Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

А в ответ: «Ждите!»

Отсутствие детского сада - катастрофа, и это лучше других
знают родители маленьких жителей посёлка Дубовое,
где капитальный ремонт детского сада длится почти год

А в ответ: «Ждите!»Эта статья могла бы появиться в печати ещё в феврале. Но мы вместе с родителями воспитанников Дубовского детского сада Белгородского района ждали и надеялись, что публикация не понадобится. Ждали до 1 марта, потом до 1 апреля, до 15 апреля… И вот уж скоро год исполнится с того момента, как детский сад закрыли на капитальный ремонт и оставили многих родителей один на один с их проблемой: куда девать детей?

Расстояние имеет значение

Мест, временно предоставленных в других детских садах района, может быть, и хватило на всех дубовских детсадовцев (а места эти предоставлялись только тем, у кого нет бабушек и дедушек и не с кем оставить ребёнка), да вот беда: район большой, сёла и посёлки расположены друг от друга порой на значительных расстояниях… Дальше продолжать, думаю, не стоит. Вот что говорят сами родители.

- Мы живём в Дубовом, я работаю в Белгороде, а ребёнка вынуждены были на время ремонта нашего детсада отдать в садик в Таврово. Там детский сад тоже в ужасных условиях (зимой холодно, из окон дует, по весне текли потолки…), но выбора у нас не было. Каждое утро для меня - настоящая пытка. Муж отвозит нас на машине в детский сад, а потом в город, а вечером мне приходится самой ехать домой через Таврово на общественном транспорте, - рассказывает председатель родительского комитета одной из групп Дубовского детсада Людмила Никоненко. - Сам Тавровский детсад тоже стоит в очереди на капитальный ремонт, но его не могут начать, пока не откроют детсад в Дубовом: ведь и тавровских ребятишек надо куда-то пристраивать…

Ещё хуже приходится тем, кто вынужден везти детей в детсад в Никольское, расположенное от Дубового достаточно далеко. Собственные автомобили есть не у всех, а автобусы и маршрутные такси курсируют не так часто, как хотелось бы родителям. Многие из них, как и Людмила Никоненко, работают в Белгороде. И на работу вынуждены также ехать «через Сочи на Корочу», то бишь, из Дубового через другие сёла до областного центра. Некоторым мамам пришлось даже уволиться с работы, потому что не с кем было оставить детей… То, что отсутствие детского сада - это катастрофа, дубовские папы и мамы сполна испытали на себе.

Письмо от родителей дубовских малышей пришло в редакцию 17 февраля:
«Посёлок у нас большой, но вот садик - один. По договору его обещали закрыть на два месяца, официально закрыли с 1 июня 2011 года (хотя ремонтные работы начались на втором этаже с 1 апреля 2011 года), и по сегодняшний день садик закрыт. На протяжении восьми месяцев каждые две недели мы обращались в управление образования, но окончательного и твёрдого ответа так и не услышали. Сначала они просили нас потерпеть до сентября, потом говорили, что уже 1 декабря садик откроют, а когда мы позвонили 1 декабря, нам сказали, что уже точно с 10 января детки пойдут в садик. Прошли праздники, мы снова позвонили, и на наш вопрос: «Когда же его всё-таки откроют, кто виноват в задержке и к кому обращаться?» - в ответ слышали: это от нас не зависит, мы за это не отвечаем, ждите…».

Ответное письмо, полученное на родительский запрос от начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики области Юрия Коврижных, ответа на главный вопрос не содержало:
«… В 2011 году в рамках капитального ремонта в МДОУ выполнена замена окон, внутренних инженерных коммуникаций и внутренняя отделка помещений. Однако при проверке детского сада на готовность к работе были выявлены нарушения в теплоснабжении помещений, поэтому сроки ремонтных работ были продлены. По результатам тепловизионного обследования отдельным проектным решением в настоящее время принимаются меры по утеплению фасада здания, чердачных перекрытий для приведения объекта МДОУ «Детский сад № 8 п. Дубовое» в соответствие с требованиями СанПиН 2.4.1.2660-10, в связи с чем сроки окончания ремонтных работ не определены».
Это письмо датировано 27 февраля. Сейчас - середина апреля.

Стечение обстоятельств?

Переписка родителей с руководителями подразделений районной администрации через Интернет-приёмную сайта администрации района началась ещё в апреле прошлого года. Из одних только вопросов родителей можно сделать вывод о том, насколько серьёзна проблема с детским садом в Дубовом. Беспокоятся и те, кто только стоит в очереди на получение места в детском саду, и те, кто вынужден искать новое место на период ремонта, а ответы получают очень обтекаемые: «Управление образования администрации Белгородского района сообщает, что подрядной организацией капитального ремонта детского сада в п.Дубовое Белгородского района выступает ЗАО «Дизайн-ателье». Заказчиком объекта выступает ОГУ «Центр социальных инвестиций и строительства»». Ну и упоминание о том, что этот вопрос находится на контроле администрации района.

- Можно ли в этой ситуации найти виноватого или это просто неприятное стечение обстоятельств? - спросила я у начальника управления общего и дошкольного образования Белгородской области Владимира Ламанова.
- Скорее, именно стечение обстоятельств, - ответил Владимир Андреевич. - Этот вопрос мы держим на контроле. Нам обещали, что в течение двух месяцев проблема решится. Ситуация, действительно, ненормальная, родители несколько раз обращались с жалобами и в наше управление, и сейчас делается всё, чтобы детский сад в Дубовом открылся как можно скорее.

Такого же мнения придерживаются и руководители областного Центра социальных инвестиций и строительства. Суть проблемы вот в чём. Во-первых, по согласованию с районным управлением образования в первую очередь усилия строителей и проектировщиков были направлены на ремонт, а утепление фасада должно было стать второй очередью строительства. Но по завершению работ оказалось, что в детском саду не выдержан температурный режим - даже два-три градуса ниже нормы не позволяют комиссии принять детсад в эксплуатацию. Изменились нормы СанПина, требования по энерго-
сбережению, и чтобы эти нормативы были соблюдены, понадобилось проведение дополнительных работ. Сейчас завершается благоустройство территории и, заверили нас в Центре социальных инвестиций и строительства, в течение десяти-четырнадцати дней детсад будет готов к приёму детей.

В управлении образования района пояснили, что часть воспитателей неработающего детского сада временно трудоустроены в другие детские сады, куда ходят дети из Дубового, для других нашлась работа и в родном учреждении.
Несмотря на то, что прецедент столь долгого капитального ремонта детского сада для Белгородской области скорее исключение, нежели норма, родители дубовских малышей продолжают звонить, писать и ходить в разные инстанции. Они честно признались, что деньги на устройство малыша в частный детский сад есть далеко не у всех, несмотря на выплату субсидий. И ответ: «Мы за это не отвечаем, ждите…» - их абсолютно не устраивает.

Елена МЕЛЬНИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина