Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Лучшая в ЦФО

В Большом зале Дома правительства области прошёл VI съезд Белгородской торгово-промышленной палаты

Лучшая в ЦФОЧерез год Белгородская торгово-промышленная палата отметит двадцатилетний юбилей. И сегодня можно уже подвести предварительные итоги, что и было сделано на VI съезде БТПП. Обсуждались итоги деятельности палаты за 2008-2012 годы и планы на ближайшую пятилетку. Для всей страны, в том числе и нашей области это были насыщенные событиями годы. Мы пережили мировой экономический кризис. Россия вошла в состав Всемирной торговой организации. А в нашем регионе состоялись выборы областной Думы и губернатора области, тем самым белгородцы вновь проголосовали за стабильность, экономическое развитие и повышение качества жизни.

На защите интересов

Как отметил в своём докладе на съезде президент БТПП Валерий Скруг, за прошедшие пять лет работы Белгородская палата стала мощным центром поддержки и защиты интересов товаропроизводителей и предпринимателей. Сегодня в числе её членов 842 предприятия и организации всех форм собственности. БТПП является уникальной структурой: по вертикали представляет интересы всех слоёв бизнеса - малого, среднего и крупного. А по горизонтали охватывает своей деятельностью все сферы хозяйствования: промышленность, строительство, сельское хозяйство, торговлю, финансово-банковскую систему, культуру, образование, медицину и сферу услуг.

- Наша торгово-промышленная палата входит сегодня в десятку лучших ТПП России, - сказал Валерий Степанович. - Мы находимся в центре общественной, экономической и политической жизни области, содействуя формированию высокоэффективной региональной политики, направленной на реализацию внутреннего потенциала Белгородчины, обеспечения её экономической самодостаточности.

От гвоздя до самолёта

Представителям всех видов бизнеса палата оказывает более ста видов услуг, в том числе в области оценочной деятельности, экспертизы качества, количества и комплектности товаров, оформлении сертификатов происхождения товаров. Консультирует по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества и имеет большой опыт в области выставочной, внешнеэкономической деятельности и переводов.

На протяжении ряда лет палата является одним из организаторов и активным участником экономических и промышленных форумов, имеющих международный и межрегиональный статусы.

- Наши специалисты способны оценить всё, от гвоздя до самолёта. Только за минувший год ими составлено свыше семи тысяч отчётов и заключений. Мы готовим экологические сертификаты. Выпущенный палатой по поручению правительства области «Журнал учёта проверок» завоевал популярность среди руководителей предприятий и предпринимателей, так как надёжно защищает права хозяйствующих субъектов несанкционированных проверок, - продолжил Валерий Скруг.

С присоединением нашей страны к ВТО у специалистов Белгородской торгово-промышленной палаты значительно возрос объём работы. Они анализируют ситуацию на мировом рынке, определяют надёжность потенциальных зарубежных партнёров, переводят массу всевозможных документов с разных языков.

Больше миллиона посетителей

Год от года увеличиваются объёмы, расширяется география выставочной и ярмарочной деятельности БТПП. «Белэкспоцентр» оказывает широкий спектр услуг для проведения деловых мероприятий. Только за эти пять лет свою продукцию демонстрировали здесь 17136 предприятий, причём не только практически из всех регионов, а также из Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Германии, Индии, Китая, других стран мира. Здесь побывали более миллиона посетителей.

- Эффективность наших выставок колоссальна, - подчеркнул Валерий Степанович. - До сих пор Белгород называли городом Первого салюта, городом воинской славы. Мы верим, что он, кроме того, станет мировым выставочным центром. Это, безусловно, окажет положительное влияние на развитие малого и среднего бизнеса в регионе.

Упомянул выступающий и о большой благотворительной деятельности торгово-промышленной палаты, направленной в первую очередь на поддержку социально незащищённых слоёв населения: стариков и молодёжи. Помимо того, БТПП активно участвует в строительстве шести православных храмов…
Губернатор области поставил задачу: в ближайшие пять лет увеличить экономический потенциал области в полтора раза. В связи с этим определяются и стратегические задачи торгово-промышленной палаты. Будет расширена сфера услуг, установлены новые внешнеэкономические и межрегиональные связи. Предстоит повысить социальную ответственность предпринимательства как один из основных факторов устойчивого развития бизнеса, укрепления его деловой репутации.

Валерий Скруг призвал всех участников экономической деятельности к открытому диалогу: как сделать продукцию, выпускаемую белгородскими предпринимателями, конкурентоспособной, а климат для инвестиций в экономику области наиболее благоприятным…

В работе съезда Белгородской торгово-промышленной палаты приняли участие первый заместитель губернатора области - начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв, председатель областной Думы Иван Кулабухов, архиепископ Губкинский и Грайворонский Софроний, вице-президент Российской ТПП Георгий Титов, руководители ряда предприятий и организаций.

Валерий Сергачёв дал высокую оценку коллективу Белгородской торгово-промышленной палаты и её руководителю:

- За эти годы вам удалось сплотить вокруг себя крепкое ядро предпринимателей. И в том, что экономика Белгородчины успешно развивается, немалая ваша заслуга. Не случайно Белгородская торгово-промышленная палата признана лучшей в Центральном федеральном округе. Правительство области будет и впредь работать вместе с вами, прежде всего, по укреплению малого и среднего бизнеса в экономике Белгородчины.

За успехи в труде, большой вклад в развитие предпринимательской деятельности группа работников ТПП награждена почётными грамотами, благодарностями губернатора области, администрации Белгорода и президента Российской торгово-промышленной палаты.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина