой ведут поисковую работу.

Не отстаёт в вопросах патриотического воспитания и Валуйский район. Там во всех компьютеризированных библиотеках ведётся работа по созданию электронных баз данных воспоминаний, биографий, фотоматериалов участников Великой Отечественной войны.

Интересные находки представила Старооскольская ветеранская организация. При Совете ветеранов Оскольского электрометаллургического комбината, на учёте в котором состоят 4300 человек, работает бесплатная юридическая консультация. Идея создания такой службы во всех районах области показалась Белгородской региональной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов достаточно перспективной.

По итогам конференции её участники запланировали на будущий год смотры-конкурсы ветеранских организаций и внесение в соответствующие представительные органы власти предложений по вопросам, связанным с обеспечением ветеранов всем необходимым. Заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора Елена Батанова отметила, что в будущем году пристальное внимание необходимо уделить диспансеризации ветеранов, а также повышению доступности медицинских услуг для тех, кто живёт в глубинке.

 

Анна КУЩЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина