Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Экономическая нецелесообразность

К обсуждению региональной Стратегии развития образования подключилось интернет-сообщество

В конце прошлой недели начальник департамента образования - заместитель председателя правительства области Игорь Шаповалов провёл встречу с представителями регионального интернет-сообщества. В ходе дискуссии с блогерами он презентовал Стратегию развития дошкольного, общего и дополнительного образования Белгородской области на 2013-2020 годы и ответил на их вопросы о том, что ждёт школы и детские сады в недалёком будущем.

Открывая встречу, Игорь Шаповалов подверг сомнению расхожее мнение о том, что в системе образования первичным является фактор личного успеха учащегося.

- Со всех сторон мы слышим, что выпускник школы должен быть успешным и найти своё место в экономике XXI века, - пояснил он. - Но во многих развитых странах мира эту концепцию справедливо ставят под сомнение. На наш взгляд, в первую очередь мы должны развивать в ребёнке патриотизм, национальную идентичность, креативные способности и творческое мышление, стимулировать интерес к иностранным языкам и моду на здоровый образ жизни.

По словам Игоря Васильевича, несовершенство модели, при которой краеугольным камнем является успех и конкурентоспособность, показывают нынешние результаты реализации нацпроекта «Образование». По замыслу его разработчиков, государство должно точечно поддерживать самые сильные школы, за которыми впоследствии подтянутся все остальные. На практике же наиболее успешные образовательные учреждения за счёт дополнительных финансовых вливаний достигли своего «потолка» и, подобно высоким деревьям, «забили» остальную «зелень», оказавшуюся в их «тени». Как итог, в Белгородской области результаты обучения в 10 процентах наиболее сильных школ почти в два раза превышают результаты обучения в тех 10 процентах школ, которые относят к самых слабым. Сложившаяся ситуация, по сути, ставит детей из разных школ в неравные условия и, по мысли региональных властей, является неприемлемой.

Отдельные блогеры выразили недоумение: в то время как на федеральном уровне государство устами экс-министра образования и науки заявляет, что задача школы состоит в том, чтобы «вырастить грамотного потребителя», регион пытается развивать образование по принципиально иной парадигме.

- Так и есть, - согласился Игорь Шаповалов. - Мы идём против течения, осознавая фактор вертикальной соподчинённости. Более того, мы отчасти противоречим даже мировым тенденциям. Как вы думаете, почему сегодня так лихорадит Европу с её идеями глобализации и экономического роста? Почему она медленно вымирает? Проблема в том, что в ряде западных государств центр тяжести оказался перемещён с истинных ценностей на сверхидею общества потребления. Когда в Белгородской области мы вводили дисциплины по духовно-нравственному воспитанию, нас спрашивали: а где экономическая целесообразность? И не так просто объяснить, что не всегда и не всё можно купить, продать и измерить в денежном эквиваленте.

Участники обсуждения не обошли проблему дополнительного образования. Сегодня в музыкальных школах, авиамодельных кружках и других подобных учреждениях продолжают преподавать немногочисленные энтузиасты: в силу низких зарплат и отсутствия условий оттуда ушли многие ценные кадры. Отсюда вывод: для того, чтобы учреждения доп-образования развивались, необходим поиск мастеров своего дела и создание для них условий.

- Кто мог подумать, что в небольшом Новом Осколе появится плеяда чемпионов мира по ракетомодельному спорту? - привёл пример Шаповалов. - А причина проста: там есть харизматичные лидеры, способные воодушевить детей и передать им свой опыт, и есть местные власти, которым не всё равно. Как вы думаете, почему сегодня дети так много сидят «ВКонтакте»? Они вступают в тематические сообщества и находят там себе подобных, потому что в системе дополнительного образования таких сообществ нет. И если мы, подобно новооскольцам, «подтянем» увлечённых мастеров, дети непременно за ними потянутся.

Как отмечают представители департамента образования, несмотря на летний период, который традиционно считается «мёртвым сезоном» (особенно в школах), выложенный на сайте ведомства проект Стратегии собрал более шести тысяч просмотров. И хотя в комментариях под документом - немало записей образовательных учреждений, которые по привычке «козырнули» и написали коллективное «одобрям-с», чиновники получили и немало ценных предложений, которые включили в проект Стратегии 2.0, как они её называют в нынешней версии. Следующий этап - Стратегия 3.0, которая должна получиться после «дошлифовки».

- Мы приглашаем к обсуждению документа всех активных участников интернет-сообщества, - отметил Шаповалов. - Мы - чиновники, и иной раз наш глаз бывает «замылен». По-этому мнение тех, кто способен выйти за рамки нормативно-правовых актов, для нас чрезвычайно полезно и ценно.

 

Олег ШЕВЦОВ. Фото uobr.ru

 #

Пустословы

Моду говорить витиевато начал прививать Горбачев. Потом Гайдар говорил умно и непонятно. Нынешние тоже не отстают. "Мы идём против течения, осознавая фактор вертикальной соподчинённости". Да знаем мы, куда вы все идете...

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина