Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

И песнь, и танец, и рассказ...

Иностранные студенты БГТУ имени В.Г. Шухова узнали о традициях празднования Святок

И песнь, и танец, и рассказ...И песнь, и танец, и рассказ...И песнь, и танец, и рассказ...Двенадцать суток от Рождества до Крещения Господня - Святки - на Руси были насыщены обрядовыми действиями. В последний из праздничных дней рядились, колядовали, гадали, варили кутью… Обязательное для предков нам, сегодняшним, таковым уже не кажется, но знания об этих обычаях как неотъемлемая часть нашей культуры продолжает сплачивать русских в один народ. Их мы преподносим представителям других культур в качестве собственной индивидуальности.

О святочных традициях 19 января своим подопечным поведали преподаватели подготовительного факультета для иностранных граждан Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова.

Да не просто поведали, а позволили ощутить удаль русской души, прелесть наших народных гуляний. Студентов из разных уголков земного шара сначала шокировала, а после воодушевила новость о том, что в день Крещения многие купаются в проруби… «Вода же ледяная», - изумлялся африканец в русской народной красной рубахе, один из ведущих вечера Мартин Рувеве. Мартин приехал из Замбии несколько лет назад и уже учится на втором курсе архитектурно-строительного института БГТУ имени В.Г. Шухова. Он неплохо говорит по-русски. «Зато здоровье крепкое будет», - объяснила его соведущая и преподаватель Ольга Аркатова.

Здоровье сулили и колядующие в своих песнопениях. А также богатый урожай и всяческое изобилие. Ходили по домам и славили хозяев. «Ночь тиха, ночь свята…», - а капелла запели юноши - и девушки-иностранцы. Начали на английском - языке более понятном большинству собравшихся, продолжали на русском. Особенно завораживала красота голоса Элиезера Мубунда. Прибывший четыре месяца назад из Конго, он сразу обратил на себя внимание руководителя факультетской музыкальной студии Урузмага Танделова, который организовал и это выступление.

Любопытно стало, какого вероисповедания придерживается Элиезер, чьё имя, кстати, с еврейского переводится как «Бог в помощь». Оказалось, он - прихожанин новоапостольской церкви, конечно, во многом отличающейся от православной, но схожей с ней верой в Иисуса Христа. Неудивительно, что молодой человек так проникновенно пел рождественские строки.

Кульминацией торжества стали танцы, под власть их ритма попали все без исключения. Несмелые притопывания начались, когда своё творчество демонстрировали артисты фольклорного ансамбля Белгородского государственного центра народного творчества «Пересек» во главе с большим знатоком русской культуры, и белгородской в частности, Иваном Карачаровым. Зазвучали инструменты диковинные и песни русские - те, что в старину сопровождали календарные праздники и обряды на Руси, - и завился причудливый узор хоровода, захлестнувшего весельем всех.

«Эх, кутьи бы отведать», - со вздохом произнёс кто-то. Оставалось только удивляться таким познаниям и радоваться, что останутся иностранные студенты в нашей стране - будут сопричастными русским традициям, возвратятся на родину - увезут её частичку с собой и поведают своим родным и близким, как дружно в далёкой России они отмечали Святки.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина