Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Предпринимательский дух

Белгородскую молодёжь зовут в бизнес

Предпринимательский дух16 ноября в белгородском Центре молодёжных инициатив прошла региональная конференция по молодёжному предпринимательству «Создай своё будущее», главным организатором которой выступил Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.

Его исполнительный директор Татьяна Шарова поведала о ситуации в региональной сфере малого и среднего предпринимательства. А также призвала с трибуны молодёжь быть активнее и не бояться идти в бизнес. Дескать, дорогу осилит идущий. Понимая, что одними мудрыми цитатами молодёжь в бизнес не затащишь, Татьяна Леонидовна рассказала о мерах государственной поддержки, оказываемой в нашей области предпринимателям.

- За 2009-2011 годы фонд предоставил 510 грантов на развитие собственного бизнеса. Больше всего грантов ушло в сельское хозяйство (65 процентов), в сферу услуг (13,4 процента), а также на развитие сельского туризма (7,9 процента). Среди грантополучателей 21 процент составляют предприниматели в возрасте до 35 лет. В 2012 году от районов области поступило 434 заявки на предоставление грантов, которые мы сейчас рассматриваем. Победителей будет 250. Средства в размере 300 тысяч на каждого перечислят до конца года. В этом году мы также выделяем субсидии в размере 600 тысяч рублей на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста. Программа очень востребована. В настоящее время согласовываются 43 заявки. В этом конкурсе приняли участие около 15 многодетных молодых семей. Помимо всего, кредитуем предпринимателей, испытывающих нехватку средств. На закупку основных средств даём до 1 миллиона рублей на срок три года под 10 процентов годовых. На пополнение оборотных средств предоставляем аналогичный кредит под 12,5 процента.

С нехваткой соответствующих знаний Татьяна Шарова предложила бороться с помощью бесплатных обучающих семинаров, проводимых силами фонда.
- Наши двери всегда открыты. Не стесняйтесь обращаться. Звоните, пишите, приходите. Разъясним, поможем, - заверила она студентов и выпускников вузов.

На молодёжной предпринимательской волне оказались и сами вузы, которые приводили примеры успешного «инкубирования» начинающих предпринимателей в стенах учебных заведений. Собственные малые предприятия, причём успешно работающие, имеются даже в непрофильных вузах. Таких, к примеру, как Белгородский государственный институт искусств и культуры, в стенах которого действуют уже восемь предприятий, специализирующихся на изготовлении сувенирной продукции, декоративной мебели, конструировании моделей одежды, дизайн-проектировании и даже театральных постановках.

Своим видением вопроса поделился и председатель Общественной палаты Белгородской области Виктор Овчинников, который уже несколько лет пропагандирует идею создания в регионе школы инноваторов, в которой бы работали, цитируем, «практики, а не абстрактные люди, читающие маркетинг и менеджмент, но ни разу в своей жизни не выписавшие накладную и не взявшие кредит в банке». Виктор Васильевич дал молодёжи Белгородчины дельный совет, как создавать инновационную продукцию. По его мнению, надо брать за основу лучшие мировые образцы и усовершенствовать их своими наработками.

- Если мы будем десятилетиями изобретать велосипед, свои «Мерседесы» у нас так и не появятся, застрянем на уровне производства «Калины». Берите пример с китайцев. Они покупают хорошую европейскую рубашку, распарывают её, в точности копируют, добавляют свои идеи и продают всему миру по цене брендовой итальянской, - советовал Овчинников.
Говоря о создании инноваторской среды, Виктор Васильевич предложил вернуть в школьную программу изучение основ рыночной экономики. Предмет изучался в старших классах школ с начала девяностых годов вплоть до 2006 года. Но потом его посчитали лишним.

В заключение конференции его участники обозначили главные трудности, с которыми сталкиваются молодые предприниматели при открытии своего дела. Старту мешают не только отсутствие стоящей идеи, начального капитала, нехватка опыта, но и слабо выраженные предпринимательский дух, готовность идти на риск. Именно по этой причине большинство выпускников экономических вузов изначально нацелены не на собственный бизнес, а на размеренную спокойную, пусть и не высокооплачиваемую работу «на дядю».

 

Елена ЛЕОНИДОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина