Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Осенняя Пасха

Архипастырский визит стал праздником всего села Новенькое

Осенняя ПасхаИзвестие о предстоящем служении в Михайло-Архангельском храме села Новенькое Ивнянского района Управляющего новообразованной Губкинско-Грайворонской епархии епископа Софрония застало новенских «звонарей» врасплох, обрадовав и испугав одновременно.

Радость понятна: последний раз в этом старинном храме архиерейская служба была ещё в советское время, когда управление Курско-Белгородской епархией принял в свои руки архиепископ Ювеналий (ныне - схи-митрополит на покое). Объясним и страх: старинный храм требует капитальной реставрации, которая за неимением средств всё откладывается, а в эту осень как раз затеяли косметический наружный и внутренний ремонт на деньги, собранные прихожанами. Наружные работы заканчивались, а внутренние только начинались, когда позвонили из епархии: владыка приедет на службу в день Ангела настоятеля, носящего имя в честь Апостола и Евангелиста Луки.

Тут, наверное, нужно сделать отступление и немного рассказать об этом человеке, которого знает в лицо большинство жителей Ивнянского района, ведь служит он в селе Новенькое уже 32 года. И это самый первый - и единственный - его приход!

После учёбы в Ленинградской духовной семинарии отец Лука был рукоположен в сан диакона, а затем священника тогдашним Управляющим Курско-Белгородской епархией архиепископом Хризостомом (ныне митрополит на покое). Свою первую службу в Новеньком служил в день своего Ангела - 31 октября 1980 года. В то время священники в новенском храме менялись часто, и прихожане, уставшие от смены настоятелей, после службы обступили молодого батюшку. «Вы нам так понравились! Чтоб вам тут и помереть!» - выразила общее мнение одна из пожилых женщин. Конечно, не смерти желали батюшки селяне, а долгих лет жизни и служения в их старинном, намоленном храме. С той поры минуло 32 года…

Когда после революции стали массово закрывать церкви, прекратились богослужения и в Новеньком. В 1929 году храм, как и большинство других в районе, решили снести. И вот тут произошло неожиданное: село восстало. Мужчины и женщины, старики и дети вышли на защиту своей святыни. Районные уполномоченные уехали ни с чем. После этого жители стали выставлять дозорных на колокольне. Чуть завиднеется облако пыли со стороны Ивни - звонарь Иларион Иванисов ударял в набат, и село сбегалось к храму. Однажды перед запертой дверью храма встала женщина, у которой было четырнадцать детей, Пелагея Андреевна Иванисова. Один из прибывших грубо оттолкнул её, выбив из рук грудного младенца, который упал на крыльцо и покатился по ступеням. Толпа селян набросилась на незваных гостей с кулаками. Вскоре после этого случая районное начальство приехало «поговорить по душам». Следователь сел за стол и обратился к жителям: «Родные мои! Кто вас тут обидел? Расскажите, как всё было - мы их накажем». И доверчивые новенцы, называя свои имена и фамилии, рассказывали, жаловались на новую власть… Той же ночью приехали в село уполномоченные на нескольких грузовиках и, прокатившись по улицам, собрали всех защитников храма - более ста человек (больше их в селе не видели). Но разрушить сам храм - побоялись. А новенцев с тех пор прозвали звонарями. Красивое, звонкое имя…

Храм недолго стоял закрытым. Его открыли во время войны, в 1942 году, как говорят местные жители - «при немцах», у которых была политика задабривания гражданского народа. И когда позже, уже в 1960-х, прокатилась новая волна закрытия и разрушения храмов, Михайло-Архангельский храм села Новенькое не тронули, даже и речи не заходило о его закрытии, хотя именно в эти годы в районе было снесено ещё несколько храмов…

…Когда весть о скором приезде владыки Софрония достигла ушей новенцев, в храм стали стекаться добровольные помощники. И это была не только постоянная активная группа из числа тех, кого мы привыкли видеть на каждой службе, пришли и те, кто редко посещает храм или вообще бывает в нём лишь в случае крайней нужды. На помощь настоятелю пришли и работники местной администрации во главе с Михаилом Кукушкиным, и местные фермеры, и коллектив школы во главе с директором Ниной Иванисовой, предоставившей помещение для праздничного обеда, коллектив новенского Дома культуры во главе с Татьяной Чори. Сделали всё, чтобы архипастырский визит стал не просто значимым событием в жизни прихода, а праздником всего села.
Ещё до приезда владыки храм был полон, несмотря на будничное число календаря. Встречали епископа Софрония у стен храма хлебом-солью и цветами. А сама служба прошла - пролетела! - на одном дыхании. В маленьком алтаре с трудом разместились все служащие - епископ Софроний, протоиерей Димитрий Карпенко (секретарь епархии), благочинный Ивнянского округа протоиерей Владимир Лебединец, настоятель прихода протоиерей Лука Захарчук, настоятель Космо-Дамиановского храма села Курасовка иерей Сергий Черевко, а также приехавшие с владыкой диакон и четверо иподиаконов. Но эта теснота не мешала богослужению, а, казалось, наоборот делала его действительно общим - ведь греческое слово литургия переводится как общественное служение. И наш правящий архиерей был на этом богослужении не гостем, а воистину отцом, окружённым послушными детьми. И неслучайным было вырвавшееся у одной из прихожанок восклицание: «У нас сегодня настоящая Пасха!»

А владыка Софроний, вручивший по окончании литургии настоятелю храма отцу Луке ценный подарок - наперстный крест с украшениями, - подвёл итог увиденному: «Главное не то, что храм во многом ещё нуждается, требует реставрации и помощи спонсоров, главное - что его настоятель создал крепкую евхаристическую общину, которая оказывает своё положительное влияние на жизнь села».

 

Марина ИВАНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина