Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Рабочий-новатор

Инновационные предложения оператора машин непрерывной разливки
стали повысили экономическую эффективность ОЭМК

В нынешнем году администрацией Белгородской области при поддержке компании «Металлоинвест» учреждена премия имени заслуженного металлурга РСФСР, почётного гражданина Старого Оскола и Белгородской области, бывшего генерального директора ОЭМК, основателя школы оскольских металлургов Алексея Алексеевича Угарова. Одним из первых лауреатов этой премии в номинации «Лучший рабочий» стал оператор машин непрерывной разливки стали электросталеплавильного цеха ОЭМК Александр Мошков.

До приезда в Старый Оскол Александр Александрович девять лет проработал на Новолипецком металлургическом комбинате во втором конвертерном цехе, которым руководил Алексей Угаров. Символично, что именно Алексей Алексеевич подписывал Мошкову перевод на ОЭМК.

В феврале 1984 года Александр приехал в Старый Оскол. Сначала участвовал в наладке оборудования, вместе с наладчиками настраивал механизмы машины газовой резки на первой установке непрерывной разливки стали, участвовал в первой плавке.

- Через некоторое время на ОЭМК приехал и Угаров, - вспоминает Александр Мошков. - Мы встретились с ним в электросталеплавильном цехе. Алексей Алексеевич подошёл ко мне, пожал руку, спросил, как дела. Говорю, мол, всё нормально. Он часто бывал в цехе, ведь любой новый агрегат не пускается идеально, обязательно что-то приходится дорабатывать. Сложное было время…
Сегодня Александр Александрович как один из опытных работников участвует в освоении новых технологий.

- Самые сложные в разливке - высоколегированные марки, например, шарикоподшипниковая или сталь, в которой практически нет углерода, - объясняет он. - Иногда металл просто не хочет разливаться, и всё. Здесь тонкий подход нужен, это целая наука, которой учишься на протяжении всей жизни. Для оператора машин непрерывной разливки самое важное - знание технологии и внимательность. Я своим ученикам всегда говорил: «Сразу улавливай основные моменты, сопоставляй их, умей правильно и быстро реагировать. Только так можно стать хорошим специалистом».

Когда на церемонии вручения премии имени Алексея Угарова ведущие представляли Мошкова, прозвучали такие слова: «Александр Александрович является рационализатором, внёс пять инновационных предложений по увеличению надёжности работы металлургического оборудования, которые успешно реализованы и значительно повысили экономическую эффективность комбината».

- Это только официальных рацпредложений пять, а так - уже и счёт им потерял, - признаётся мой собеседник. - Важнее, что за без малого тридцать лет электросталеплавильный цех ОЭМК стал для меня родным домом...

 

Ирина МИЛОХИНА. Фото Валерия ВОРОНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина