Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Обожгло сады

На территории Прохоровского района выявили очаги опасного заболевания плодовых деревьев

Впервые в Белгородской области зарегистрировано одно из опаснейших карантинных заболеваний плодовых культур - бактериальный ожог. Он давно уже «косит» сады Беларуси, США, Японии, Украины и других стран.

Как рассказала начальник отдела надзора в области карантина растений управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Белгородской области Наталья Новичкова, это случилось в июле на территории Прохоровского района. Там очаги выявлены в частных подворьях сёл Радьковка, Журавка и Кривошеевка. Жители села Радьковка обратились в Россельхознадзор. К ним выехали специалисты, отобрали образцы для лабораторной экспертизы. Когда исследования подтвердили худшие опасения, сотрудники отдела надзора в области карантина растений дали владельцам пострадавших садов рекомендации, как бороться с болезнью.

Управление Россельхознадзора по Белгородской области издало приказ об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима. Этот документ запрещает продавать саженцы и плоды, выращенные в карантинной зоне. Сильно заражённые деревья придётся спилить и сжечь. По-другому никак нельзя, потому что источник заболевания - бактерии. Если поражены единичные ветки, то их тоже необходимо спилить с захватом минимум 20 сантиметров здоровой древесины и сжечь. Места срезов замазывают садовым варом. Весь инструмент после каждого среза нужно обязательно дезинфицировать спиртом или другим обеззараживающим препаратом. В течение трёх лет после проведения мероприятий по ликвидации очага эти населённые пункты будут под наблюдением Россельхознадзора.

Как распознать бактериальный ожог и какие растения им болеют? Первыми поражаются цветы, сначала они вянут, потом засыхают.

- Листья у деревьев становятся коричневыми, затем чернеют. Плоды тоже. Сады стоят, как обожжённые. Верхушки молодых побегов загибаются в форме крючка. Есть похожие заболевания плодовых культур. Поэтому, заподозрив бактериальный ожог, следует провести лабораторную экспертизу, - советует Наталья Михайловна. - Заболеванию подвержены семечковые - груши, яблони, боярышник, кизильник, всего более ста видов растений, в том числе и розы. Самая восприимчивая к этой болезни - груша, она погибает, как правило, за год. Яблоня - в течение трёх лет. Молодые саженцы гибнут за год.

Бактериальный ожог разносится насекомыми, ветром, дождём, инструментами и, конечно, людьми. Как произошло заражение садов в Прохоровском районе, теперь выяснить очень сложно, хотя специалисты карантинной службы и пытаются. Наталья Новичкова считает, что, вполне возможно, кто-то купил саженцы со скрытой заражённостью.

- У нас ведь как обычно люди приобретают посадочный материал? Фитосанитарные документы у продавцов не спрашивают, берут, высаживают на участке, а через год заболевание проявляется на саженцах. Насекомые начинают его разносить, - говорит Наталья Михайловна.

Ближайшие к Белгородской области регионы, где есть очаги заражения плодовых бактериальным ожогом - Воронежская и Липецкая области. Там пострадали даже крупные промышленные сады. Реализацией саженцев им заниматься нельзя.

В сезон продажи саженцев инспекторы, конечно, проверяют торговые точки, но 100-процентной гарантии, что Белгородчина надёжно защищена от опасных болезней и вредителей, всё равно нет. К каждому продавцу ведь не приставишь «надзирателя», тем более, что их придумки, как обойти закон, не знают границ. Часто продавцы, увидев проверяющих, вообще бросают свой товар и уходят. Потому нам самим нужно быть требовательнее к торгующим и не забывать спрашивать у них документы.

И ещё Наталья Новичкова настоятельно рекомендует проводить в своих садах две-три обязательные профилактические обработки деревьев против насекомых, а также медьсодержащими препаратами - для сдерживания этого заболевания.

В карантинной службе рассказали, что кроме напасти в виде бактериального ожога зелёный покров Белгородчины страдает и от опасных вредителей. Не так давно сотрудники лаборатории защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ВНИИЛМ, приглашённые из Москвы, провели специальное лесопатологическое обследование лесов и озеленительных посадок области. Вот их неутешительные выводы: «Вся территория области заселена охридским минёром Cameraria ohridella, являющимся инвазивным вредителем конского каштана; большая часть области освоена белоакациевой минирующей молью Phylonorycter robiniella, также являющейся инвазивным фитофагом; в лесах области на подросте липы выявлена липовая минирующая моль-пестрянка Phylonorycter issikii, являющаяся инвазивным вредителем».

Инвазивный - означает агрессивный, и мы уже видим плоды неуёмной натуры пришлых агрессоров - «рыжие» каштановые аллеи, хвойные леса. А ведь у нас в области и без того их негусто. Природа явно уже во весь голос кричит: «На помощь!»

 

Ирина СЕЛЮКОВА. Фото howheree.ucoz.com

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина