Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

С прицелом на Олимпиаду

Реальная поддержка спорта в Белгородской области даёт «золотые» результаты

В Белгород вернулись из Казани триумфаторы Универсиады - боксёр Евгений Тищенко и волейболист Дмитрий Ильиных. Знаменитых спортсменов встречали корреспонденты «Белгородских известий».

Главный приз

Вечером 18 июля в Белгород вернулся из Казани Евгений Тищенко - боксёр, принесший России «золото» Универсиады. Он занял первое место в весовой категории до девяносто одного килограмма.

По дороге в Белгород Евгений успел заехать к родителям, которые живут в Краснодарском крае. И теперь, после небольшого отдыха, готов приступить к дальнейшим тренировкам.

На железнодорожном вокзале победителя встречали спортсмены, представители управления физической культуры и спорта области, журналисты и просто поклонники. Люди, выходившие из вагона поезда «Кисловодск-Москва», увидев на перроне съёмочные группы нескольких белгородских телеканалов, сначала пугались. Что вполне понятно, не каждый день становишься участником телевизионной программы. А потом, выяснив, в чём дело, присоединялись к группе поддержки. Когда на перрон шагнул Евгений Тищенко, его встретили громкими аплодисментами.

- Впечатления от соревнований у меня самые хорошие, - поделился чемпион, - вдвойне приятно, что я принёс победу своему городу. Очень рад, что вернулся домой, где давно не был. «Золото» на Универсиаде для меня главный приз, это был самый масштабный турнир. Теперь я мечтаю я победе на Олимпийских играх.

По словам президента областной федерации бокса Владимира Тебекина, у Тищенко есть для этого все предпосылки. Впервые за историю белгородского бокса наш спортсмен привёз домой «золото». Это значительное событие и для федерации, и для развития спорта в области. Что касается дальнейших планов, то две недели Евгению даётся на отдых. А затем спортсмены отправятся на сборы в Армению, где будут готовиться к чемпионату мира по боксу, который пройдёт в октябре в Казахстане.

Доволен результатами выступлений белгородских спортсменов и начальник областного управления физической культуры и спорта Олег Сердюков.

- Просто великолепные показатели - семь золотых и две серебряные медали!- сказал Олег Эдуардович. - Наши спортсмены стали лучшими в плавании, боксе, пулевой стрельбе, волейболе, прыжках в длину и гребле. Реально видно, что поддержка спорта в области даёт свои результаты. Не случайно спортсмены из других регионов перебираются на постоянное местожительство в Белгород. Здесь они могут не думать о бытовых вопросах и целиком сосредоточиться на тренировках.

Бурная встреча

Ближе к одиннадцати вечера 18 июля в Белгородском аэропорту пара сотен волейбольных фанатов встретила триумфатора Универсиады Дмитрия Ильиных. Рейс задержался на полчаса, но это только подогрело чувства болельщиков, которые дважды делали «фальстарт» во время приземления других самолётов. Особенно удивлялись бурной встрече северяне-вахтовики.

После того, как виновника торжества заключил в объятия начальник областного управления физкультуры и спорта Олег Сердюков, работники клуба «Белогорье» и родные, пара минут общения перепала и журналистам.

- Дмитрий, где больше хотелось быть - в Казани или в Аргентине, где шесть лучших команд планеты играют в финале Мировой Лиги?

- Где играть, я не сам выбирал, - дипломатично ответил олимпийский чемпион.
А через три часа с хвостиком после упомянутой встречи (по московскому времени) в аргентинском Мар-дель-Плата сборная России сенсационно уступила аутсайдеру группы - сборной Канады - 2:3. У победителей неплохо смотрелся игрок «Белогорья» Дафф, а у проигравших пасующие неудачно «обслуживали» белгородского гиганта Дмитрия Мусэрского, а доигровщики (особенно Сивожелез) неудачно атаковали в решающей пятой партии.

Редкий случай и удручающий факт: россияне выигрывали 7:2, но до заветной отметки «15» на тай-брейке первыми добрались канадцы. Даже не страдая квасным патриотизмом, имеем право предположить: если бы в составе главной команды были Ильиных и лучший волейболист Универсиады Жигалов, фиаско не случилось бы. Но «сессия» и отличные отметки в Казани были сочтены более важными для пропаганды нашего спорта, чем битва элиты мирового волейбола.

Утешает лишь одно: Россия всё равно попадёт в полуфинал, а к нашему Мусэрскому отнюдь не подходит пословица «Один в поле не воин».

 

Виктория ПЕРЕДЕРИЙ, Евгений РОМАШОВ. Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина