Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вслед за мечтой

Необычная премьера сельского театра-студии «Окно» и детского образцового театра-студии «Окошко» впечатлила зрителей

Вслед за мечтойПремьера спектакля «Совершенная волна» народного театра-студии «Окно» и детского образцового театра-студии «Окошко» Тавровского сельского модельного Дома культуры, состоявшаяся 13-14 апреля, не имела бы должного успеха без инновационного решения режиссёра Галины Еремеенковой. Батуты на сцене, где актёры-дельфины будто бы резвились «на волнах», стали удачным средством художественной выразительности - с первых минут необычной постановки и артисты, и зрители перенеслись в фантастический мир океана с его непредсказуемостью и таинственностью…

Герои спектакля по мотивам повести Серджио Бамбарена «Дельфин» и пьесы Юлии Витковской «Совершенная волна» - наивные и смелые, решительные и искренние, стремящиеся к своей мечте, заставили нас, зрителей, сопереживать вместе с ними.

Молодой дельфин Флип, бесстрашно пустившийся в неизведанный мир океана в поисках совершенной волны, сталкивается на своём пути со многими обитателями водного мира, каждый из которых имеет свою заветную мечту. Это и удивительная Рыба-солнце, самозабвенно стремящаяся за Солнцем, и грозная Акула, и стайка вольных дельфинов, мечтающих о независимости.

В итоге Акула, привыкшая, что все её страшатся, обрела друга - маленького прилипалу. А бывший вожак стаи, который в молодости не сумел противостоять мнению общества и предавший свою мечту из-за страха одиночества, покинул, наконец, стаю, обретя несравненно большее - свободу. Трагичной оказалась судьба трёх новых друзей-дельфинов: попав в крепкие сети, они ценою своих жизней дали возможность Флипу спастись.
Преодолев все перипетии, Флип не потерял себя. Он лишь понял, что совершенной волны не существует, главное - стремиться к своей мечте, преодолевая косность окружающего мира. Как сказал автор повести Серджио Бамбарен, учёный-химик, серфингист: «Когда-то тебе предстоит сделать прыжок в неизвестное… Пусть твои надежды превозмогают страх. Помни свою мечту!».

Захватывающие дух «полёты» героев на батутах, смелые сальто создавали атмосферу то бушующего, то спокойно-приветливого океана. Органично в сюжет вписалось и музыкальное сопровождение (David Gray, Apocalyptica, Bruno Coulais, Mark Isham, MAMS), умело подобранное режиссёром.
По окончании спектакля в зале Дома культуры долго не стихали аплодисменты. И после того, как зрители «отошли от переживаний», в адрес участников коллектива, а особенно руководителя посыпались слова благодарности. Поддержать коллектив Галины Анатольевны приехали режиссёры и друзья-театралы из Москвы, Рязани. «Спасибо вам за тот нерв, который вы держали на протяжении всего спектакля!», - воскликнула одна из зрительниц.

Директор Тавровской средней школы отметила, что сделать в рамках маленького сельского Дома культуры такой спектакль - это грандиозно! А сделано действительно немало. Два коллектива - взрослые и дети - мастерски продемонстрировали способность человека к перевоплощению, вживанию в образ.

Да и разве могло быть иначе?
В 2013 году народному театру-студии «Окно» исполняется 27 лет! Каждый год коллектив принимает участие в фестивалях и конкурсах всероссийского и областного значения, где неоднократно завоёвывал симпатии строгого жюри. В 2011 году театр «Окно» на фестивале «Черноморские театральные встречи» в Анапе получил специальный приз - бесплатный отдых в курортном городе в 2012 году. Многие актёры театра отмечены на фестивалях и конкурсах дипломами за исполнение главных ролей.

Помимо спектаклей в репертуаре коллектива есть концертные номера. Ребята проводят театральные праздники и тематические вечера. Ежегодно в начале октября коллектив приглашает всех на открытие театрального сезона - творческий «Арбузник», полноправными участниками которого являются не только актёры, но и зрители.

Театр «Окно» активно участвует во всех мероприятиях, проводимых в Тавровском СДК - новогодних представлениях, праздниках села, детских игровых программах «Железная дорога». Кроме того, театралы участвуют в мероприятиях Белгородского района.

В сентябре 1999 года режиссёр театра Галина Еремеенкова создала театр-студию «Окошко», которой в 2007 году присвоено звание «Образцовый коллектив». За время своего существования маленькие артисты не раз становились победителями всероссийских и областных конкурсов и фестивалей.

Каждый год студия представляет на суд детского зрителя интересные спектакли. Раз в два года театр-студия «Окошко» набирает новую группу. В настоящее время в театре три группы: юниоры - от 6 до 12 лет, младшая группа - от 9 до 12 лет, средняя группа - от 13 до 17 лет.

«Это просто здорово, что в селе Таврово есть такой коллектив», - говорили гости, присутствовавшие на премьере. Здорово, что прекрасный режиссёр сумела объединить и увлечь столь разных ребят. Замечательно, что коллектив полон новаторских идей, одна из которых успешно воплотилась 13-14 апреля на сцене Тавровского СДК!».

Несомненно, новому спектаклю - жить!

 

Елена РЯШЕНЦЕВА,
старший научный сотрудник Белгородского государственного
центра народного творчества.
Фото из архива театра «Окно»

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина