Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мы идём одним путём

Белгородцы и харьковчане подписали соглашение о сотрудничестве между образовательными ведомствами двух областей

Мы идём одним путёмВ областном центре, на базе гимназии № 3, прошло заседание рабочей группы депутатов Белгородской и Харьковской областей. Встреча была посвящена развитию интегрированного образовательного пространства Еврорегиона «Слобожанщина». С докладами на заседании выступили начальник департамента образования Белгородской области Игорь Шаповалов и начальник департамента образования и науки Харьковской областной госадминистрации Роман Шаповал.

Родственные связи

Делегацию от белгородского депутатского корпуса возглавлял первый вице-спикер областной Думы Александр Скляров. Представители Харьковского областного совета приехали во главе с первым заместителем председателя Совета Еленой Олешко.

Главы делегаций отметили, что наши регионы связывают давние дружеские, партнёрские и родственные связи. А также передали пожелания успешной работы и слова приветствия от губернатора Белгородской области Евгения Савченко и губернатора Харьковской области Михаила Добкина.

- Знаменательно то, что мы встречаемся здесь в год 510-летия вхождения Слобожанского края в состав Российского государства. Это важнейшее событие определило наше будущее, - отметил Игорь Шаповалов. - Элементы интеграции образовательного пространства между нашими регионами были заложены уже давно: 22 апреля 2003 года в Харькове руководителями шести университетов был подписан меморандум о создании приграничного российско-украинского университетского консорциума. Это был серьёзный первый шаг.

Игорь Шаповалов рассказал собравшимся о системе образования, сложившейся на Белгородчине. По его словам, сейчас в нашем регионе существуют два важнейших направления развития системы образования, лежащие в основе долгосрочной стратегии развития. В первую очередь это обеспечение доступности качественного образования вне зависимости от места жительства, социального и материального положения семьи, состояния здоровья обучающихся. Второе важное направление - это ввод в Белгородской области Федерального государственного образовательного стандарта. Здесь белгородцам есть чему поучиться у харьковчан. Федеральный стандарт образования успешно применяется на Украине с 2008 года.

- Новый стандарт требует кардинальных изменений: новых подходов к организации процесса образования, подготовке педагогов, системе изложения материала и так далее, - уточнил Игорь Шаповалов. - Тот опыт, который уже есть у Харьковской области, может быть востребован педагогами Белгородчины. Мы идём одним путём. Наша историческая общность сближает нас. Поэтому общение педагогических работников обеих территорий будет только взаимно обогащать друг друга.

Новый стандарт также предполагает создание специальных центров для работы с одарёнными детьми.

Общие проблемы

На заседании главы двух образовательных ведомств не стеснялись говорить о проблемах, которые, как оказалось, во многом схожи для слобожанцев.

- У нас по-прежнему сложным остаётся обеспечение доступности дошкольного образования, - сказал Игорь Шаповалов. - Это весьма актуально в условиях принятия нового закона, который устанавливает образовательный стандарт для детей пяти-семи лет. По сути, это начало включения дошкольного образования в общее, то есть обучение в школе будет увеличено ещё на два года и составит не менее 13 лет. Нами сделано многое. За последние пять лет более двух миллиардов рублей было направлено на строительство дошкольных учреждений. Но, к сожалению, это не позволило преодолеть дефицит мест в таких крупных городах, как Белгород, Старый Оскол и Губкин.

По словам начальника департамента образования Белгородской области, наш регион является одним из лидеров в Российской Федерации по развитию альтернативных форм дошкольного образования. Нормативно-правовая база области позволяет развивать частный бизнес, занятый в этой сфере.

Родителям, чьи дети посещают частные дошкольные образовательные учреждения, возмещается часть затрат, связанных с оплатой услуг частных детсадов. Благодаря выплатам из областного бюджета решаются сразу две проблемы - дефицит мест в детсадах и вывод из тени нелегальных предпринимателей, занятых в сфере дошкольного образования. Планируется, что к 2015 году на Белгородчине исчезнет проблема нехватки мест в учреждениях дошкольного образования.

Начальник департамента образования и науки Харьковской областной госадминистрации Роман Шаповал отметил, что в Украине существует аналогичная проблема с обеспечением населённых пунктов детскими садами. В Харьковской области растёт рождаемость, увеличивается приток мигрантов. Поэтому проблема обеспечения населения дошкольными учреждениями актуальна как никогда.

Общая «дорожная карта»

На сегодняшний день в Харькове насчитывается 88 высших учебных заведений. Наши соседи являются лидерами Украины по количеству студентов, на 1000 жителей города приходится 100 студентов. Харьков также лидирует и по количеству иностранных студентов. По состоянию на первое сентября 2012 года в вузы города поступили 32 тысячи иностранцев. Роман Шаповал отметил, что доля россиян крайне мала - 1/5 от общего числа.

Обсудили на заседании и внешнее независимое оценивание - это экзамены для поступления в высшие учебные заведения в Украине, во многом они схожи с российским Единым государственным экзаменом.

- Система внешнего независимого оценивания такова, что списать невозможно. Это практичная и отработанная система, - уточнил Роман Шаповал. - Все экзаменационные документы передают почтовой связью в Киев. И, к примеру, регион Харьков под кодированным штрихкодом отправляют на проверку в Луцк. Потом результаты передаются в центр на общий сервер и грифом на сайт. На сайте ученик может видеть только свой номер - ни имён, ни фамилий не указывается. Сертификат высылается домой ученику, не в школу. Это позволяет жёстко и качественно оценить знания школьника.

В завершение встречи руководители департамента образования и науки Харьковской областной госадминистрации и департамента образования Белгородской области подписали соглашение о сотрудничестве.

- Наша миссия похожа, но её реальное воплощение зависит от исполнителей на местах - в конкретном районе, школе, - подытожил Роман Шаповал.
Опираясь на подписанный договор, будет составлена «дорожная карта» по формированию и интегрированию образовательного пространства.

 

Наталия КОЗЛОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина