Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Девятиклассники начнут сдавать аналог ЕГЭ не раньше 2013 года

Вчера в Москве руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова провела всероссийскую "перекличку" - телемост с регионами об их готовности к основной волне Единого государственного экзамена.

А времени до нее осталось всего ничего - по всей России основная волна Единого стартует уже 27 мая. Напомним, что именно субъекты РФ несут полную ответственность за подготовку и проведение ЕГЭ.

- Сразу отмечу - в эту экзаменационную кампанию выпускники будут сдавать именно те предметы, которые выбрали в соответствии с правилами, объявленными вузами до 1 февраля текущего года, - подчеркнула Глебова. - Никаких изменений в перечне экзаменов, необходимых для поступления не будет.

Один из самых острых моментов в подготовке к ЕГЭ - работа с контрольно-измерительными материалами. С этого года законодательно устанавливается административная ответственность за размещение вариантов заданий в Интернете во время экзаменов и прочее распространение и "обнародование" действующих КИМ в процессе сдачи ЕГЭ. Это новшество 2011 года, и регионам нужно четко об этом помнить".

По-прежнему необходимо внимательно отслеживать ситуацию с так называемыми "высокобалльниками". Все помнят, как пару лет назад толпы абитуриентов из определенных регионов с аномально высокими баллами буквально заполонили престижные вузы столицы. Комиссия Рособрнадзора тогда провела расследование и наказала нарушителей. В прошлом году такого ажиотажа не было. Однако уже сейчас эксперты вновь отмечают тенденцию к завышению баллов. Часть выпускников уже сдали ЕГЭ досрочно, и у ведомства была возможность сравнить предварительные результаты. Выяснилось, что в нескольких субъектах количество получивших сто баллов среди "досрочников" снова зашкаливает. Причем интересно, что в основном такие результаты у ребят, уезжающих на спортивные соревнования.

"Горячие линии" - тоже в болевой зоне Рособрнадзора. Выделенная телефонная линия для оперативных консультаций во время ЕГЭ должна действовать в каждом субъекте РФ.

- В прошлом году мы специально "инкогнито" обзвонили практически все "горячие линии" в регионах, - отметила глава Рособрнадзора. - В Краснодарском крае, Челябинской и Белгородской областях, в Москве и Санкт-Петербурге мы получили оперативные, четкие и профессиональные ответы. Не по существу иногда нам отвечали в Республике Коми, Чеченской Республике, Алтайском крае, в Астраханской области. Пытались прозвониться в Северную Осетию - там постоянно срабатывал автоответчик. А "горячие линии" в Башкортостане, Удмуртии, Хакасии, Вологодской области и вовсе молчали. Хотелось бы, чтобы регионы, которые в этом году уделили организации "горячих линий" максимум внимания. Без ответа не должен остаться ни один звонок!

Вчерашний телемост и сам стал по сути "горячей линией" для регионов. Так, из Томска Любовь Глебову спросили, когда девятиклассники будут сдавать аналог "единого" повсеместно.

-Они уже и сейчас сдают, только в формате эксперимента, - ответила Глебова. - Но в этом эксперименте участвуют все до одного регионы России. А значит, он нужен. Пока ребята могут выбирать, как сдавать экзамены - в традиционной форме или в тестовой. К концу этого года будет подготовлен соответствующий законопроект. Если все пройдет гладко, то аналог ЕГЭ в штатном режиме может появиться в девятых классах уже в 2013 году. Но не раньше.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина