Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дума правомочна

Вчера состоялось первое заседание областной Думы пятого созыва. С этого момента начинается пятилетняя летопись законотворческой деятельности областного парламента, избранного 10 октября этого года. В первом заседании областной Думы приняли участие губернатор области Е.С.Савченко, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ А.В.Скоч, члены правительства области, главы местного самоуправления, руководители федеральных и региональных органов власти, депутаты областной Думы четвёртого созыва. В повестку дня первого заседания областного парламента были включены вопросы организационного характера: о счётной комиссии; об итогах выборов депутатов; об избрании председателя Белгородской областной Думы и его заместителей; об утверждении структуры областной Думы; о количественном и персональном составе комитетов и комиссий и об утверждении их председателей.
Итак, к работе на законотворческом поприще приступает новый региональный парламент. В нём сформированы четыре депутатские фракции: «Единая Россия» - 27 депутатов, КПРФ - 3, ЛДПР - 2, «Справедливая Россия» представлена одним депутатом.
Дума пятого созыва представлена 35 депутатами.

 Дума правомочна

С цифрой пять связано и число вошедших в её состав представительниц прекрасного пола. В третий раз депутатское кресло сохранила за собой Валентина Николаевна Горбач, а вот её коллеги Наталья Владимировна Полуянова, Елена Васильевна Бондаренко, Наталья Викторовна Губарева и Ирина Александровна Севостьянова избраны в областной парламент впервые.
В пятом составе областной Думы продолжат работать 20 депутатов предыдущего созыва, «старожилы» областного парламента - Юрий Иванович Селивёрстов и Юрий Николаевич Клепиков, работающие в Думе с первого созыва.
Примечательно, что региональный законодательный орган власти значительно помолодел по сравнению с предыдущим составом, одному депутату Думы не исполнилось ещё и 30 лет, 15 депутатов - от 30 до 50 лет, такое же количество народных избранников находятся в возрастной категории до 60 лет и четыре депутата старше этого возраста.
По профессиональному составу областной парламент может гордиться двумя докторами и семью кандидатами наук. В Думе нынешнего созыва представлены интересы всех групп избирателей: семеро депутатов работают в сфере промышленности и энергетики, четверо - в стройиндустрии, четверо - в агропромышленном комплексе, два - в сфере здравоохранения, два - образования, пятеро депутатов представляют бизнес и банковскую систему, пятеро - культуру, социальную сферу и спорт, один депутат - СМИ, четверо - государственные и муниципальные органы власти, два депутата - профсоюзные и партийные органы.
С информацией об итогах выборов выступил председатель областной избирательной комиссии Н.Т.Плетнёв. Он подчеркнул, что подготовка и проведение выборов отмечались гласностью и высоким общественным контролем. Избирательная комиссия области признала выборы состоявшимися и действительными. Из 1 миллиона и почти 202 тысяч избирателей, включённых в списки на 1150 избирательных участках области, в выборах приняли участие 777 тысяч 580 избирателей. Что составляет 64,7 процента. Самая высокая избирательная активность наблюдалась в Краснояружском и Красненском районах.

 Дума правомочна

Председатель областной Думы трёх предыдущих созывов Анатолий Яковлевич Зеликов сложил свои полномочия. Обращаясь к депутатам нового парламента, он сказал, что уходит с этой должности с чувством огромного удовлетворения и гордости.
- Все эти годы я работал в лучшем регионе страны, с лучшим губернатором России и профессиональным парламентом. Я, пожалуй, единственный такой в России, - отметил Анатолий Яковлевич, который уходит на пенсию после работы в трёх созывах.
Он поблагодарил коллег за плодотворную работу и пожелал успехов новому депутатскому корпусу.
Преемником спикера областного парламента стал Иван Николаевич Кулабухов, единогласно избранный на эту должность путём открытого голосования. Обращаясь к депутатам, он отметил, что предстоит серьёзная, конструктивная работа. А также пообещал, что приложит в этой должности все силы, знания и опыт.
Первым заместителем председателя избран Александр Иванович Скляров, заместителями - Наталья Николаевна Полуянова и Юрий Николаевич Клепиков.
На заседании Думы были утверждены комитеты и комиссия. В Думе пятого созыва будут работать комитеты по законодательной деятельности и вопросам местного самоуправления; по бюджету, финансам и налоговой политике; по социальной политике; по промышленности, транспорту, связи и ЖКХ; по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности; по развитию агропромышленного комплекса, земельным отношениям, природопользованию и экологии; по безопасности, связи с общественными организациями и средствами массовой информации. Утверждена также комиссия по регламенту и депутатской этике.
Затем перед депутатами выступил губернатор Белгородской области Е.С.Савченко.

 Дума правомочна

Он поблагодарил А.Я. Зеликова и депутатов четвёртого созыва за плодотворную работу. Отметив, что на их долю выпало серьёзное испытание: глобальный финансово-экономический кризис. Во многом благодаря слаженной работе законодательного органа Белгородчина сумела сохранить положительную социально-экономическую динамику и минимизировать влияние кризиса.
Обращаясь к депутатам пятого созыва, Е.С.Савченко подчеркнул, что выборы - высокая оценка знаниям, деловому опыту и личным человеческим качествам депутатов. Заслужить народное доверие не просто. Но ещё сложнее его удержать.
В числе депутатов немало тех, кто уже избирался, и тех, кому это почётное звание досталось впервые, можно сказать, авансом. Губернатор напомнил народным избранникам о том, что на их плечи ложится огромная ответственность за исполнение всех наказов избирателей, за социально-экономическое развитие и стабильность малой родины. Приоритетом остаётся повышение качества жизни белгородцев, подчеркнул Е.С.Савченко. Главная цель на ближайшую пятилетку обеспечить дальнейшее развитие области и социально-экономический прогресс на основе модернизации, совершенствования среды обитания и создания солидарного общества.

 

Ирина МАЛИКОВА

 #

"Город Градов"

Хорошо поданный материал, в черном, это модный цвет. Устремленные в будущее взгляды наших политиков дают полную картину.
А доктора и кандидаты... Мой знакомый доктор наук, говорил, ученая степень в сегодняшнее время, говорит о том,что ты не дурак, но как и в любом правиле, бывают исключения...
Хочу пожелать новому составу депутатов стойкого здоровья, уверенности в принятии решений, бодрости духа... и относиться к серьезным делам с долей иронии. Если кто не читал, то непременно прочтите повесть А.Платонова "Город Градов", очень поучительная вещь, особенно контексте "удержать доверие".

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина